РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Терминатор-3 (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
    Балансный металлоискатель Терминатор-3
    Пт, 05.06.2020, 16:44 | Сообщение # 231        
    sonicmatik
    аватар
      Постов: 49   ОК 
    Поменяй микросхемы возможно дерьмовые , посмотри залипухи и правильность номиналов , там делов может быть КУЧА. И синусоида в 20 вольт на генераторе терминатора ЭТО МАЛО. Но все таки это не настолько сильно повлияет что бы совсем не было чуствительности.
    Пт, 05.06.2020, 17:12 | Сообщение # 232        
    chestor
    аватар
      Постов: 74   ОК 
    Цитата sonicmatik ()
    И синусоида в 20 вольт на генераторе терминатора ЭТО МАЛО

    Синусойду на тот момент мерял мультиметром, поэтому написал не верно. На ослике вольт деления 5 вольт на клетку занимает как раз 4 клетки плюс миллиметр сверху и снизу как раз где то 22-24 вольта

    Добавлено (08.06.2020, 17:44)
    ---------------------------------------------
    Так ну почти настроили(конечно не без помощи), огромное спасибо Фобос, помог разобраться где ошибка в схеме. Тоф ровно 50ком. Дискрим 0 медь видит, фольгу не видит, золотое кольцо видит и отсекает на 6.7ком. На 100ком дискрим. Алюминевую банку не отсекает но медь видна. Я так понимаю шкала здвинута? И как её обратно здвинуть? С12 по максимальной аплитуде ещё стоит. С5 на 10нф стоит по стандарту

    Пн, 08.06.2020, 16:55 | Сообщение # 233        
    dom
    аватар
      Постов: 854   Друзья 
    Цитата chestor ()
    помог разобраться где ошибка в схеме.

    Где же в схеме была ошибка?
    Пн, 08.06.2020, 17:20 | Сообщение # 234        
    yakopka
    аватар
      Постов: 129   ОК 
    chestor, крути с12 не бойся, увидишь как шкала смещается
    Пн, 08.06.2020, 19:11 | Сообщение # 235        
    chestor
    аватар
      Постов: 74   ОК 
    Не в электрической схеме а в списке деталей, как я начитался всего этого, типа покупаешь ставишь и все ок работает. Ну купил ну поставил какие то этапы прошёл а тут бац и не могу тоф сделать начали разбираться как я говорил с "Фобос", и нашли что р10 и р11 у меня стоят не 1.5Мом а 1.5Ом. Хотя в списке деталей именно 1.5ома были. А в электрическую схему взглянул 1.5Мом. Пошёл купил поставил, и все встало на свои места. Сразу тоф начал отсекаться, докинул на РХ 3 нан и все тоф в 50ком. Без всяких хлопот. С12 я крутил фольга появлялась, а вот алюминий все равно не отсекался. Как быть? Сегодня собрал все цели для лучшей настройки шкалы ссср пятак, тройку, свинец. Завтра можно приступить к окончательной настройке. Только вот все равно алюминий ведь тоже вырезаться должен в самом конце. Как его вырезать? И как мне шкалу нормально выставить? Ну в том плане что все цели из таблицы у меня есть. Их надо как то в 100ком раскидать
    Вт, 09.06.2020, 00:33 | Сообщение # 236        
    sonicmatik
    аватар
      Постов: 49   ОК 
    Медь в самом конце шкалы а алюминь где то если смотреть по вди то в районе цифра 22-24 у меня была на 705 терре и ЕГО НЕЛЬЗЯ ВЫРЕЗАТЬ пропустишь много чего из находок под таким вди пуговицы чешуя может быть да все что угодно и даже кольца голдовые. Золотые кольца имеют низкий вди вот примерно такой как алюминевая проволка или алюминевые язычки от пивных банок ! По факту вырезать нужно только чермет гвозди и тд. А остальной цвет нужно копать это к ванге не ходи. Или собирай цифровик на каждую цель свое вди и свой тон и не надо лохматить бабушку )) Терм это так баловство , как и большинство аналоговых этих приборов схема которых тянется аж с 80х годов. Может они и не плохие но информативности явно не хватает однотоновые и скучноватые. Мне быстро надоедает ходить с такими приборами ) Хочется намотать его об березу )) Но факт находки находит и это главное )))
    Пт, 12.06.2020, 20:02 | Сообщение # 237        
    chestor
    аватар
      Постов: 74   ОК 
    Всем снова привет, вопрос такого рода. Вроде все настроил по т3, датчик кольцо 20см в диаметре, экран графит, рабочая частота 9кгц. Чуйка 25см на 5 копеек СССР, тоф 61ком. Это по воздуху. В грунте ещё не проверял. Но начитавшись на форумах в грунте у некоторых чуйка падает даже с 40см до 15. Вот и переживаю что если у меня 25см то в грунте вообще будет см 10. Как то можно чуйку поднять? Знаю что надо шумы уменьшить по питанию на всех мс, что ещё можно сразу сделать?
    Пт, 12.06.2020, 20:51 | Сообщение # 238        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Ключевая фраза:
    Цитата chestor ()
    В грунте ещё не проверял

    Вывод очевиден же
    shades
    Сб, 13.06.2020, 15:58 | Сообщение # 239        
    sonicmatik
    аватар
      Постов: 49   ОК 
    chestor чуйка поднимается синусоидой генератора она должна быть 25 вольт. Жрать будет больше , очень все взаимосвязано потребление и дальность обнаружения. Можно горшком с землей помахать над катушкой ну или наоборот cool
    Вт, 16.06.2020, 11:20 | Сообщение # 240        
    chestor
    аватар
      Постов: 74   ОК 
    Синусойда поднимается заменой конденсаторов С3 и С4? С 10нан на 3.3? У меня сейчас все вроде работает хорошо. По всем показателям обходит 150 асю(у друга). 5ссср у грунте, где машины утромбовали 23-24см. Ну жёсткая такая земля. Кольцо золотое 30см. Железка ржавая размером с зажигалку с 35см взял
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Терминатор-3 (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA