РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Простой металлоикатель на К561ЛЕ5
    Простой металлоикатель на К561ЛЕ5
    Вс, 22.07.2012, 00:10 | Сообщение # 31        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    bvz, Прости, но я не понял про +, вроде же к пинусу в схеме?
    Вс, 22.07.2012, 06:30 | Сообщение # 32        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Alex1, паяй к минусу,раз в схеме указано.Да, а ты где такие кварцы нашел (по цене)-у нас такой кварц 7 рублей стоит!
    Вс, 22.07.2012, 17:46 | Сообщение # 33        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Электродыч, да у нас в местном радио-магазине. Вернее кварц тот уже скупили и у меня нет вариантов(в каталоге только от 3Mhz остались). А можно smd-кварц взять? там подходящую частоту нашёл.
    Вс, 22.07.2012, 19:32 | Сообщение # 34        
    bars59
    аватар
      Постов: 710   Друзья 
    Можно и СМД.А можно сделать на пьезокерамическом фильтре,тоже хорошая стабильность получается.
    Фильтр есть практически в каждом более менее современном приемнике.Частота 465 кгц советские и 455 импорт.И под эту частоту варганить поисковый ген.
    Вс, 22.07.2012, 20:40 | Сообщение # 35        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    Alex1, я собирал МИ по схеме выложенной тобой на 3стр. Получился пинпоинтер на биениях.После долгой возни выжал- 18_19 сантов на 5р России. Определение залегания цели-центр катухи, точность 1-2 см. Мотал кучу катух - результат: 160мм оправа, 75 витков проводом 0.35- лучшая. Авторская, проводом 0.27 ПЛШО -го...но. Заметил: при просадке питания до 7V-max чутья (подсевшая Крона). Тилипка в виде проводка меня достала, и прибор умер (об дерево).

    Добавлено (22.07.2012, 21:06)
    ---------------------------------------------
    Задрал постоянный дрейф частоты и кручение подстроечника.

    Добавлено (22.07.2012, 21:40)
    ---------------------------------------------
    Ещё вспомнил: варикап выдрал из селектора каналов TV ,фамилии не знаю, чёрный, маленький, прямоугольный, с белой точкой с краю (цоколёвка) и использовал если не изменяет память (3года прошло)-109 (со спичечную головку, тоже чёрный),так же поставил подстроечный кондёр 5-25 мкФ, параллельно С1,варикапы переключал джампером, в зависимости от вольтажа(в схеме стояли оба).

    Вс, 22.07.2012, 21:37 | Сообщение # 36        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Boltyara, да, схема не крутая, но мне её дал Маэстро как более менее стабильную. Выбирал уже до этого другие схемы, но слышал о них плохие отзывы и брал другие. Вот и сейчас- ты меня огорчил, а я уже её облюбовал и начал подбирать детали... sad Опиши по подробнее про испытания, опытом поделись и по возможности пришли фото останков killed твоего МД.
    Вс, 22.07.2012, 22:11 | Сообщение # 37        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    А катушку вот так мотать?
    Файлы: 7486912.jpg (18.8 Kb)
    Вс, 22.07.2012, 23:41 | Сообщение # 38        
    bars59
    аватар
      Постов: 710   Друзья 
    Alex1, Стабильность будет зависеть от твоих знаний и навыков ВЧ монтажа.Опорник здесь застабилизирован уварцем,это уже+,остается только грамотно выполнить поисковый ген.Здесь тоже не все так безнадежно.В катушке потолще провод в пределах 0.8-1 мм,это даст хорошую добротность и жесткость самой катушки.Никаких болтающихся проводов от катушки к плате,все должно быть закреплено.
    Конденсаторы контурные должны иметь малый ТКЕ (о ТКЕ ГУГЛ раскажет).Ну и наконец я бы рекомкндовал вместо варикапа применять переменную емкость,будет стабильней.Не будет такой зависимости от напряхения питания,от качества переменного резистора,да и сам варикап имеет свой температурный дрейф.И контур не так просто вогнать в нужную частоту варикапом,здесь нужен опыт и желательно приборы.
    Вот те простые рекомендации,выполнив которые получишь неплохие результаты по стабильности а следовательно и по чутью ну и результатам поиска biggrin .
    Катушка мотается так как ты нарисовал.
    Пн, 23.07.2012, 00:03 | Сообщение # 39        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    bars59, Спасибо за совет! А можешь уточнить про переменник в место варикапа?
    Пн, 23.07.2012, 00:04 | Сообщение # 40        
    DIOGEN
    аватар
      Постов: 238   Друзья 
    Alex1, брось эту схему, пока не поздно: я (старый радиолюбитель) промудохался пару лет назад с этой хренью не один час и даже на столе в нормальных условиях не добился стабильной работы при всём желании. Прибор умер той же смертью, что и у Boltyara, только не об дерево, а об ДСП (стола).
    (Чтобы запустить усечённый кварц на 1 мГц пришлось схему включения менять, иначе генерил на частоте то ли вдвое меньшей. то ли втрое...)
    ПОТРАЧЕННОЕ ВПУСТУЮ ВРЕМЯ ждёт любого, взявшегося это чудо паять.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Простой металлоикатель на К561ЛЕ5
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA