РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Как сделать лампочку со светодиодами
    Как сделать лампочку со светодиодами
    Вт, 15.10.2019, 21:20 | Сообщение # 101        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата mr-DX ()
    Спасибо" за комиксы обоим,

    Какой вопрос, такой и ответ. Подставить цифры в формулу.
    Вс, 20.10.2019, 01:33 | Сообщение # 102        
    Михалыч0287
    аватар
      Постов: 213   Друзья 
    Цитата mr-DX ()
    Читал я это в ранних постах.
    - 13001 паял по даташиту и схеме. Никогда на такие картиночки не обращал внимания.
    - IВЫХ 45mA. (расч. 50 mA), т.к.
    - балластник 0,68mf
    - питающее на LED поступает 70V (всё это есть в моей просьбе о помощи)

    - Калится и дымит R2, он у меня 0,5W. Не пойму почему. Вот это и есть суть моего вопроса со всеми ответами.
    Все остальные детали комнатной температуры. Без стабилизатора нормально работает, долго и без малейшего нагрева.


    70/1200=58мА, умножаем на 70, вот вам 4 Вт на резисторе R2, получите и распишитесь...
    Мое видение, R2 - ставим 2-10 Ом, будет играть роль предохранителя от КЗ в схеме.
    С1 заменяем на емкость где-то 1мкф (400V металл-бумага/метал-оксид, считаем по формуле, я знаю что на 1,5мкф, можно получить около 42V ), параллельно нему ставим 200-400кОм.
    Ставим мост, ставим выходной кондер (5% пульсаций на 50мА это под 300мкф). Ставим выходной нагрузочный резистор, где-то под 50кОм для начала
    замеряем полученное напряжение, если высокое, добавляем емкость С1/снижаем Омы параллельного резистора, если низкое, наоборот.
    Подбираем стабилитрон для успокоения совести берем 5W

    Например у нас со схемы 100V, мы берем стабилитрон на 82V 5W.
    считаем по принципу делителя напряжения на резисторах. Получаем 2 резистора 12% и 82% (заменяем на стабилитрон). Мощность стабилитрона, делим 5/82=60мА, подойдет на пределе Д817В. ну нам не надо чтобы он работал на пределе, поэтому берем 50мА. Теперь делаем перерасчет делителя на 50мА, 100/0,05 = 2000 Ом, значение раскидываем на 12%, получаем резистор для стабилитрона. 2000*0.12 = 240 Ом, 240*0,05*0.05 = 0,6Вт
    Собираем схему включаем, стабилитрон будет нагреваться но не до предела (не забывает про 50кОм выходной резистор) замеряем напряжение стабилизации, есть, ОК.
    подключаем цепочку светодиодов, смотрим напряжение стабилизации по даташиту на стабилитрон. Если упало ниже заявленного, начинаем добавлять сопротивление выходного резистора, либо поднимать входное до 110V например.
    З.Ы. собирал схему 220/12в ток до 130мА (3 реле по 40мА коммутации+ управление но там еще +5 DC-DC был). В режиме ожидания на стабилитроне 13в, при нагрузке 11,3
    Вс, 20.10.2019, 12:16 | Сообщение # 103        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Цитата Михалыч0287 ()
    70/1200=58мА, умножаем на 70, вот вам 4 Вт на резисторе R2
    Михалыч0287, что-то не то посчитал. smile Если стабилизатор тока работает нормально, то мощность, выделяемая на R2, гораздо меньше 0,5 Вт.
    Схема
    Чт, 24.10.2019, 21:25 | Сообщение # 104        
    Barada
    аватар
      Постов: 153   ОК 
    mr-DX, Грелся и у меня R2 пока не подобрал гасящий конденсатор, поставил меньший и соответственно уменьшился ток на светики, ставил проволочный переменный R2 на 22 ком. при большем гасящем конденсаторе подгонял по току, при этом греются транзисторы. Может я и не прав, поправьте кто нибудь, но так получилось.

    Добавлено (25.10.2019, 06:51)
    ---------------------------------------------
    Конкретно какое сопротивление не пишу потому что при разном количестве светиков сопротивление меняется также зависит, какие свеьики. Я брал готовые сборки с купленных лампочек, все 20W и для каждой сборки разные сопротивления, от 15к., до 5 Ом, а при 3,9кОм было от15мА до 60мА в зависимости от набора светодиодов и грелся R2 до плавления припоя и сгорания платы в итоге сгорал и сам, это при гасящем конденсаторе 1,5mf.
    Пт, 25.10.2019, 16:22 | Сообщение # 105        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Цитата Barada ()
    при 3,9кОм было от15мА до 60мА в зависимости от набора светодиодов и грелся R2
    Если стабилизатор тока работает нормально, выходной ток его мало зависит от нагрузки и входного напряжения.
    Если транзисторы холодные, а резистор греется - стабилизатор не работает и весь ток идет по цепи R2, БЭ VT1, R3. Если транзисторы греются выше нормы - неправильно рассчитан балластный конденсатор.
    Выходной ток настраивается не R2, а R3. R2 выбирается из соображений компромисса - он должен быть максимально возможного номинала, который сможет обеспечить заданный выходной ток при минимальном падении напряжения на стабилизаторе. Чем меньше R2, тем меньше коэффициент стабилизации, если установить R2 1кОм, то стабилизатор будет представлять собой кучку ненужных деталей и его лучше вообще выбросить, а ток задать просто подобрав балластную емкость.
    Пт, 25.10.2019, 18:39 | Сообщение # 106        
    Barada
    аватар
      Постов: 153   ОК 
    msmmmm, спасибо за разъяснения, вроде много перелопатил, а об этом не знал, век живи и век учись.

    Добавлено (25.10.2019, 19:52)
    ---------------------------------------------
    Igoran, у меня к тебе вопрос, я по твоему совету выписал на Али регулятор напряжения и тока, вчера получил и не х-на не пойму, вход выход понятно, а что за клеммы сверху? Двойная и тройная, ни чего не показывают при работе для чего их прилепили, если их выкинуть, мешают для установки в панель б/п , подскажи нужны они или нет?

    Пт, 25.10.2019, 20:53 | Сообщение # 107        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Barada, Сверху клеммы можно снять, они технические и там не нужны.
    Я тоже как то искал инфу по ним, но толком ничего не нашёл, только то что тройной идёт для подключения последовательного порта RX и TX..
    Для работы без переделок, ток допускается до 2А, если нужно 3А то нужно ставить сверху небольшой радиатор на стабилизатор и небольшой кулер на обдув, или сделать его отдельно на радиатор.
    Пт, 25.10.2019, 21:42 | Сообщение # 108        
    Barada
    аватар
      Постов: 153   ОК 
    Igoran, спасибо большое за подсказку, делаю.
    Сб, 26.10.2019, 09:19 | Сообщение # 109        
    mr-DX
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Михалыч0287, msmmmm, Barada !
    Спасибо большое. Честно, не ожидал ответов, только заглянул - "...а вдруг...".
    Вечером буду вчитываться и пробовать.

    Ещё раз, спасибо!

    У меня, через время, очень горячий R1.
    Сб, 26.10.2019, 16:18 | Сообщение # 110        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата mr-DX ()
    очень горячий R1.

    Какой ток потребляет вся линейка светиков,если как по схеме,должно в пределах 20-30ма,рисунок сборки должен быть так
    Файлы: 1167765.png (120.6 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Как сделать лампочку со светодиодами
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA