РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Станок для намотки катушек металлоискателей
    Станок для намотки катушек металлоискателей
    Вт, 22.12.2015, 23:29 | Сообщение # 1        
    dom
    аватар
      Постов: 854   Друзья 
    НАМОТОЧНЫЙ СТАНОК.
    При изготовлении датчиков на металлоискатели, приходится решать вопрос о намотке катушек. Катушки мотают, кто как может, на ведрах, на банках, на оправках с гвоздями и т.д. и т.п., с « купанием » их в эпоксидке, лаке, утягиванием нитками.
    Вот решил я это дело механизировать
    Выставляю на ваш суд станок, для намотки катушек. Станок состоит из стола, кронштейна для удержания бабины с проводом, шприца, регулируемого блока питания, электродвигателя, педали с кнопкой включения, и оправки для намотки катушек.
    При изготовлении станка доработал электродвигатель дворников лобового стекла, с автомобиля УАЗ. Можно использовать электродвигатель от других автомобилей, например ВАЗ. Для наших целей подойдут и реверсные электродвигатели с редуктором: РД-09, СД-54, до 40 оборотов.
    Процесс намотки катушек состоит из следующих действий.
    1. Берем оправку, которая состоит из трех частей, внутреннюю часть с двух сторон и наружные части с внутренней стороны до крепежных болтов, покрываем мылом, даем ему высохнуть. Далее оправку скручиваем болтами и ставим на двигатель.
    2. Закрепляем на кронштейне бабину с проводом, который протягиваем через шприц и закрепляем его на оправке. Щели, где выходит провод замазываем мылом.
    3. Эпоксидку, заливаем ее в шприц, заливное отверстие закрываем, чтобы эпоксидка не вылилась. Шприца объемом в 5мг. вполне достаточно для намотки.
    4. Нажимаем на педаль и процесс пошел. Следим, чтобы провод в оправке наматывался равномерно.
    Оправки можно изготавливать под любые размеры датчиков. Наружные части оправки сделаны из оргстекла толщиною 5мм, внутренняя часть, толщиною 3-4мм.
    При намотке катушки RX может получится так, что эпоксидка в шприце закончится немного раньше. Ничего страшного в этом нет, ее уже будет достаточно на намотанной катушке, чтобы пропитать оставшиеся витки. Вытираем на оправке лишнюю эпоксидку и оставляем полимеризоваться. Через несколько часов, после не полной полимеризации смолы, катушку можно снимать с оправки.На фото выставлена намотанная катушка и оправка под 25 см. датчик. Наружные части оправки больше в диаметре от внутренней на 1 см.
    В дальнейшем, на станок собираюсь поставить запоминающий счетчик витков на PIC16F84. http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=1084 Усли у кого то есть какие либо предложения по данному вопросу, делитесь своими идеями.
    Если что то не так, то попинайте меня, но не сильно.





    Файлы: 1402081.jpg (88.5 Kb) · 6630723.jpg (95.3 Kb) · 5266976.jpg (84.7 Kb)
    Ср, 23.12.2015, 12:32 | Сообщение # 2        
    dom
    аватар
      Постов: 854   Друзья 
    Boltyara, Прорези под ТХ и RX в определенных местах на одной из половинок имеются. Шприц намертво не закреплял, двигается в верх-низ и по бокам. На валу имеется шплинт, а на щеке прорезь, чтобы оправка при натяжении не смогла провернуться, об этом забыл дописать. smile

    Добавлено (23.12.2015, 13:32)
    ---------------------------------------------
    bomok2009, Перелопатил кучу страниц в яндексе и гугле, счетчика с установкой количества витков не нашел. Тыкни если знаешь где он спрятался. smile

    Ср, 23.12.2015, 16:22 | Сообщение # 3        
    andreyka73
    аватар
      Постов: 77   ОК 
    станок-дело хорошее,ноооо...для обширных масштабов!

    для изготовления даже датчиков зараз ,например,штук 5...6 (помножив на два,в дачтике две обмотки)-я мотаю на "гвоздиках" со всеми положенными "делами",то-бишь.увязка..пропитка натягивание и укладка.ничего муторного!для моей мастерскоц такой прибамбас-дело слишком роскошное и габаритное)))) и,если честно,лишнее и ненужное)))ничего личного,автор)))
    ну,а так за рац-поделку "для дома,для семьи" хвалю!молодец!
    Ср, 23.12.2015, 17:03 | Сообщение # 4        
    balamut
    аватар
      Постов: 382   Друзья 
    Такой станок нужен для "барыг" - которые клепают МД для того чтобы с людей капусту брить
    Ср, 23.12.2015, 17:40 | Сообщение # 5        
    bomok2009
    аватар
      Постов: 52   ОК 
    Коль не знаю ,,вчера не нашел,, у меня нет НИКАКОЙ ,, есть на винчестере!! мой комп сгорел - остался токмо винт,, пока дали роботрона ,, если накопаю денег сделаю свой комп и пришлю тебе всю документацию,,,но у меня есть один готовый екземпляр,, в принципе могу отдать,,поменять,,,,

    Добавлено (23.12.2015, 18:40)
    ---------------------------------------------

    Цитата balamut ()
    Такой станок нужен для "барыг" - которые клепают МД для того чтобы с людей капусту брить


    в зеркало посмотри !!!
    такие катушки не звенят!!!!!!!!!!!
    а намотка на ведре и пропитка суперклеем какраз годится в попу!!! знаю о чем говорю , я копаю почти каждый день,,
    Ср, 23.12.2015, 20:27 | Сообщение # 6        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    Цитата balamut ()
    станок нужен для "барыг"

    Наверное нужно быть нищим лохом, что бы казаться ПРАВИЛЬНЫМ ПАЦАНОМ ? Кстати, чем больше лохов, тем богаче "барыги". Но дело в другом. Приборы заказывают не только лохи и граждане с рукожопией. Есть такие у которых нет времени и элементарной базы (рабочее место) на изготовление того же датчика. Есть ценители хороших бюджетных приборов- Квазар арм, например. Он лучше, чем обсосаный гаррет. Почему кому то не заработать, причём честно, продавая хороший прибор, изготовленный правильно. Не нравится тема- мотайте хоть на писюне.

    Добавлено (23.12.2015, 21:27)
    ---------------------------------------------

    Цитата andreyka73 ()
    такой прибамбас-дело слишком роскошное и габаритное)))) и,если честно,лишнее и ненужное))
    Хотите проще? Можно сделать на базе старого проигрывателя (патефон). На место пластинки крепится либо оправка, либо фанерка с гвоздями. Рядом крепление для бобины с проводом. Крутим вручную, НО!: счетчик оборотов обязателен! Попробуйте намотать витков 300 на Rx , посчитав витки хоть в уме, хоть в слух. Счётчик не даст шансов на ошибку.
    Ср, 23.12.2015, 20:29 | Сообщение # 7        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    balamut, ну если барыгой называть человека за то что он сделал своими руками,а тем более применил свои знания...Тем более с не большой доработкой на этом станке можно мотать и трансформаторы...Хотя бы те же звукосниматели для электро гитары,а там витков не мало,и провод 0,06,руками когда мотал не раз рвался biggrin ,а витков надо 8000,вот и думай надо или нет dom, молдца,красиво получилось ok respect
    Ср, 23.12.2015, 20:41 | Сообщение # 8        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Внутренние плоскости шаблона нужно перед намоткой катухи обклеить скотчем или пленкой какой не будь , поставить какую не будь ванночку с эпоксидкой чтобы по ней шел провод. Если намотку придерживать более менее виток к витку то получаются аккуратные и прочные катушки после высыхания, пленка не даст приклеится к самому шаблону, ширину между щеками уменьшить до 3-5 mm.
    Ср, 23.12.2015, 21:50 | Сообщение # 9        
    dom
    аватар
      Постов: 854   Друзья 
    Цитата andreyka73 ()
    для моей мастерскоц такой прибамбас-дело слишком роскошное

    Если такой станок является раскошным, то есть другой вариант намотки катушек, для него применится мускульная сила рук. Качество катушек будет такое же самое, как и на станке.
    Делается оправка. Сверлится два отверствия, одно по центру, другое сантиметра 4 от края, в которое закручивается ручка. Далее необходим самый важный предмет, это табуретка, которую немножко подпортим biggrin . По центру табуретки сверлим отверствие 5,6 или 8мм, кому какое понравится. Снизу табуретки вставляем болт, который закручиваем двумя, тремя гайками, чтобы приподнять оправку над табуреткой. На гайки ложим пару шайб, далее оправку, сверху шайбу, гайку, и контрогайку, чтобы первая не затягивалась. Рядом ставим пару стульев или табуреток. Между ними на палке вставляем бабину с проводом. Через шприц с эпоксидкой протягиваем провод,закрепляем его в оправке. "Мускульный" станок готов к работе, крутим за ручку и в голове включаем счетчик витков. smile .

    Добавлено (23.12.2015, 22:50)
    ---------------------------------------------
    Цитата balamut ()
    Такой станок нужен для "барыг"

    Баламут, он и в Африке баламут, что нибудь да ляпнет не подумавши. (только без обид).
    Барыгой является тот, который покупает у тебя прибор, старается за безценок и в этот же день бежит на рынок и продает там его в три дорога.
    Теперь к теме. Например, намотали мы катушку на гвоздях или на чем то другом. Далее, нам необходимо стянуть катушку ниткой. Вначале процесс идет прекрасно. Не доходя до края, сантиметров 8,10 остаток не замотанной катушки становится дыбом и нам приходится это все скручивать, чтобы стянуть ее до конца. В результате чего катушка получается разного диаметра, а это не есть хорошо. В последствии, при настройке датчика заходим на сайт и кричим, караул, спасайте, помогите, у меня не получается свести баланс даже с ферритом, кондером, монетой, шайбой, а то даже и с пулей от ТТ. smile
    Ср, 23.12.2015, 22:38 | Сообщение # 10        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    Настоящий Мастер имеет профессиональный инструмент. Мне ,допустим, " в заподло" гвоздь забить ржавым молотком. Глядя на твой инструмент и твою работу люди уважают тебя. О тебе говорят хорошо за твоей спиной. Ты в итоге имеешь успех, не важно на каком поприще. Даже та катуха , залитая компаундом и не видимая глазом, должна быть красива. С ней приятно работать, душа поёт. С каким настроем сделаешь датчик (да и другое изделие), так и будет он работать. Всё сделанное на от@бись работает плохо. Суть намотки конечно не в красоте. Как заметил dom катушка не должна иметь пучностей. Катушки намотанные на детском горшке работают только на Пиратах.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Станок для намотки катушек металлоискателей
    • Страница 1 из 6
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA