РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Станок для намотки катушек металлоискателей
    Станок для намотки катушек металлоискателей
    Ср, 20.07.2016, 13:04 | Сообщение # 41        
    melan
    аватар
      Постов: 999   Друзья 
    Цитата ANGELJT ()
    Некоторые корпуса имеют углубления в райне перехлеста катушек, и в этом месте катушки должна иметь изгиб, чтоб обе лежали в одной плоскости.

    Я катушку увязываю, придаю нужную форму чтобы заходила в углубления корпуса потом
    ее пропитываю лаком.
    Ср, 20.07.2016, 14:45 | Сообщение # 42        
    ANGELJT
    аватар
      Постов: 260   Друзья 
    Я про намотку на оправке, описанной в первом посте , говорил, с одновременной пропиткой смолой. После застывания смолы и снятия с оправки, уже вряд ли можно что-то погнуть...
    Ср, 20.07.2016, 15:23 | Сообщение # 43        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    ANGELJT, не нужно что то подгибать. Обмотки не обязательно располагать в одной плоскости. Ширина паза в оправке около 4мм. Глубина корпуса датчика около 12мм (в среднем) и две обмотки в местах пересечения прекрасно помещаются, ничего не торчит.
    Ср, 20.07.2016, 19:45 | Сообщение # 44        
    melan
    аватар
      Постов: 999   Друзья 
    Цитата Boltyara ()
    не нужно что то подгибать. Обмотки не обязательно располагать в одной плоскости.

    Зачем тогда в корпусах углубление??
    Ср, 20.07.2016, 19:57 | Сообщение # 45        
    Bender_B_Rodriguez
    аватар
      Постов: 210   Друзья 
    melan, углубления не во всех корпусах, у меня лежит литой заводской корпус от мд АКА, нет там никаких углублений
    Чт, 21.07.2016, 03:42 | Сообщение # 46        
    ANGELJT
    аватар
      Постов: 260   Друзья 
    Boltyara, гнуть может и не обязательно, однако давайте немножко посчитаем.
    Допустим глубина корпуса 12мм, толщина двух обмоток пусть будет 4+4=8мм, остаётся 4мм на 2 слоя экрана + расстояние до экрана + расстояние между катушками + финишная заливка. В итоге имеем одну из катушек почти прилегающей к корпусу, а вторую практически чиркающую по земле.
    Утрирую конечно... Но мне такой вариант не нравится. Погнуть и оставить этим примерно одинаковые зазоры вокруг всех обмоток, имхо , самое оно.
    Я сам на отправке мотал ТХ просто руками, а под РХ пришлось тоже сколхозить станочек, попозже фотки покажу... Но я пропитывал лаком , какой-то быстросохнущий, так вот он позволяет и на следующий день и через день! А при желании и через неделю гнуть обмотки в нужный профиль. Имхо, вполне себе вариант.
    Чт, 21.07.2016, 23:21 | Сообщение # 47        
    ANGELJT
    аватар
      Постов: 260   Друзья 
    Здесь на форуме продаются 12 либо 14мм , искать что-то другое ... зачем?

    Вот как обещал мое подобие станочка.

    Моторчик - привод дворников от БМВ е39(что под руку попалось)...
    На оси переходник под оправку катушки, под переходником оптопара для счетчика , моторчик прикручен к сварной конструкции, которая в свою очередь крепиться на край стола двумя резьбовыми упорами. Вот и вся конструкция. Оправка сборная(плексиглас) середина толщина 4мм, обкладки по 2мм, собираются с помощью винтиков и гаек, также винтиками (тремя) крепиться на саму мотательную конструкцию , Провод уж извиняйте я держал руками. Чтобы лак не намертво прилипал к обкладкам на на оправку клеится обычный прозрачный скотч.
    Мотор питался у меня от автомобильной аккумуляторной зарядки с регулятором тока. (Орион PW325).
    Счетчик. Собран по всем известной схеме на Pic16f628a Ссылка - http://radioskot.ru/publ....-1-0-42
    Прошивка под четыре кнопки(в статье ее нету)
    Реализация :
    без индикатора

    с индикатором, индикатор A-564UB(para light)

    Плата(правильная(на фото есть лишнее и неправильно обозначены кнопки)) и прошивка(под общий анод) ниже, плата по сути односторонняя(типа смд монтаж), отверстия только под разъем USB, хотя я его приколхозил не сверля дыры, как и кнопки,как и индикатор, как и электролит( в случае необходимости), лень было делать разводку на две стороны. На плату добавлен стабилизатор 1117 с 12 на 5 Вольт, если вдруг питание 12В и разъем питания через USB , если питание с компа.
    Кнопки слева направо - переключение счета на обратный, "плюс один(либо минус один, в зависимости от "направления" счета), сброс, переключение на прямой счет. направление счета показывают точки в крайних разрядах индикатора.
    Файлы: 2325634.jpg (183.7 Kb) · 4838784.jpg (197.1 Kb) · 2348255.jpg (122.2 Kb) · 2749577.jpg (216.1 Kb) · 7687782.jpg (220.7 Kb) · 8771861.lay6 (42.1 Kb) · Sch_Namotki_OA.hex (12.0 Kb)
    Пт, 22.07.2016, 00:22 | Сообщение # 48        
    ANGELJT
    аватар
      Постов: 260   Друзья 
    Вот , кстати, то что получается
    Катушка...

    изгибы...

    в корпусе...
    Файлы: 1246978.jpg (206.2 Kb) · 9231601.jpg (148.2 Kb) · 4266695.jpg (251.8 Kb)
    Пт, 22.07.2016, 07:52 | Сообщение # 49        
    Che_GueVova
    аватар
      Постов: 101   Друзья 
    ANGELJT, на TX такой кондер не рекомендуется.
    Пт, 22.07.2016, 08:38 | Сообщение # 50        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    Цитата djsanya123 ()
    чет корпуса какие то детские 12мм это разве под кольцо, для ДД идут в среднем 15-17мм

    djsanya123, У меня DD14" с глубиной 12мм. Размахивать блином от штанги нет желания. Я про массу.

    Добавлено (22.07.2016, 09:38)
    ---------------------------------------------

    Цитата ANGELJT ()
    Вот как обещал мое подобие станочка.

    ANGELJT, На первой странице темы я описывал свой санок,сделанный по подобию твоего. Пост почему то пропал... Да и ладно. Отличие моего- аналоговый счётчик от магнитофона "Маяк".
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Станок для намотки катушек металлоискателей
    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA