РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Терминатор-3 (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
    Балансный металлоискатель Терминатор-3
    Сб, 23.05.2020, 14:36 | Сообщение # 191        
    Ягорка
    аватар
      Постов: 90   Друзья 
    На мой взгляд, самая простая - это "кощеевская" технология изготовления самодельных датчиков.
    Металлоискатель хоть и другой, но общие принципы одинаковы для всех.
    Sensor_D30
    Sensor_D27
    Сб, 23.05.2020, 14:57 | Сообщение # 192        
    dom
    аватар
      Постов: 854   Друзья 
    Цитата chestor ()
    Осыпается графит после нанесения,
    Чем разводил его?
    Сб, 23.05.2020, 20:28 | Сообщение # 193        
    chestor
    аватар
      Постов: 74   ОК 
    Цитата dom ()
    Чем разводил его?

    Цапон-Лак ом, смесь по разному делал. И жиже и гуще. Совсем то кашу не делал естественно. И тестовые полоски делал. Причём на тестовых полосках боле менее нормально. Единственное я думаю что с графитом ещё и в два слоя ему времени подольше надо высохнуть, так как с начала ацетон испраряется, после уже начинает застывать лак. Даже если после нанесения графит на катушки погреть феном паяльной станции градусов так 300 на расстоянии 10 см с минимальным потоком воздуха то все равно весь ацетон не испариться. В итоге развёл до жижи чтоб капля мутная была не просвечивала, взял кисточку маленькую и обильно прошёлся сначала один раз следом второй круг. Так и оставил до пн. Со второй катушкой аналогично. Думаю что в пн приеду на работу, катушки сто процентов уже высохнут, и если графит не осыпется то просто полерну в круг, всякие неровности зашлифую, ну и думаю что все ок будет. А на счёт тестовых полосок просто на листе бумаги сделал отрезки изоленты 4 штуки по 5-6 см (именно изоленты так как графит на катушку тоже на изоленту наносится) ну и на этих полосках уже наносил графит, по жиже по гуще, по толще, чтобы понимать до какой консистенции доводить. В итоге понял что, кашу наносить не вариант так как комки, не везде распределяется графит, ну и собственно осыпается. А когда по жиже, буквально кисточкой перемешиваем графит в таре где разведен, и обильно размазываем по катушке она и сразу растекается по краям. Ну и сопротивление приблизительно равняется от луженого провода до конца графита от 2 до 3 ком что соответствует норме. Но ещё раз повторю что это только приблизительно. Что получилось в итоге скажу в пн когда посмотрю осыпется или застынет графит.

    Добавлено (23.05.2020, 22:09)
    ---------------------------------------------

    Цитата Ягорка ()
    "кощеевская" технология

    Да я видел эту технологию но все же у меня другие планы реализации катушки, поэтому его технологию исключил. У меня корпус тоже из пеноплекса, но после заливки катушек, я планирую нарезать тряпки полосками в эпоксидке промочить и обтянуть весь корпус. Будет очень даже надёжно. Армирование корпуса присутствует как по горизонтали так и по вертикали (зубочистками)
    Сб, 23.05.2020, 23:52 | Сообщение # 194        
    Ягорка
    аватар
      Постов: 90   Друзья 
    В одной из кощевских статей был эксперимент по обтягиванию х/б тканью вместо стеклоткани. По их словам, вполне возможная замена. Я когда-то делал DD-датчик, вида "крест в круге", и обматывал его полоской ткани смоченной в эпоксиде... Но сам процесс тогда мне не понравился. Скользкое всё становится и из рук вываливается.
    Счас у меня в процессе эллипс. Будет по типу сэндвич-панели: лист пенопласта между двух листов гетинакса, а бока закрыты шпатлевкой (ну, или лентой на эпоксиде).
    Вс, 24.05.2020, 13:07 | Сообщение # 195        
    chestor
    аватар
      Постов: 74   ОК 
    Ну вот я таким же методом хочу обмотать, тоесть пропитать ткань в эпоксидке и накладывать

    Добавлено (25.05.2020, 06:04)
    ---------------------------------------------
    Ну как и говорил, все высохло. От неровностей избавился, сопротивления померял, на ТХ экран составляет в районе 1ком, на РХ катушке 0.89 ом. Заизолировал изолентой. Перехожу к настройке по частоте)

    Добавлено (25.05.2020, 07:44)
    ---------------------------------------------
    Так измерил частоту обоих катушек. Получилось следующее:
    Катушка ТХ - 8,8755kHz
    Катушка RX - 8,8106kHz
    Получается ведь обе катушки по 8.8гц. В каком варианте лучше исправить частоту? Понизить РХ и всё? Чтобы получилось 8,7 с копейками kHz?

    Добавлено (25.05.2020, 08:13)
    ---------------------------------------------
    Надо либо на ТХ изменить кондер с 150nf на 149nf или же на РХ поставить 4 nf)
    Пн, 25.05.2020, 10:52 | Сообщение # 196        
    chestor
    аватар
      Постов: 74   ОК 
    Хорошо понял, а я сходил уже взял 12 штук по 1нф хех) на счёт вот шкалы металлов, она идёт по очереди начиная от 0 и по списку до 100ком? Это тоесть на нуле должна быть фольга?
    Дискриминацию надо разделить на 10 позиций? Тоесть следующее значение 10ком золото, 20ком современные рубли, 30ком 20 копеек СССР ну и тд дойдя до Аллюминия? Или как правильно? Ну по простому понять Дискриминацию, я понимаю что она отсекает не нужные нам металлы. Но в каких положениях резистора должна быть каждая строчка из таблицы?
    Пн, 25.05.2020, 12:08 | Сообщение # 197        
    dom
    аватар
      Постов: 854   Друзья 
    chestor, Изучаем настройку прибора.
    настройки датчиков
    https://radioskot.ru/publ....1-0-304
    Пн, 25.05.2020, 12:12 | Сообщение # 198        
    yakopka
    аватар
      Постов: 129   ОК 
    В дискриминацию рано ещё вникать просто выверни резистор на 0 кОм и в таком положении надо сводить баланс
    Пн, 25.05.2020, 12:24 | Сообщение # 199        
    dom
    аватар
      Постов: 854   Друзья 
    Цитата chestor ()
    в каких положениях резистора должна быть каждая строчка из таблицы?

    Ориентируемся по часовой стрелке. Должно быть примерно так.
    Файлы: 7140145.jpg (111.1 Kb)
    Пн, 25.05.2020, 13:04 | Сообщение # 200        
    yakopka
    аватар
      Постов: 129   ОК 
    датчик не настроен, какая шкала ещё может быть? с отмоткой витков СХ всё ещё уедет десять раз
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Терминатор-3 (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA