РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Tesoro Golden Sabre Light (Обсуждаем сборку балансного прибора)
    Tesoro Golden Sabre Light
    Пт, 14.06.2013, 02:28 | Сообщение # 31        
    nikodim
    аватар
      Постов: 115   Друзья 
    Вычитал у басурман что нужен железный корпус.
    Не совсем понял вот это:
    Цитата
    However, if you go for larger capacitors it is highly advisable to replace the op amps in gain blocks with some FET input ones that have better 1/f noise performance, otherwise you'll have a lot of chatters (that are mostly due to the low frequency noise/fluctuation)
    At detektorforum.de some people noticed improvement when two back to back capacitors are replaced with non polarised caps.
    IMHO it is OK to go for lower HPF cut off, as the only drawbacks are 1/f noise and slower settling at power on. The 1/f problem is fixed with a better op amp, say TLC072, or even TL072.

    Обсуждают что лучше ставить: встречно два по 20 или один неполярный на 4,7. Типа фашисты у себя на форуме пробовали и получается что неполярный лучше. При этом советуют заменить не понял что именно на TL072 .
    А вот готовый вариант и тут вообще нет 308.

    Файлы: 8164304.jpg (686.3 Kb)
    Пт, 14.06.2013, 06:13 | Сообщение # 32        
    safin395
    аватар
      Постов: 872   Х 
    по замене аналогов есть тут может пригодится кому smile
    Пт, 14.06.2013, 06:43 | Сообщение # 33        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Та,по которой собирал я---из восьмого сообщения....Вот за неё и за плату я отвечаю...Вариант от Эдуардо я не собирал....сказать ничего не могу.....Конденсаторы ставить полярные по 10mF.....Вообще лучше всего собирать именно по плате,а не схеме....За исключением тех случаев,когда вносятся какие-то доработки....вот тогда надо корректировать саму плату......Список самому составить несложно.....А эта фотография,что Вы показали,так это буржуи чудят....вернее эксперементируют с заменами и т.п.Видать либо от скупости,либо от бедности....
    Пт, 14.06.2013, 07:11 | Сообщение # 34        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Ну вот -а парились чем 308-ю менять-тут дел то на день-два с настройкой smile !Собираем,под чутким руководством DEXXTER933659, и отписываем как работа на грунтах.Касательно Клона и Volksturm'а-Клон вне всяких сомнений превосходит Пират(который действительно для новоприбывших или для тех кто занимается производством на продажу для деревень),а Volksturm-народный и в свое время самый массовый самодельный прибор,собранный по выдержкам и отрывкам самых различных схем от импортных приборов,перенесенных на доступную элементную базу,но если требуется хорошая дискриминация и стабильная работа-лучше собирать Volksturm SS OPT-а это уже не так просто,особливо начинающим.Поэтому давайте пробовать TGSL-схема вроде проще,так что нужны отзывы по работе smile .
    Пт, 14.06.2013, 07:42 | Сообщение # 35        
    yoga
    аватар
      Постов: 416   Друзья 
    nikodim, Никто не проанализировал? DIOGEN целый мануал по Пирату выкладывал с осцилограммами.
    Пт, 14.06.2013, 08:05 | Сообщение # 36        
    nikodim
    аватар
      Постов: 115   Друзья 
    Электродыч! Пожелание есть (по опыту прочтения пиратских мемуаров):
    хотя бы на первой страничке поубирать лишние схемы, печатки и тп, так как уже сейчас их там разных несколько.
    Может в самом первом посте и вывешивать самую актуальную на данное время схему и пр? Пришел человек - вот тебе сразу все в одном флаконе и самое правильное. Да и обсуждать проще, а то сами запутаемся кто о чем говорит.
    Пт, 14.06.2013, 19:43 | Сообщение # 37        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    nikodim, я предлагал мужикам все оптимизировать и не флудить лишнего-да где там-как разойдутся ''пиратоделы'' в обсуждениях,как начнут смешивать печатки и части схем неизвестно откуда-и все то им надо,и не удалишь ничего.А рявкнешь-обижаются-де мол ущемляю их права на эксперименты и обсуждения(считай через день новая доработка и новая плата wacko wacko wacko biggrin biggrin biggrin ).А новички уже давно личку разорвали-что мне,что Bars59-не знают где концов искать,в этом бесконечном Пирате biggrin .
    Пт, 14.06.2013, 19:52 | Сообщение # 38        
    nikodim
    аватар
      Постов: 115   Друзья 
    Я все это видел когда штудировал пирата.
    Вот я и говорю - что бы и волки сыты и овцы целы. Тут в теме пускай пионеры валят что захотят, а в самом первом сообщении всегда держать последний рабочий вариант. Ну и основная информация тоже там. Ссылочки на печатку и тп.
    Пт, 14.06.2013, 20:05 | Сообщение # 39        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    nikodim, все основное мы с Bars59 и перекинули в начало темы вместе с осциллограммами-за всем остальным просто невозможно отследить-платы новые каждый день появляются,вместе с флудом biggrin ,так что просто можно сделать взрыв мозга,переставляя файлы каждый раз.
    Пт, 14.06.2013, 21:21 | Сообщение # 40        
    nikodim
    аватар
      Постов: 115   Друзья 
    Поглядел схему, почитал изменения от DEXXTER933659.. несколько моментов, так сказать размышления вслух по ходу дела:
    1. Голову сломал пытаясь понять фразу:
    Цитата
    R36 и R37 удалены. R39 номиналом 100к подключается к R43 который составляет теперь 100к....

    Р36 регулировали чувуствительность, теперь его выкинули. Р38 остался в землю. Р39 соединили с Р43. И что получилось? Последовательно два постоянных Р39 и Р43. И с обоих сторон в землю через Р38 и Р44.
    Что-то тут не то.
    2. В качестве ключей можно ставить БФ245 (КП303). Но они бывают А, Б и С и очень сильно отличаются напряжением отсечки (от 0,4 у А и до 7,5 у С). Не думаю что одинаково хорошо будут работать и А и С. Думаю что как раз нужны с бОльшим напряжением отсечки, то есть 245С (или КП303 Д, Е).
    3.
    Цитата
    Вместо транзисторов 2n2907 и 2n2222 в источнике напряжения -5v ставьте вс547 и bc557

    Тут хотелось бы разъяснений от DEXXTER933659. Чем плохи 2n2907 и 2n2222? На некоторых схемах видел на этом месте вообще пары 2904 и 2906. Вот они как кажется еще лучше туда впишутся?
    4. Вот смотрю на кусок схемы возле динамика (Т2, Т3, Т9) и не покидает мысль, что там что-то можно попроще сделать.
    5. Индикатор разряда аккумулятора (самый примитивный) нужен? Или на практике это бесполезная вещь?
    Как вообще поведет себя устройство когда напряжение начнет проседать?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Tesoro Golden Sabre Light (Обсуждаем сборку балансного прибора)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA