РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Tesoro Golden Sabre Light (Обсуждаем сборку балансного прибора)
    Tesoro Golden Sabre Light
    Чт, 13.06.2013, 22:39 | Сообщение # 21        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    Цитата (nikodim)
    Долго пытался разобраться, в результате пришел к Клону ПИ В и Фольксштурму

    Чем тебя Квазар не устраивает?
    Чт, 13.06.2013, 23:14 | Сообщение # 22        
    nikodim
    аватар
      Постов: 115   Друзья 
    Цитата (onlooker)
    для начала скажите что Вам интересно? Мой совет-спаяйте пирата и немного покопайте.

    Серьезно копать не буду, во всяком случае пока таких планов нет. Интересно.. и процесс и естественно результат. В результате хочу поиметь достойную (по своим силам) конструкцию. Да, могу готовый и опробованый забросить на полку, но может через год достану. Пускай будет, может пригодится когда-то. Как говорится: а вдруг завтра война? А я без миноискателя..
    Пирата не хочу, 4 дня убил на подробное прочтение всего что тут есть про него. Уже писал выше - какой-то он.. ну примитивный что-ли. Малограмотный школьник правильно впаивает почти какие попало детали и он "с полпинка" начинает работать. А интерес где? Клон говорят тоже с полпинка при правильной пайке, но это как я понял аппарат чуть посолиднее и те полпинка достигнуты правильными схемными решениями.

    Цитата (Boltyara)
    Чем тебя Квазар не устраивает?

    Электродыч сразу охоту отбил:
    Цитата
    Применить контроллер ATmega32A-PU в диповском корпусе вместо ATmega32A-AU вряд ли получится.Так что советую затариваться фоторезистом или термопленкой для качественного изготовления печатки.

    Ну и матрица слегка пугает. Не то что пугает, кажется что некогда сериалы по телевизору смотреть, индикация звуковая должна быть.

    Возможно (скорее всего) я ошибаюсь, но вот такое у меня мнение сложилось. А мнение не из богатого жизненного опыта, а из прочтения форума. Так что если я не прав, то виноват не я, а тот кто тут писал. biggrin

    Цитата (onlooker)
    в каком интернет магазине посоветуете купить детали на МД,чтоб по максимуму были.По России.

    Увы, ничем не помогу. Переезжайте на Украину, тут я Вам расскажу где покупать детали.

    Бегло посмотрел на схему этого TGSL и в меру моих чахлых знаний показалось, что кроме LM308, ну и двух ключей, там все остальные детали весьма широкого применения и даже если таких нет, то заменить можно почти чем попало. Транзисторы самые обыкновенные и ходовые, диоды тоже. Нужно понять почему там именно 308 в оригинале стоит, ну и пошарить по форумам в поисках замены.
    Пойду потихоньку почитаю что там нерусские басурмане пишут у себя на геотехе.

    Цитата (Niev)
    харе флудить лучше че нибудь по теме

    А ты много тут по теме написал? Кто мешает? Бери и пиши, если есть что.
    Чт, 13.06.2013, 23:50 | Сообщение # 23        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    По-поводу замены....Видать народ невнимательно читает....Если смущает прецензионник LM308,то смело меняйте его на наш УД1408....Но я такой заменой не занимался---всё купил в магазине...дороговато,но что поделаешь.....Теперь что касаемо настройки---ничего сложного....Если всё собрано правильно и плата без косяков,то вся настройка(не считая свода катушек) заключается в кручении ОДНОГО подстроечника ....Вот здесь всё же написано КРАСНЫМ цветом....BF245 тоже не проблема---в любом магазине по 10 руб....
    Магаз1
    Магаз2
    Файлы: __.7z (13.8 Kb)
    Чт, 13.06.2013, 23:58 | Сообщение # 24        
    niknik
    аватар
      Постов: 69   Друзья 
    Цитата (nikodim)
    В результате хочу поиметь достойную конструкцию
    nikodim, или конструкция поимеет biggrin
    А если всерьез- надо начинать с простого и переходить к сложному . А вот Пирата трогать не..р-довольно афигеный аппарат, и не собравши оный не поймешь его достоинст. Мои копатели по металлу уже выбросили Клон и перешли на Пират, вот так..... А представленная схема-это на любителя, и если не собирать-то и трындеть не надо.
    Пт, 14.06.2013, 00:01 | Сообщение # 25        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Добавлю про Пирата....Я в своё время собрал его в виде пинпойнтера---о чём и не сожалею по сей день....Генератор на 555.....Схема изначальная,без всяких вариантов....И что главное---РАБОТАЕТ!!!!!
    Кстати...ВОТ по-поводу замен и аналогов операционников
    Пт, 14.06.2013, 00:34 | Сообщение # 26        
    niknik
    аватар
      Постов: 69   Друзья 
    Цитата (DEXXTER933659)
    И что главное---РАБОТАЕТ!!!!!
    И это радует smile
    Пт, 14.06.2013, 00:36 | Сообщение # 27        
    nikodim
    аватар
      Постов: 115   Друзья 
    Цитата (DEXXTER933659)
    Если смущает прецензионник LM308,то смело меняйте его на наш УД1408

    Наткнулся на схему, видимо модификация или чуть другая версия, там вместо 308 стоят обычные TL082/

    Хотелось бы от вас услышать аргументированное мнение чем хорош именно этот прибор в сравнении с хотя бы фольксштурмом.

    Цитата (niknik)
    Мои копатели по металлу уже выбросили Клон и перешли на Пират, вот так.

    а чем аргументировали? Чем пират лучше клона?
    Я на пирата гляну - ну в китайской игрушке деталек больше. smile Как игрушка, как пинпойнтер - наверное да.
    Ну зачем бы народ голову ломал над сложными схемами и покупал готовые аппараты за сумасшедшие деньги, если есть вот такая фитюлька с деталями на 2 рубля и которая заводится с полпинка у любого школьника.
    Я пока не заметил что бы на всех форумах поудаляли все схемы разных металлодетекторов и оставили только пирата.
    Файлы: TGS.pdf (194.5 Kb)
    Пт, 14.06.2013, 00:42 | Сообщение # 28        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Аргументация одна---этот прибор из серии СОБРАЛ и ПОШЁЛ КОПАТЬ.....Никаких головных болей с уходом баланса датчика,минимум настроек,изумительная дискриминация...плюс ко всему КРАСИВАЯ схема,а это не мало значит...Корявую и собирать не хочется...Что касается Фолькштурма,так это всего-навсего детский прибор....Я его даже и не пытался собирать....Что-то из области Народного автомобиля.....Выходной каскад TX в баланснике на кт8....это что-то....
    Эта схема что Вы показали---одна из первых от Ивконика с Геотеча.....В процессе она претерпела много модернизаций....
    Пт, 14.06.2013, 00:52 | Сообщение # 29        
    niknik
    аватар
      Постов: 69   Друзья 
    Цитата (nikodim)

    а чем аргументировали? Чем пират лучше клона?

    Ну значит только треп и был, а никто так и не читал ветку по Пирату-да две детальки, да на два рубля-но ОНО РАБОТАЕТ! Чтобы судить-надо собрать, взять лопату, поднять жопу и выехать в поле-сразу пройдет эта высокопарность. И сравнивая работу с Клоном, именно реальную
    работу на копе-Пират намного обходит, хоть и простенький. И не надо мерить по количеству деталек- эффект достигнут с наименьшими затратами!
    Пт, 14.06.2013, 01:36 | Сообщение # 30        
    nikodim
    аватар
      Постов: 115   Друзья 
    Цитата (niknik)
    а никто так и не читал ветку по Пирату

    Я честно прочитал от корки до корки, 4 дня убил. По 20 раз пионеры спрашивали нужно ли экранировать катушку, какой-то школьник 20 раз на любой вопрос по звуку советовал впаять какой-то КТ6ХХ. На 100 листах пытались изменить схему, что бы вместо щелчков он на весь лес играл Полонез Огинского (потребляя при этом 10 ма)... ну вот собственно и все что я там за 4 дня прочитал. А, ну да, и еще 50 раз совет: собирайте по первой схеме и не морочьте мозги, заведется с полпинка.
    А больше всего меня удивило, что при появлении там видимо оригинальной схемы (видно что сделано намного серьезнее и тп) никто даже не попытался ее проанализировать и возможно взять из нее что-то хорошее.

    Цитата (DEXXTER933659)
    плюс ко всему КРАСИВАЯ схема, а это не мало значит...Корявую и собирать не хочется.

    Согласен полностью.
    Судя по всему вы тему серьезно изучили и нет смысла куда-то идти пытаться найти какие-то улучшения, изменения и тп?
    То есть будем считать, что есть финишный опробованый вариант и остается только его реализовать?
    Если так, то наверное нужно начинать с перечня элементов и списка возможных замен исходя из наличия.
    Кстати, так какая схема окончательная? Та что Электродыч показал во втором сообщении?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Tesoro Golden Sabre Light (Обсуждаем сборку балансного прибора)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA