РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Tesoro Golden Sabre Light (Обсуждаем сборку балансного прибора)
    Tesoro Golden Sabre Light
    Ср, 12.06.2013, 20:15 | Сообщение # 11        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Да,вроде нормальный размер...Главное--ничего не глючит и нет наводок..Типа вход-выход....Плата РАБОТОСПОСОБНА...и ,считаю,это главное....Можно собирать и не думать что вылезет какой-нибудь косяк....Электродыч...Какие фотки нужны?Говори---сделаю....
    Ср, 12.06.2013, 20:17 | Сообщение # 12        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    DEXXTER933659, фото готовой платы и всего прибора в разных ракурсах smile .
    Ср, 12.06.2013, 20:20 | Сообщение # 13        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    ОК...В течении часа сделаю ....Только у меня под рукой TGSL с DD....С кольцом на работе...Так что не обессудь.....
    Чт, 13.06.2013, 15:28 | Сообщение # 14        
    nikodim
    аватар
      Постов: 115   Друзья 
    Поглядел схему..... можно бы и попробовать, но вот некоторым деталям найти бы равноценную замену.
    LM308 - дефицитная позиция. Ходят слухи что c ухудшением, но можно заменить на TL081
    Пока не понял почему именно 308 там применили.. Почему туда нельзя самый простой операционник?
    Ну и на закуску какой-то видимо древний ключ J107 — IC SWITCH N-CHAN 25V 10MA TO-92, в других схемах BF245, но тоже таких и не встречал. Вроде бы КП303 является аналогом, хотя хочется найти ходовой нерусский аналог
    Ну и самый главный вопрос - а чем этот TGSL лучше аналогов? И кто вообще ему аналог? Фольксштурм?
    Прежде чем кидаться в изготовление этого, хотелось бы услышать мнение того, кто пробовал и сравнивал...
    Кстати.. а Tesoro Eldorado??
    Чаще проблем больше не при сборке, а при выборе что-же собирать.. Когда уже решил, тогда проще.
    * 4 дня потратил на прочтение ветки про ПИРАТ (блин... 99% пустых разговоров там) и точно понял что его собирать не буду. Скорее всего за клон возьмусь. А паралельно и с дискримом что-то хочу сделать. Вот ломаю голову...
    Чт, 13.06.2013, 19:21 | Сообщение # 15        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    nikodim, если есть детали-можно и попробовать.А вообще прибор выбирать надо исходя из возможностей добыть нужные детали...
    Чт, 13.06.2013, 19:44 | Сообщение # 16        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    nikodim, ты попробуй Пирата собери.Конечно если нет опыта в сборке и настройке МД.Ну а если есть,тогда Флаг тебе в руки.Ну а в чужой дом со своим уставом? Не успел войти,уже делаешь выводы!Вот так как то...блин.
    Чт, 13.06.2013, 20:04 | Сообщение # 17        
    nikodim
    аватар
      Постов: 115   Друзья 
    Ну могу почти на любой достать, магазины с радиодеталями никто не позакрывал пока.. Если чего-то нет, то почти всегда замена есть, редко когда что-то такое чему замены нету.
    . И сделать попыхтев наверное смогу от простых до средней сложности.
    Вот в этой схеме замену 308 найти, остальное не проблема найти или заменить. Это-же не какие-то заумные и специфические устройства типа СВЧ и тд, датали в основном самые обыкновенные, стандартные, которым можно любую замену найти.
    К сожалению нигде не нашел краткого обзора основных схем металлоискателей. очень коротко, сгруппированые по принципу, по сложности, плюсы и минусы. Те, кто в теме наверное без труда это могут, но ...
    Редкие и экзотические не обязательно упоминать.. сверхсложные в изготовлениии или настройке - тоже по боку. Останется 3-5 вариантов импульсных и 3-4 с дискриминацией.
    Долго пытался разобраться, в результате пришел к Клону ПИ В и Фольксштурму. Но тут вот эта схемка попалась на глаза. Не знаю теперь...
    Если по фольксштурму сотни страниц исписаны, то тут тоже сотни но только нерусскими басурманами на аглицких языках.
    По Tesoro Eldorado почти 200 страниц исписано на МД4.. Короче некуда бедному крестьянину податься... smile
    Кстати.. вот новая тема начинается про Tesoro Golden Sabre Light, так наверное чуть ли не первым постом кто-то в двух словах должен рассказать про достоинства и недостатки, преимущества и тп.
    А по поводу "...прибор выбирать надо исходя из возможностей добыть нужные детали...". Как в известном фильме: - есть детали на детекторный приемник, ... но нет желания.
    Есть желание купить дом, но нет возможности. Так выпьем-же ...

    Добавлено (13.06.2013, 21:04)
    ---------------------------------------------

    Цитата (cccr)
    ты попробуй Пирата собери.

    Да читал я 4 дня все что про него написано... Не понравился он мне. Да простой, проще уже некуда, но не лежит душа. Детский он какой-то. Как будто взяли хорошую схему и упростили до минимума.
    Опыта именно в МД нет, но разве МД чем-то отличается от любого другого радиоустройства? Принципы везде одинаковые. А специфика - так она везде есть и в усилителе и в МД и в детекторном приемнике.
    Цитата (cccr)
    Ну а в чужой дом со своим уставом? Не успел войти,уже делаешь выводы!

    С каким уставом? Я вас заставляю что-то делать? А выводы человек должен делать, иначе это тупое животное если оно не анализирует ситуацию и не делает выводы.
    Чт, 13.06.2013, 20:04 | Сообщение # 18        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    nikodim, так зачем дело стало-попытаем автора этой затеи как он на форуме появится.насчет замены 308-й,заодно подскажет по настройке smile .
    Чт, 13.06.2013, 20:55 | Сообщение # 19        
    nikodim
    аватар
      Постов: 115   Друзья 
    Попутно с пытками нужно еще у басурман все их 200 страниц по этому прибору просмотреть. Ну или хотя бы половину последнюю. Может какая-то инфа полезная будет. Не только найти, но и понять.
    Но сначала хотелось бы самому понять - стоит ли этот собирать. Опыта нет, сравнить не могу, готовых обзоров не нашел.
    Может не морочить мозги и собрать Фольксштурм? Ну хоть в двух словах сравните, что можно ждать от этого и от нескольких готовых и опробованных вариантов. Плохо когда нет уверенности что идешь в правильном направлении. Я пока не знаю куда идти.
    Чт, 13.06.2013, 22:06 | Сообщение # 20        
    onlooker
    аватар
      Постов: 43   ОК 
    nikodim Вы нам для начала скажите что Вам интересно? Паять (настройка,запах канифоли).Спаять и айда в поле,опять-же монеты или по войне?Я так понимаю вариант поиска металлолома не расматривается?Мой совет-спаяйте пирата и немного покопайте.Может оно Вам и не нужно.Без обид.А по теме:в каком интернет магазине посоветуете купить детали на МД,чтоб по максимуму были.По России.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Tesoro Golden Sabre Light (Обсуждаем сборку балансного прибора)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA