РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Импульсный металлоискатель для начинающих Пират
    Чт, 23.04.2020, 15:05 | Сообщение # 321        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    Цитата d0ct0r ()
    лишь длительность измерительного импульса чуть великовата

    ..ну так задайте в задающем источнике V4, не 140u, а например 125u.. или ту которую желаете..
    Чт, 23.04.2020, 15:21 | Сообщение # 322        
    d0ct0r
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Цитата atoll07 ()
    ..ну так задайте в задающем источнике V4, не 140u, а например 125u.. или ту которую желаете..

    Ни на 125, ни на 100 длительность измерительного импульса не сильно меняется и не похожа на эпюру Диогена с 13 ноги
    Файлы: 1054028.jpg (57.7 Kb) · 6118648.png (26.4 Kb)
    Чт, 23.04.2020, 15:24 | Сообщение # 323        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    Цитата d0ct0r ()
    длительность измерительного импульса чуть великовата

    В импульсниках зондирующий импульс расширяют до максимального тока катушки равного Uбат/Rкат+Rключа. При просадке ИП приходится делать его ещё шире. Это общая теория PI. В пирате на это можно "подзабить". Там важно равенство: тау катушки равно тау инегратора, тогда компаратор затыкается. Если прибор работает нормально, то не фик туда лезть. biggrin
    Чт, 23.04.2020, 15:35 | Сообщение # 324        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    d0ct0r,
    ..на вашем скине из 320, хорошо виден импульс на выходе компаратора (ОР_9) длительностью 15..20 мкС.. , т.е. компаратор сработал (цель обнаружил), но такой короткий импульс вряд ли мы услышим в динамике..

    Добавлено (23.04.2020, 16:36)
    ---------------------------------------------
    Цитата d0ct0r ()
    длительность измерительного импульса не сильно меняется

    ..попробуйте изменить R и/или C интегратора..
    п.с. ..у Диогена указана величина R интегратора (при максимальной чуйке) что-то около 39k, если не ошибаюсь..

    Добавлено (23.04.2020, 16:44)
    ---------------------------------------------

    Цитата d0ct0r ()
    длительность измерительного импульса не сильно меняется и не похожа на эпюру Диогена с 13 ноги

    ..тут еще имеет значение скорость нарастания напряжения ОУ, у Диогена используется 157УД2 (0,5 В/мкС), а у вас TL072 (5 В/мкС)..
    Чт, 23.04.2020, 18:49 | Сообщение # 325        
    melan
    аватар
      Постов: 999   Друзья 
    Цитата d0ct0r ()
    Сейчас я насяльнике и в других местах, но по работе есть доступ к куче измерительной аппаратуры. Заклинило попробовать металлоискатель и походить с ним с дитенышем.

    не изобретайте с пирата велосипед а соберите сразу нормальный прибор. Как тут советовали Квазар. Прост, если правильно собран работает сразу.
    Чт, 23.04.2020, 18:55 | Сообщение # 326        
    d0ct0r
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    "не изобретайте с пирата велосипед а соберите сразу нормальный прибор. Как тут советовали Квазар. Прост, если правильно собран работает сразу."
    Квазар немного изучил, там контроллер мне не нравится. По открытого не найдешь, контроллер стм. У меня на работе работаем с mc и их атмелом. Прошивки только хексы. Я бы еще перед квазаром потренировался. Стремно. Мне аналоговые схемы ближе.
    Вопрос к старожилам нормальный- это т3, вайтс?
    На пирате я втянулся в тему и перелопатил кучу форума.... впитал кучу инфы и вот только сейчас я готов к нормальному прибору.

    Добавлено (23.04.2020, 20:08)
    ---------------------------------------------
    Цитата atoll07 ()
    тут еще имеет значение скорость нарастания напряжения ОУ, у Диогена используется 157УД2 (0,5 В/мкС), а у вас TL072 (5 В/мкС).


    Да у меня это так среднепотолочное моделирование, без него никуда, люблю я это дело и заставляю электронщиков обходиьться не только макетированием, тем более все фирмы дают ПО и модели.
    В микрокапе нет совктской комплектухи, пришлось присовывать тлку с коррекцией. Скорость нарастания на длительность импульса в эту сторону влиять не может, как оушник говорю, все гостовские схемы еще помню на промер параметров. В моей модели я дал скорее всего много емкости паразитной. Поиграю еще. Но после промера натурно хочу все же закрыть вопрос и расставить все точки над и в своих платах и возможных ошибках.
    Может, кому пможет, приборчик то прикольный.
    Чт, 23.04.2020, 20:17 | Сообщение # 327        
    atoll07
    аватар
      Постов: 574   U 
    Цитата d0ct0r ()
    Скорость нарастания на длительность импульса в эту сторону влиять не может

    ..это точно..
    ..но речь то была о похожести формы импульса на Диогеновский.. скорость нарастания напряжения сильно влияет на форму фронта и спада импульса.. затяните фронт и спад, вот вам уже почти как в "трактате".. smile
    ..главное вы не уловили идею - на выходе компаратора поставить ждущий мультивибратор, который запускается коротеньким импульсом и выходным длинным импульсом управляет (включает) звуковой генератор..
    ..таким образом мы увеличиваем чуйку Пирата, так как будем слышать и самые короткие импульсы срабатывания компаратора..
    ..а Квазар - прибор хороший, информативный, легко настраивается, и даже STM можно "проглотить".. НО.. он балансник...
    Пт, 24.04.2020, 06:12 | Сообщение # 328        
    nevrolight
    аватар
      Постов: 127   ОК 
    Здравствуйте уважаемые! Кто поможет сделать печатку на схему?
    Файлы: 2931032.png (221.0 Kb)
    Пт, 24.04.2020, 06:48 | Сообщение # 329        
    melan
    аватар
      Постов: 999   Друзья 
    Цитата atoll07 ()
    ..а Квазар - прибор хороший, информативный, легко настраивается, и даже STM можно "проглотить".. НО.. он балансник...

    вот в том то и вся прелесть в нем есть дискриминация, отстройка от грунта, да и видит мельчайшие цели. А пират реагирует на грунт, то чего добьетесь на столе в реальных условиях работать не будет, годится только для сбора крупного металлолома. Уже неоднократно было, после пару выходов с пиратом, пират отставляется в сторону, и собирается или приобретается балансник.(у самого такой опыт) Так поверти мне, если хотите искать монеты или старинные артефакты делайте сразу балансник, не тратьте время и ресурсы. Можете посмотреть в разделе находок мои трофеи, и скажу вам что если бы я ходил с пиратом то ничего бы этого не нашел. https://radioskot.ru/forum/14-15791-8
    Пт, 24.04.2020, 07:11 | Сообщение # 330        
    d0ct0r
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Цитата melan ()
    вот в том то и вся прелесть в нем есть дискриминация, отстройка от грунта, да и видит мельчайшие цели. А пират реагирует на грунт, то чего добьетесь на столе в реальных условиях работать не будет, годится только для сбора крупного металлолома. Уже неоднократно было, после пару выходов с пиратом, пират отставляется в сторону, и собирается или приобретается балансник.(у самого такой опыт) Так поверти мне, если хотите искать монеты или старинные артефакты делайте сразу балансник, не тратьте время и ресурсы. Можете посмотреть в разделе находок мои трофеи, и скажу вам что если бы я ходил с пиратом то ничего бы этого не нашел. https://radioskot.ru/forum/14-15791-8


    melan, ваши находки я уже смотрел ранее и "завидовал")). Пирата собирал, чтобы понять хоть что-то в копе, прочухать тему для меня неизведанную (очень понравилась физика механизмов поиска). Охота, рыбалка - мое, коп - интересно посмотреть, что за оно, дитеныша занять, не факт еще что затянет. Походим какое-то время (пока я буду собирать что-то другое) поучимся пользоваться этим и делать заключения. Собирать быстро балансник у меня не получится (очень много работы и сроки все горят), но собрать что-то хочется. Вопрос, что выбрать. Начитавшись форума, я подумал делать или Т3 или вайта, но уже несколько предложений высказывают делать квазар. Прикину по комплектующим все же. Метод зашил версию 2.2.2 на камень и забыл - вариант, хоть это мне и не очень нравится. Полезу по истории квазаров дотошно почитаю все. Но больше мне нравятся схемы аналоговых.
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA