РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Как сделать лампочку со светодиодами
    Как сделать лампочку со светодиодами
    Чт, 14.11.2019, 12:10 | Сообщение # 111        
    Barada
    аватар
      Постов: 153   ОК 
    mr-DX, Разобрался или нет? Я после совета msmmmm, спасибо ему, поставил переменный резистор R3 на100ом, подобрал нужный ток и R2 который 3,9к перестал греться, даже достаточно 0,25w., а до этого 2х ваттный горел. Транзисторы тоже грелись до дыма ставил 13009, все равно грелись, а сейчас ставлю А42 практически холодные, только подобрал гасящий конденсатор по минимуму. Если собрать точно по схеме которую выложил выше постом краб, будет все нормально и ничего грется не будет, она до нас проверенная, кажется с 1915 го года.

    Добавлено (14.11.2019, 13:27)
    ---------------------------------------------
    Извиняюсь с 2015го года, если не раньше.

    Добавлено (14.11.2019, 22:25)
    ---------------------------------------------
    Замерял температуру, ниже 60 градусов и светики и транзисторы, резисторы еще ниже.

    Пт, 15.11.2019, 00:32 | Сообщение # 112        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Сколько схем уже проработано и оговорено на форумах, ужасть. Давайте посмотрим в корень.
    Все делается дабы стабильно зажечь светодиод (СД) имеющий паспортный рабочий ток.
    Светодиод имеет положительное свойство - при увеличении тока к максимальному, свечение изменяется незначительно, а энергия начинает уходить в нагрев. Поверьте без характеристик, а этим свойством уже пользуются умельцы, переделывая СД лампы в вечные. Конечно формулировка - реклама, но срок службы увеличивается значительно, и для себя, сгорела лампа, делаю так и я.
    Драйверы питания ламп.
    Прекрасный вариант - IC драйвер, стабилизирован ток СД и яркость не меняется при значительных, в некоторых от 50 до 300вольт, изменениях входного напряжения.
    Простые - RC драйверы - имеют недостаток - линейная зависимость тока светодиодов от напряжения сети 220в. Для стабилизации свечения линейные драйверы комплектуются стабилизаторами тока. Итак мы пришли к вышеупомянутой простой схеме драйвера с IC характеристиками. Наш вариант!
    Источник электропитания ламп - 220в. ±10%.
    Немного теории на коленках.
    ±10% напряжения это ~200...240в.
    10% от рабочего тока светодиода, возьмем 20ма, это 2ма в одну сторону.
    Учитывая вышесказанное о положительном свойстве СД, если самым простым RC драйвером обеспечить ток СД в 18ма при 220 вольт сети, получим ничем не отличающуюся лампу при работе в сети 220в с нормированными колебаниями, и при желании стабилизировать яркость при больших болтанках входа, оговорим схему со СТ.
    При просмотре последовательной цепи всей схемы с максимальным током питания СД - ничего не может греться если нормальные на всех узлах - R1(оговариваю, т. к. килоом стоит) - стабилизатор тока - цепочка СД - С1 - напряжения. Если при R1 в 100...200ом, емкостишкой С1 выставить ток диодов при условии 6...10в на СТ, ничего греться не будет. Считаю, в данных схемах R1 и не нужен, но если его взять 0.125вт, то можно использовать как Пр, а по цене дешевле, по компоновке занимает меньше места, потери незначительны. В первоисточнике, много лет тому, он только для этого и использовался.
    Так что упрощаем драйвер до самого простого уменьшая колличество деталей до минимума и увеличивая надежность и сервис ремонта. Мне понравилось, в паралельной ветке https://radioskot.ru/forum/13-2627-1 , тему создал по моему начинающий радиолюбитель, а сразу попал в яблочко. И схема проста всеудовлетворяющая, и в ремонте плюс, и ЗИПа светодиодов не требует.
    Пт, 15.11.2019, 06:26 | Сообщение # 113        
    Barada
    аватар
      Постов: 153   ОК 
    боб, Да я с тобой согласен, возразить мне нечего, в этой же ветке и не только в этой Igoran разместил подобную схему с печаткой, а он в этом деле Мастер именно с большой буквы и он советует эту схему как более простую и удобную для повторения и ремонта. Просто у меня на ферме корпус для дойных коров, освещение делал еще о светодиодных лампах и не мечтали, а лампочки дневного света именно с цоколем Е27 стали появляться на рынке по истечении лет пяти примерно, короче расчет был на лампы накаливания 150w. и все это устраивало, а потом пошел прогресс и вот теперь извращаюсь чтобы освещение соответствовало. Ставлю 20ти ваттные светодиодные лампочки, большие не помещаются в плафоны, вроде бы устраивают, но горят как спички, светики 20 или 30mA, а драйверы накручены на 100-200mA, переделываю чтобы не грелись, уменьшаю мощность, а в итоге получается из 20 ти ваттной лампочки остается 4 в лучшем случае 7 ватт, маловато в моем случае и как выйти из этой ситуации не знаю, пытаюсь изобразить что-то помощьнее, но пока не получается, может кто нибудь что-то подскажет?
    Пт, 15.11.2019, 13:25 | Сообщение # 114        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Привет всем ремонтникам.. smile
    Почитал ваши рассуждения, добавлю тогда и немного своих. За всё время использования ламп перечинил их уже всяких, в том числе и новомодных на приличных вроде как драйверах. У всех банальная проблема,выход из строя светодиодов по перегреву т.е. превышение по току ну и диапазон плавающего напряжение тоже присутствует. А вот простейшие лампы на балластных конденсаторах практически в ремонт не попадали, парадокс..
    У меня же подобные простые конденсаторные лампы служат уже очень долгое время, а собранный светильник и лампы на составных транзисторах что вы обсуждали работают уже довольно долго с того момента как я делал на них обзор, светильник (сообщ. 60) сейчас стоит над аквариумом и светит большую часть дня. https://radioskot.ru/forum/13-2451-6

    Отсюда вывод, если собирать драйвер то нужно подобрать правильное питание светодиодов, т.е. нужно озаботится правильным током для светодиодов и стабильным напряжением, чтобы их нагрев был минимальным при хорошей светоотдаче.

    Сейчас вот принесли два потолочных светильника на ремонт, погоревшие драйвера правда сняли уже до меня, но может получится их вернуть и глянуть. Светодиоды в светильнике были на 3,2V и 80 мА, проверял своим БП. Судя по тёмным подложкам и чёрным кристаллам, большинство подохли от перегрева да и повышенного напряжения видимо тоже, светили ярко, но не долго..





    Заменил все светодиоды применив свой новый прибор для перепайки, очень уж им удобно пользоваться теперь стало, даже для таких лент с большим количеством светодиодов. Теперь вот думаю что тут применить в качестве драйвера, если не получится вернуть и осмотреть старые.
    По моим прикидкам подобрал нужный ток и напряжение. Тут четыре пластины по 28 светодиодов, в них 4 запараллелены и включены последовательно, т.е. на одну линейку в сумме выйдет 22V и 160 мА (3,15V 40 мA) и 88V на все четыре последовательно. И нагрев будет практически никакой с таким током и световой поток вполне нормальный. Ток потребления можно и чуть поднять, до 180-200 мА, но тут в лампе это будет уже крайний предел поскольку подложка тонкий стеклотекстолит а не алюминий. Роль основания корпуса в качестве охлаждения здесь посредственна, хотя и это всё же немного помогает в отводе тепла.

    Файлы: 0081959.jpg (180.7 Kb) · 3108216.jpg (90.6 Kb) · 9716177.jpg (237.4 Kb)
    Пт, 15.11.2019, 19:55 | Сообщение # 115        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Цитата Barada ()
    Ставлю 20ти ваттные светодиодные лампочки, большие не помещаются в плафоны, вроде бы устраивают, но горят как спички,
    Причина в том, что в плафоне уменьшается теплоотдача и СД сверх нормы нагреваясь поджариваются. Выход самый простой. Рядом с плафоном в кабель подсоединяешь последовательно лампе 2х ваттное сопротивление уменьшая на 25...30% мощьность. На счет яркости не волнуйся, останется почти та же, а вот рассеиваемая мощьность нагрева уменьшится и лампа войдет в нормальный режим, тем более с уменьшенным током. Если поставить конденсатор возле включателя, включая его через дополнительный вкл., установленный паралельно существующему, то имеем для фермы ночник, с большой экономией.
    Если на ферме небольшая сырость, можно в плафоне по вертикали просверлить дыры для естественной вентиляции. Теплый воздух сам через верхние дыры сквозняком вылетит. Можно сделать и в дополнение.
    Сб, 16.11.2019, 18:13 | Сообщение # 116        
    Barada
    аватар
      Постов: 153   ОК 
    боб, спасибо за совет сейчас поэксперементирую с сопротивлением, конденсатор это понятно, просто не доходило, а сквозняка не получится потому что плафоны стеклянные круглые шары сверлить не получится.
    Igoran, светодиоды 80w. Ни разу не встречал, они наверно поярче светят или так же?

    Добавлено (16.11.2019, 20:47)
    ---------------------------------------------
    Светодиоды 80 mA 3,5v. Имел ввиду
    Сб, 16.11.2019, 20:14 | Сообщение # 117        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Barada ()
    Светодиоды 80 mA 3,5v. Имел ввиду

    Да это обычные копеечные светодиоды 2835 что я себе постоянно беру и везде ставлю, и яркость хорошая при токе до 80 мА с хорошим охлаждением (рабочий 60 мА) и не жалко ежели погорят от неправильной эксплуатации. smile https://ru.aliexpress.com/item....Ul&mp=1
    Недавно переделывал фонарики, ставил их туда, светят очень ярко даже из расчёта по 40 мА на каждый.
    Есть и более продвинутые, но к ним нужно серьёзное охлаждение.. https://ru.aliexpress.com/item....Ul&mp=1
    Сб, 16.11.2019, 20:37 | Сообщение # 118        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата Igoran ()
    Заменил все светодиоды применив свой новый прибор для перепайки

    Что за прибор ?
    Сб, 16.11.2019, 20:56 | Сообщение # 119        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата nickolay130978 ()
    Что за прибор ?

    На фотке в плафоне светильника стоит.. Как делал, есть тут: https://radioskot.ru/forum/8-7285-2
    Заказывал тут: https://ru.aliexpress.com/item....dRcCrWa
    Сб, 16.11.2019, 21:59 | Сообщение # 120        
    Barada
    аватар
      Постов: 153   ОК 
    Igoran, спасибо за ссылку, а я набрал в четыре раза дороже, по 260рублей, они все 20ma.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Как сделать лампочку со светодиодами
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA