РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Помогите создать трасоискатель (генератор импульсов) (Нужно найти водопроводную трубу)
    Помогите создать трасоискатель (генератор импульсов)
    Вс, 14.06.2020, 21:16 | Сообщение # 41        
    Romeshik
    аватар
      Постов: 11   ОК 
    Цитата боб ()
    Romeshik, У тебя есть почти готовый прибор для определения прохождения трассы водопровода.
    ....

    Прочел ваше сообщение, а что из этого "У тебя есть почти готовый прибор"?)) У меня из этого есть только приятная и долгоиграющая музыка biggrin biggrin biggrin
    Я могу использовать свой аудиоусилитель для колонок который 2кВт?
    Вс, 14.06.2020, 21:59 | Сообщение # 42        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Значит генератор уже есть. Если не шутишь.

    Делаем приемник сигналов.
    Разбираем переносной старый приемник. Пройдись по желающим навести порядок в водопотреблении, скооперируйтесь, найдется и приемник у кого то на чердаке, гляди еще и радиолюбитель в напарники. Снимаем феррит, мотаем антенну и ремонтируем при необходимости УНЧ.
    Пн, 15.06.2020, 14:30 | Сообщение # 43        
    Romeshik
    аватар
      Постов: 11   ОК 
    Цитата боб ()
    Вместо генератора используешь УНЧ 4...20вт. За метров 30...50 от трубы в желательно сырую землю забиваешь штырь заземления и тестером измеряешь сопротивление к водопроводу.
    Если до 100ом, подав на вход УНЧ приятную и долгоиграющую музыку подсоединяешь выход УНЧ к водопроводу и штырю - через ГУ слушаешь музыку.

    Тоесть я могу попробовать для начала дома верно? Забиваю штырь, к нему с усилка один провод, второй провод с усилителя цепляю на колонку(которая с водой) верно? замеряю сопротивление, и побольше звучку да? и включаю какую то музычку, а лучше даже какой то тон прерывистый, и дальше беру генератор и иду по трубе. Такой вариант мне годится, он реально мало затратный
    Пн, 15.06.2020, 14:55 | Сообщение # 44        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Твой усилок это и есть генератор. Можно подавать одну частоту, предположим стандарт - 1000гц, можно раздробить на импульсы пи-и, пи-и, пи-и - это тебе не надо, используется при других назначениях, а можно подать красивую симфонию - однозначно.
    Забиваешь, меряешь, цепляешь - все правильно, но приемник сигналов нужно сделать, используя всевозможные до 0.5 вт усилки, дома настроив на громкость озвучки и потренировавшись в возможностях поиска и направления прохождения трассы, а также определение врезок.
    И вот теперь, беру не генератор, а приемник сигналов
    Цитата Romeshik ()
    и иду по трубе

    Все это искомо, а домашняя сборка по параметрам ничуть не будет уступать поисковым приборам до 2000, а некоторым и 2010года.
    Пн, 15.06.2020, 15:02 | Сообщение # 45        
    Romeshik
    аватар
      Постов: 11   ОК 
    Цитата боб ()
    е генератор, а приемник

    Перепутал слова, пардоньте))

    Цитата боб ()
    но приемник сигналов нужно сделать, используя всевозможные до 0.5 вт усилки
    вот бы с этого места поподробнее, с генератором уже все понятно.

    Цитата боб ()
    Делаем приемник сигналов.
    Разбираем переносной старый приемник. Пройдись по желающим навести порядок в водопотреблении, скооперируйтесь, найдется и приемник у кого то на чердаке, гляди еще и радиолюбитель в напарники. Снимаем феррит, мотаем антенну и ремонтируем при необходимости УНЧ

    с приемника мне нужен ферит и антенна. УНЧ с приемнника надо просто для того чтобы подать пойманный антенной сигнал (музыку) на мои наушники?
    Пн, 15.06.2020, 15:09 | Сообщение # 46        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Цитата Romeshik ()
    с приемника мне нужен ферит и антенна. УНЧ с приемнника надо просто для того чтобы подать пойманный антенной сигнал (музыку) на мои наушники?
    или тот же динамик приемника.
    Все правильно, а было бы еще правильнее, если в конце, утвердительно поставил восклицательный знак!

    За дело.
    Пн, 15.06.2020, 15:14 | Сообщение # 47        
    Romeshik
    аватар
      Постов: 11   ОК 
    Цитата боб ()
    За дело.

    Уже пошел искать приемник))) спасибо
    Пн, 15.06.2020, 17:03 | Сообщение # 48        
    AHAV
    аватар
      Постов: 65   ОК 
    Цитата Romeshik ()
    Уже пошел искать приемник))) спасибо

    Усилитель, это чувствительный усилитель звуковой частоты, приемник тут не прокатит, катушка магнитной антенны, это минимум 100000 витков, причем весьма тонкого провода, лучше намного как я выше писал, китайский будильник, поверьте , замечательный результат.
    Пн, 15.06.2020, 22:16 | Сообщение # 49        
    Romeshik
    аватар
      Постов: 11   ОК 
    Цитата AHAV ()
    китайский будильник, поверьте

    Что есть китайский будильник и что из него мне надо?
    Пн, 22.06.2020, 03:34 | Сообщение # 50        
    pictele
    аватар
      Постов: 271   Друзья 
    А вот такая штука не подойдет?
    Вроде специально для воды.

    Файлы: 2017002.jpg (97.3 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Помогите создать трасоискатель (генератор импульсов) (Нужно найти водопроводную трубу)
    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA