РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Как сделать лампочку со светодиодами
    Как сделать лампочку со светодиодами
    Сб, 16.11.2019, 22:25 | Сообщение # 121        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Barada ()
    спасибо за ссылку, а я набрал в четыре раза дороже, по 260рублей, они все 20ma.

    Так надо было спросить, есть же тема по товарам с Али, я там не раз скидывал ссылки на светики.. Постоянно беру разные, проверяю, тестирую на пригодность в разных устройствах, так что ежели что, могу всегда подсказать
    .
    Пн, 18.11.2019, 06:18 | Сообщение # 122        
    Barada
    аватар
      Постов: 153   ОК 
    боб, Протестировал по твоему совету лампочки через сопротивление, в принципе можно но добавляется проблема с размещением сопротивления, так как оно греется до сотни градусов, проще все таки ставить дополнительно гасящий конденсатор, с ним проблем меньше, можно в лампочку втулить, что я чаще и делаю,
    параметры лампочки меняются одинаково, но при конденсаторе еще экономитмится потребление электроэнергии, а при сопротивлении остаётся то же только перераспределяется на нагрев сопротивления.

    Добавлено (18.11.2019, 07:56)
    ---------------------------------------------
    Может кому пригодится, диод снижает немного потребление и мощность лампочки, процентов на 10, без побочных эффектов, но в моем случае этого маловато.

    Добавлено (18.11.2019, 08:33)
    ---------------------------------------------
    Igoran, прикупил на распродаже в Ашане 20w китайских лампочек десяток, по 90 рублей штука, решил сразу потестировать, общее потребление 150mA, открыл там 21 светик, запаралелены по 3шт. прибор который приобрел по твоему совету на Али у меня до 30 вольт, а светики в лампочке оказывается 32 вольта, общим протестировать не удалось. Нагрев лампочки до 70 градусов, буду снижать мощность и ориентироваться по нагреву. Может ты что подскажеш ?

    Пн, 18.11.2019, 10:26 | Сообщение # 123        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Barada, Чем гасить t°C, все равно. R дешевле, а если величиной сопротивления для своей мощности подобрать IU -1вт, то и греться будет меньше. И забыл сказать еще одну вещицу которую сам использую. В лампочках устанавливаемых в плафон, снимаю свой плафончик, а это сам понимаешь! Видимо увеличивается освещенность, и у меня 2 плоских потолочных плафона под 2 шурупы крепления которых вставил вставки. Под один 10мм, под другой 5мм. Если под правильным углом наклонить, с земли перекос и не видно, а с отверстий сделаных по периметру основания тепло улетучивается.
    Потребление даже с R не перераспределяется, а тоже уменьшается.

    Я диодом проверяю не разбирая лампочку, какой драйвер. Если горит ровно, только темнее -хорошая, с мерцаниями 50гц. - китай, и даже без конденсатора фильтра.
    Пн, 18.11.2019, 10:48 | Сообщение # 124        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Barada ()
    там 21 светик, запаралелены по 3шт.

    Надо было проверить отдельный светодиод, нужны его параметры, а потом уже по этим параметрам высчитывается общее потребление по току и напряжению и сравнивается с тем что подаётся с драйвера!
    Как пример, расчёт светодиодов в потолочном светильнике что привёл выше, проверил отдельно светодиод и по нему высчитал приемлемый ток и напряжение.
    В лампах обычно ставят светодиоды на 6V или на 9V, а то и на 18V, это там где их мало, а если много места то тогда 3 - 6V.
    Пн, 18.11.2019, 11:32 | Сообщение # 125        
    Витала
    аватар
      Постов: 339   Друзья 
    Цитата Barada ()
    а светики в лампочке оказывается 32 вольта,

    Это уже серьезная матрица -если она на 32 вольта ))
    Пн, 18.11.2019, 13:37 | Сообщение # 126        
    Barada
    аватар
      Постов: 153   ОК 
    Igoran, светодиод я проверю когда прийдет из Китая стол как у тебя, а то утюгом слишком геморойно выпаивать. Обычно я сразу прозваниваю прибором для проверки стабилитронов, всю сборку светиков на целостность и заодно напряжение светика, может была погрешность в измерении, светик то не выпаян, на сборке написано ,,А70-51,6mm-36V-3B7C,, похоже что 36 вольт, общим выпаяю узнаю, но не меньше 32 вольт.

    Добавлено (18.11.2019, 14:41)
    ---------------------------------------------
    Прибор для проверки стабилитронов до 100 вольт зажигает сборку светиков.

    Добавлено (18.11.2019, 19:36)
    ---------------------------------------------
    Витала, есть 20 ваттные лампочки с 16ти вольтовыми светиками, не знаю сколько их у меня, но в ремонт пока одна только попала, сгорел стабилизатор на транзисторе, полевой в корпусе ТО-252 не могу найти, пока лежит ждет своего часа, выписал на Али что-то наподобие, а эти лампочки с 32ух вольтовыми светиками в них стоят два подобных транзистора, а может это и не транзисторы, igoran писал как-то что Китайцы чуть ли не на каждую лампочку лепят свой драйвер, чтобы повысить продажу. Я могу ошибаться с месяц, два назад ремонтировал лампочку этой же фирмы, тоже 20ватт, но там стояли другие микросхемы и цену они загнули более ста рублей за штуку, я продавцу написал что у нас лампочка в Ашане с двумя такими микросхемами стоит 140 рублей а вы берете за две детали больше стоимости лампочки, ну и что , продаван вежливо поблагодарил за поучительную беседу, а цена так и осталась, пришлось свой стаб делать. Кстати в той лампочке светики 9 вольтовые стояли, это я впервые наткнулся на 32х вольтовый.

    Добавлено (20.11.2019, 22:39)
    ---------------------------------------------
    Купил в Ашане Китайскую 30w лампочку необычной формы, как графин советского производства, для уличного освещения на столб, Протестировал, фактически 23w 200mA греется под сотню градусов. Вскрыл, драйвер на ВР2858D, по совету Igoran увеличил сопротивление на управлении микросхемой на 1ом, было на светиках 100mA, стало 60mA, светики проверял
    6 вольт 30mA паралельно 2*16 и почему то пустой третий ряд, наверно светики сэкономили, хотел поставить, но пустых мест почему-то всего 14, это меня и смутило. Общим после переделки получилось 15 w 120 mA, нагрев до 60 градусов, яркость уменьшилась на 4 процента. У меня вопрос такой, если поставлю недостающие светики, будет толк из этого или они скорее всего будут сгорать из-за того что их меньше?

    Чт, 21.11.2019, 10:44 | Сообщение # 127        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Желательно R подравнять токи, но не ставять ли они помощнее драйвер для полнокомплектной лампы.
    Чт, 21.11.2019, 17:03 | Сообщение # 128        
    Barada
    аватар
      Постов: 153   ОК 
    боб, скорее всего драйвер рассчитан для полного комплекта, но меня смущает что разное количество светиков, стоят два ряда по 16 штук, а пустых мест под светики, ряд из 14 штук, прилепить их минута дела, да чтобы потом не лазить лишний раз на столб? Может кто уже делал с разным количеством паралельно включенных светиков в одной лампочке?
    Чт, 21.11.2019, 20:33 | Сообщение # 129        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Что бы они там не мудрили, а разное к-во одинаковых СД впаралель ставить зась. Гарантирована внеплановая разминка с очередным ремонтом
    Пн, 25.11.2019, 21:23 | Сообщение # 130        
    Barada
    аватар
      Постов: 153   ОК 
    В мае месяце покупал несколько светодиодных лампочек в амбаре добавил освещение, лампочки 20 китайских ватт, начали по одной сгорать. Устроены очень просто, стабилизатор BP5131D, с одним сопротивлением, которым устанавливается ток на светики, 14 штук 16ти вольтовых 10мА, ну и естественно мостик с электролитом, так вот светики все целые, а сгорают стабилизаторы. Может кто знает, просьба дайте ссылку на Али?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Как сделать лампочку со светодиодами
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA