РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Помогите создать трасоискатель (генератор импульсов) (Нужно найти водопроводную трубу)
    Помогите создать трасоискатель (генератор импульсов)
    Сб, 13.06.2020, 22:00 | Сообщение # 21        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата AHAV ()
    Пластиковую можно найти , если заземлить кран на ее конце.

    Это точно, хороший метод, на одном конце трубы подали сигнал, на другом выход заземли, вода достаточно электропроводна, так можно в пределах несколько км найти линию.
    Цитата ctc655 ()
    По поводу описанного вами метода, укажите, пожалуйста, название метода поиска.

    Контактный метод поиска. Там эффект, как при шаговом напряжении, разность потенциалов, контакт с землей дает сигнал. Вот, с одной инструкции для поиска.
    У нас не повреждение, у нас изначально плохая изоляция, так что этот метод, оказывается, применяется.
    Файлы: 2964478.png (139.7 Kb)
    Сб, 13.06.2020, 23:17 | Сообщение # 22        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    В описании дан генератор: напряжение 120в, мощность 6 ватт.
    Посему,тот генератор , что я привел работать буден плохо, там малое напряжение. Вот,уже готовый БП, в зависимости от транзисторов, мощность и напряжение можно получить значительные. (тут на IRFP4468 получили ватт 600, но у IRFP4468 тяжелые затворы, 19нФ, если использовать легкие затворы, к примеру транзисторы: IRFZ44, то можно обойтись без Q1,Q2,Q3,Q4, схему можно не переделывать, просто поставить перемычки, а таскачивающие транзисторы не ставить (нарисовано на монтажке зеленым), частота порядка 2,5кгц, требования к длине линий не высокие. Монтажка проверена, ошибок нет. Схема с защитой, за счет ТТ ток не привысит тот, что мы установили резистором R8. Дроссель L9 не даст появиться резких выбросов во время КЗ. Схема работает в железе. Именно такая схема буде работать, уход частоты очень мал, т.к. SG3525 имеет внутренний стабилизатор.

    Файлы: 6882784.jpg (181.2 Kb)
    Вс, 14.06.2020, 06:53 | Сообщение # 23        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Генератор хороший, с обратной связью. Но мы в самоделке сделали проще, генератор на ИЕ12 с модуляцией на ней же и транс какой то типа ТП или ТАН в обратную включен. На расстояние до 6 км хватало, больше пока пролетов не отбивали.
    С Поиск-310 не сталкивался, у нас был 210й, но один погиб в промзоне, а другой остался в оккупации. Доки на него не читал, я только как руководитель и помощник у кабельщиков, т.е. походить по трассе, отбить трассу это мое. Повреждения тоже находятся нормально и бесконтактным способом. И на моей памяти не помню применение такого метода.Все таки при бесконтактном методе поиск идет быстрее, не надо втыкать щупы в землю. Про точность не скажу, сейчас даже не у кого спросить про этот метод, стариков уже нет( сам уже старик smile ).
    Интересно как такой метод по пластику сработает, поскольку с водой не все так просто.
    Вс, 14.06.2020, 10:58 | Сообщение # 24        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    ИЕ12- КМОП или ТТЛ? И как тут защита от КЗ? У меня за счет ШИМ.

    Полипропиленовые или полихлорвиниловые трубы легче искать, чем асбестовые. Вода то содержит соли, и ее проводимость в десятки раз больше, чем грунта. Посему, кабель будет обнаруживать, вот только не знаю, далеко ли. Если электроужочка при 300в достает рыбу на расстоянии до 5м, то метов 50 в сторону от генератора прибор должен четко трубу видеть. Кстати, стоя на берегу электроудочка не ощущается, а вот, стоит опустить руку в воду(рассказывали, один попробовал, теплая ли вода). Но, тут можно точно сказать, только попробовав. Вот асбестоцементные трубы, они электропроводны, тут , мне кажется, будет большая проблема их обнаружить, это как конденсатор с большой утечкой, это приведет к падению градиента напряжения, соотв и падению чувствительности .
    Вс, 14.06.2020, 11:52 | Сообщение # 25        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    К176ИЕ12 - часовая( КМОП). Там уже есть выход 1024 Гц и 0,5 Гц для модуляции. Защиты от кз не делали( транс мощный, испытывали, держит довольно долго). Надо было быстро слепить из того что было под руками, пока обзавелись более лучшими приборами. Думаю что любой кабельный генератор подойдет для контактного метода( судя по тому что чуть успел почитать). А вот приемник надо делать. В основном все пользуются бесконтактным, на основании электромагнитной индукции. В контактном - электрический, на основе растекания токов в грунте.
    Не знаю как это все( учитывая и привычный и контактный) это будет работать по воде. Вода не настолько хороший проводник. Поэтому будет большое затухание и дальность определения будет небольшой. Не зря нигде это не применяют. Даже используемые методы не дают большого расстояния, ну там понятны причины.
    По поводу асбестоцементных труб. Насколько знаю они не применимы для не технического водоснабжения.Так что не знаю есть ли они( хотя у нас все может быть....:( )
    Про электроудочку не скажу. Даже не видел. То что представляю, думаю будет опасно применять в сети. В момент испытания кто то откроет кран и ... все будет печально. Так что даже не знаю.
    Вс, 14.06.2020, 12:09 | Сообщение # 26        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Вот, это ТС писал.
    Цитата
    Нужна помощь:
    Помогите создать какой то дешевенький трасоискатель. Вода идет по старым металическим трубам, древним азбестовым, и новым ПВХ трубам.
    Вс, 14.06.2020, 12:52 | Сообщение # 27        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Да помню я все, только вот страшновато становится от использования такого водопровода. Ведь там гадость может идти не только в одну сторону.
    Ну а по теме я повторюсь. Поискать знакомых знакомых знакомых в связи( не обязательно Укртелеком, ведомственная связь) и попробовать приборами поискать. Думаю так будет сначала проще, а уже потом колдовать дальше.
    Вс, 14.06.2020, 13:25 | Сообщение # 28        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Это сейчас не то время. Села обслуживает районный узел связи. Раньше в районном узле связи была бригада, обслуживающая отдельно села, и другая бригада, которая обслуживала поселок, сейчас остались два человека на узле связи, обслуживают и села и поселок. Раньше на УП было 5 электромехаников (я один из них), 4 чел работали в смену, (5 подменный ходил обычно с утра, держали на случай отпуска или больничного), т.е. круглосуточно был человек, сейчас УП объедении с АТС, и работает всего 1 чел на два рабочих места, сейчас даже ночью никого нет, возможно есть сторож, обычно зимой он и истопник, у нас в районе топят углем или дровами, что есть в наличии. Качество услуг резко снижается, и найти кого то сейчас трудно. Я и сам отказался от стационарного телефона и укртелекомовского интернета, перешел к другому провайдеру.
    Вс, 14.06.2020, 15:40 | Сообщение # 29        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Ушли уже в оффтоп. Ситуацию в связи я знаю, может даже очень хорошо. Все таки более 25 лет в бизнесе.... smile
    Давайте по теме дальше.... Ждем ТС.
    Вс, 14.06.2020, 16:12 | Сообщение # 30        
    Romeshik
    аватар
      Постов: 11   ОК 
    Цитата ctc655 ()
    Ждем ТС.

    ТС читает очень внимательно, и радуется каждому ответу в теме, особенно тому что по теме biggrin Смотрю схемы что накидали, пытаюсь выбрать ту что подальше бьет и попроще в создании) Я новичек и мне надо чтобы было в схеме написано вот тут конденсатор(ну или обозначение) на столько фарад и на столько вольт) тогда я по схеме такой прибор соберу) смотрю схемы и ищу по каждому компоненту стоимость и рельное наличие в магазине)
    Товарищ Boltyara дал хорошую ссылку в личку где народ собирал трасоискатель, не пойму чего сюда не выложил, я бы уточнил у знающих, а то там тоже не все понятно в схеме
    А к товарищу derba мне вообще 155км машиной проехать (земляк прям) что в рамках просторов интернета просто пыль, 2 часа езды с перекуром)) Так что думаю надо брать паяльник, пачку комплектующих из схемы, хороший кусок мяса и бутылочку чего-то и ехать в гости на денек и создать эту шайтан-машину)) derba я в гости набиваюсь, вы не против?))))
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Помогите создать трасоискатель (генератор импульсов) (Нужно найти водопроводную трубу)
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA