РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Фортуна (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
    Балансный металлоискатель Фортуна
    Сб, 10.11.2018, 07:02 | Сообщение # 41        
    a-dutov
    аватар
      Постов: 26   ОК 
    Спасибо! Подал питание на этот кондер, включается, подскажите пожалуйста что дольше делать?

    Добавлено (10.11.2018, 08:22)
    ---------------------------------------------
    Наверное дорожка сгорела или кнопка вкл.?

    Файлы: 8202203.jpg (69.5 Kb)
    Сб, 10.11.2018, 07:28 | Сообщение # 42        
    Chipmaster
    аватар
      Постов: 82   ОК 
    Цитата a-dutov ()
    провод daxx v52 наверно что подешевле

    Кабель вполне приличный. Производитель прибора криворукий.
    Цитата a-dutov ()
    ...Производитель сказал что это моя вина, слишком сильно затянул разъем, ремонтами они не занимаются и т.д. За прибор с доставкой я отвалил 15700руб!!!! Потом я потыкал пошевелил он начал работать все было нормально кроме того что штанга развалилась, в разъеме катушки провод отвалился 5 контакт экрана пустой по чему то...

    Вырвать бы производителю этого "чуда" руки, вставить спички и сказать что так и было... angry
    Цитата sparkingsparking ()
    Как веселенько кнопы припаяны....

    Да вообще трындец какой то.

    Добавлено (10.11.2018, 08:37)
    ---------------------------------------------
    Цитата a-dutov ()
    Проблема была изначально контакты питания 1 и 2. замкнулись при закручивании разъема так как он не был затянут.

    Цитата a-dutov ()
    Наверное дорожка сгорела или кнопка вкл.?

    Если проволочки от разъёма к плате были перекручены при включении питания, разъём или дорожка сгореть не могли - скорее сдох бы аккумулятор или батарейка. Ибо проволочки закорачивают только питание, а плата и выключатель идут уже после КЗ. Это в теории. Как там сделано этим криворуком-автором изделия - не могу знать.

    Цитата a-dutov ()
    Сегодня при включении начал загружаться и потух, больше не включается...

    Если подключали от того же аккумулятора, мог на остаточном заряде проработать ещё какое то время и умереть окончательно.

    Цитата a-dutov ()
    ...питание поступает 100%

    Из чего это следует? Мерили напряжение на точках подключения питания к плате? На выводах микросхем? На том самом конденсаторе?

    Цитата a-dutov ()
    Подал питание на этот кондер, включается, подскажите пожалуйста что дольше делать?

    Если питание подавали с другого источника питания, то попробуйте подать его с того же источника на штатный разъём - должно включиться. Или проверьте целостность цепей от разъёма до выключателя, от выключателя до платы, и по плате от места припайки выключателя до конденсатора, на который подавали питание. И всё встанет на свои места.
    Сб, 10.11.2018, 07:39 | Сообщение # 43        
    a-dutov
    аватар
      Постов: 26   ОК 
    У меня мультиметр есть, может что то можно прозвонить.....

    Добавлено (10.11.2018, 08:47)
    ---------------------------------------------
    Спасибо я понял немного), питание тоже, придется отпаивать все контакты и с обратной стороны прозванивать ......

    Добавлено (10.11.2018, 08:48)
    ---------------------------------------------
    По другому до обратной стороны не добраться.

    Сб, 10.11.2018, 11:44 | Сообщение # 44        
    sparkingsparking
    аватар
      Постов: 671   Друзья 
    Цитата a-dutov ()
    Наверное дорожка сгорела или кнопка вкл.?

    Именно biggrin
    Сб, 10.11.2018, 12:04 | Сообщение # 45        
    Chipmaster
    аватар
      Постов: 82   ОК 
    Цитата sparkingsparking ()
    Именно

    Не исключаю такой возможности, но с чего бы? Коротыш то был на разъёме. Если только выключатель не на корпусе прибора, а на блоке аккумуляторов, тогда - да, выключатель мог загнуться. А если к разъёму подходит кабель прямо с блока аккумуляторов, тогда коротыш мог убить только аккумуляторы - дорожки то тут при чём?
    Сб, 10.11.2018, 12:06 | Сообщение # 46        
    sparkingsparking
    аватар
      Постов: 671   Друзья 
    Chipmaster, Кулибин , что плату разводил использует сквозные дырки, их китайцы могли плохо сделать, либо тонковатая дорожка, либо то и другое в купе + некачественная пайка. Лично мне хватило кнопок на фото. biggrin
    Сб, 10.11.2018, 12:11 | Сообщение # 47        
    Chipmaster
    аватар
      Постов: 82   ОК 
    Цитата sparkingsparking ()
    Лично мне хватило кнопок на фото.

    Да, мне тоже, чтобы понять - откуда руки растут у автора прибора. Но, в любом случае - если всё как говорил автор (перекрутка оголённых проволочек на разъёме питания), ток КЗ тёк исключительно по этим проволочкам, контактам разъёма, кабелю питания и через аккумуляторы. Ну, если выключатель питания на блоке аккумуляторов (то есть ДО разъёма на корпусе), тогда и через него тоже. Плата в этом никак не участвовала, какая бы кривая и китайская она бы ни была. Ну, это в том случае, если я всё правильно понял из рассказа a-dutov. smile
    Сб, 10.11.2018, 12:14 | Сообщение # 48        
    sparkingsparking
    аватар
      Постов: 671   Друзья 
    Забываешь что у него провод оборванный в катушке, он мог чего угодно закоротить в разъеме, ток подпрыгнул и сгорело слабое место.
    Сб, 10.11.2018, 12:19 | Сообщение # 49        
    Chipmaster
    аватар
      Постов: 82   ОК 
    sparkingsparking, Ну, такой момент тоже есть, согласен. Но, по правилам "хорошего тона" при ремонте радиоэлектронного оборудования , в первую очередь надо проверить цепи питания. Как бывший радиомонтажник 6 разряда утверждаю... biggrin Давно это было, правда, лет уж 25 как тому...
    Сб, 10.11.2018, 12:28 | Сообщение # 50        
    sparkingsparking
    аватар
      Постов: 671   Друзья 
    Chipmaster, Ну тогда вы должны знать о сверх токах размыкания biggrin , это когда в перекрученном разъеме кз и он искрит. В общем заболтали мы эту тему в догадках.... wacko
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Балансный металлоискатель Фортуна (Обсуждаем сборку и наладку популярного прибора)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA