РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Терминатор-3 (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
    Балансный металлоискатель Терминатор-3
    Вт, 19.05.2020, 04:41 | Сообщение # 181        
    chestor
    аватар
      Постов: 74   ОК 
    Хорошо, ну я так и читал что сначала баланс доводят до максимума а потом экранируют не считая петли. После заливается эпоксидкой на половину, петлёй ещё раз доводим баланс и второй раз заливаем. А на счёт экранировки графитом, я так понимаю нужно купить графитовый порошок (если можно то название), и он в каких то пропорциях смешивается с эпоксидкой?
    Вт, 19.05.2020, 08:16 | Сообщение # 182        
    yakopka
    аватар
      Постов: 129   ОК 
    Графитовый порошок прям так и называется. Для меня в соседнем мухосранске нашлись графитовые электроды, там где " всё для сварки", а мешать надо с полимерным клеем, а не с эпоксидкой, и лучше мазать тестовые полоски и мерять сопротивление, сразу понятно добавлять порошок или достаточно. Баланс сводят до минимума, для терминаторов оставляют 100 мВ
    Вт, 19.05.2020, 10:13 | Сообщение # 183        
    sonicmatik
    аватар
      Постов: 49   ОК 
    По поводу графитового спрея неплохой ролик как сделать его самому https://www.youtube.com/watch?v=wE08aIEsILg очень позновательно мужик рассказывает. Если покупать фирмовый то называтся Графит33 в баллончике. Но зараза как денег сейчас не хватает можно тупо натереть троллейбусных щеток вот там полно графита я себе набрал килограмм 5 cool С конечной троллейбусов там валяется немерно чистая халява.
    Вт, 19.05.2020, 20:32 | Сообщение # 184        
    chestor
    аватар
      Постов: 74   ОК 
    Цитата yakopka ()
    а мешать надо с полимерным клеем, а не с эпоксидкой, и лучше мазать тестовые полоски и мерять сопротивление

    Полимерный клей это плиточный обычный? И тестовые полоски, это какое сопротивление должно быть? Я так понимаю края полоски звониться должны в режиме прозвонки

    Добавлено (20.05.2020, 08:21)
    ---------------------------------------------
    Дособрал плату, регуляторы динамик и тому подобное. Вот видео теста. Я так понимаю все гуд с платой https://drive.google.com/file....rivesdk
    Кстати на видео показан какой акб у меня стоит)))

    Добавлено (20.05.2020, 16:36)
    ---------------------------------------------
    ?

    Добавлено (20.05.2020, 23:00)
    ---------------------------------------------
    И последние пару вопросов, говорят катушку Rx можно намотать одинарный проводом 60 витков, вместо 2х48 витков и обойти разницу в 100 герц так как в дальнейшем тоф все равно придётся подбирать кондерами. Так ли это? Или все таки мотать двумя 48 витков? И частоту сводить с разницой в 100 Гц? И второй вопрос касающийся лака, после того как намотал обе катушки на кембриках нужно покрыть лаком, каким лаком? Я понимаю что мебельный, но он тоже разный бывает, может кто скажет кто какой использует?

    Чт, 21.05.2020, 09:50 | Сообщение # 185        
    sonicmatik
    аватар
      Постов: 49   ОК 
    Все катушки можно мотать одинарным проводом. Я на мегатрон делал катушку одинарным проводом с одинаковым количеством витков к среднему выводу и все работало. Частоту приемной настраивать на отдельном авто генераторе.
    Чт, 21.05.2020, 20:22 | Сообщение # 186        
    chestor
    аватар
      Постов: 74   ОК 
    Вообщем делал все по инструкции, сделал ТХ двойным проводом 30 витков и Рх двойным 48. Покрыл лаком ЦАПОН-Лак называется. Взял 3 бутылька с учётом того что ещё буду делать экран из графита. Через час когда лак высох снял катушки и обмотал изолентой в один слой. Дальше буду делать экран из графита и снова изолентой в один слой. Думаю что все норм будет) И кстати какими конденсаторами запастись чтобы настраивать данный металлоискатель Терминатор 3. Знаю что контурные добавляют по 500пф у меня есть штуки 4 по 560пф думаю их буду припаивать. А на счёт дискрима, БГ, там вроде настраивается кондерами по 1нф?
    Чт, 21.05.2020, 20:33 | Сообщение # 187        
    sonicmatik
    аватар
      Постов: 49   ОК 
    Только не надо ставить керамику в контуры катушки , там частоты будут так плавать при перепаде температур что прибор будет реально не рабочим. В пленочных кондерах существует неплохой разброс параметров 5 или 10 процентов вот им надо и пользоватся. Вообще если частоты выставлены правильно разницей в 100 герц там нинадо ничего больше мудрить.
    Я сам жду двухканальный осцил что бы правильно выставлять фазу. Будет гораздо гораздо проще настраивать эти приборы.
    Пт, 22.05.2020, 20:56 | Сообщение # 188        
    chestor
    аватар
      Постов: 74   ОК 
    Хорошо понял) Ну в списке деталей был пункт что все Конденсаторы свыше 1нф ставить ПЛЁНОЧНЫЕ. Помню этот пункт и соблюдаю. Сегодня собрал приставку к пк для осицилографа, проверил, реакция на палец есть 50кгц показывает))) намотал СХ 30 витков, в 10ти местах нитками слегка стянул чтоб не распалась. Графитовый порошок приобрёл 2кг за 400 рублей. Банка пятилитровая))) корпус катушки из пеноплекса делаю, подрезал все чтоб все 3 катушки легли. Вот завтра буду заниматься экранировкой, настройкой частот, ну если время останется то и подключу начну баланс сводить. На счёт баланса. После того как я настрою их в разницу 100гц, заизолирую средний контакт. Катушку ТХ и РХ я же их могу уже зафиксировать по низу клеем? Например супер клеем чтоб уже стояли на своём месте. И потом уже сводить баланс СХ катушкой (отматыванием витков).?

    Добавлено (22.05.2020, 22:56)
    ---------------------------------------------
    А и кстати только щас заметил почему то, контурный конденсатор с2.2 стоит у меня на 15нф. Смотрю на схему и понимаю что его убрать надо? Я так понимаю он подстроечный под частоту чью то? По сути ведь у обоих катушек контурные Конденсаторы только по 150нф это с1 и с2.1. А вместо с2.2 у меня может получиться не 15 а например 10. Верно я думаю?

    Сб, 23.05.2020, 06:28 | Сообщение # 189        
    yakopka
    аватар
      Постов: 129   ОК 
    Не надо RX пока фиксировать! Её приподнимать нужно будет в процессе настройки. Емкость конденсатора с2.2 предугадать невозможно, любой датчик это эксклюзиииив!
    Сб, 23.05.2020, 13:25 | Сообщение # 190        
    chestor
    аватар
      Постов: 74   ОК 
    Ну я об этом и говорю что когда частоту буду настраивать он будет другой, с экранировкой сейчас сижу маюсь. Осыпается графит после нанесения, может конечно я мало жду. Через пол часа пробывал, через час. Осыпается. Щас залил с обоих сторон оставлю на сутки там видно будет. А так вроде сопротивление экрана в районе 3ех Ком. А если маленькие участки катушки не полностью будут экранированы примерно 1-2мм не считая разрыва в жкране 1см. Ничего страшного?

    Добавлено (23.05.2020, 14:34)
    ---------------------------------------------
    И зачем надо будет приподнимать РХ и когда? Когда баланс надо будет сводить?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Терминатор-3 (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA