РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Как сделать лампочку со светодиодами
    Как сделать лампочку со светодиодами
    Пн, 27.01.2020, 21:30 | Сообщение # 131        
    Charlie
    аватар
      Постов: 170   ОК 
    Друзья, кто подскажет, возможно-ли без риска подключение матриц 20 и 30 Вт, предназначенных для включения в сеть 220 В включить в сеть 240 В ? Такое напряжение в моей сети; меньше не бывает. Ток 0,1 и 0,14 А. Про трансформатор знаю-не хочется возиться.
    Пн, 27.01.2020, 21:47 | Сообщение # 132        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Charlie ()
    включить в сеть 240 В

    Если матрица без ШИМ,то есть возможность подобрать рабочий ток разделительным неполярным кондюком ,к примеру начиная от 0,1мкф,замеряя ток матрицы ,у меня так работают несколько матриц 20вт
    Вт, 28.01.2020, 21:56 | Сообщение # 133        
    Barada
    аватар
      Постов: 153   ОК 
    Charlie, у меня в сети меньше 240 не бывает, всё работает нормально, а ток желательно подобрать как советует краб, потому что он там в любом случае завышен.
    Ср, 29.01.2020, 11:17 | Сообщение # 134        
    Charlie
    аватар
      Постов: 170   ОК 
    Друзья, спасибо за участие; тема закрыта. По китайской информации матрицы допускают использование сети до 265 В. Уточнял на другом сайте и люди успокоили, что все будет нормально и без доп. примочек. bye v
    Ср, 29.01.2020, 11:20 | Сообщение # 135        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Charlie ()
    Уточнял на другом сайте и люди успокоили, что все будет нормально и без доп. примочек.

    smile Улыбнуло,,хорошо если матрица не залитая,чтобы потом реанимировать деградирование светики на матрице
    Ср, 29.01.2020, 11:26 | Сообщение # 136        
    Charlie
    аватар
      Постов: 170   ОК 
    Полностью залитые:



    Про реанимацию не подразумевается.

    Добавлено (20.02.2020, 19:00)
    ---------------------------------------------
    Братцы, подскажите выход. Приобрел на Алике неплохие светики 2835 по 1 Вт. Предполагал сделать апгрейд сгоревшим лампочкам , сменив всю начинку, но получился облом. Сила тока одного нового светодиода 300 мА. Получается надо ставить гасящий кондер ок. 5 мкФ, что неприемлемо.

    Добавлено (23.02.2020, 22:04)
    ---------------------------------------------
    Братцы, с Днем защитника Отечества !. Кто-нибудь подскажите вариант по предыдущему посту, пожалуйста. Нужны лампы. а светодиоды валяются бестолку.
    Накопилось много перегоревших лампочек. Починка к долговременной работе не благоволит, к сожалению. Промерял потребление тока на отдельных с/диодах на подложках- оказалось довольно различное (от 30 до 100 мА) Естественно , долго функционировать не могут. Пораспаивал все диоды с подложек. Спаял на одной с током 70 мА, рабочий ток лампочки оказался 60 мА. Посветила час и сдох один диод.
    Пересмотрел много роликов по увеличению продолжительности жизни, пробовал по не которым-помогает на малое время.
    Есть 3-х вольтовые на ток 60 мА и 350 мА. По каким схемам собрать ?
    Файлы: 0110591.jpg (57.8 Kb)
    Пн, 24.02.2020, 07:14 | Сообщение # 137        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Charlie ()
    Полностью залитые:

    Я бы такие лампы не рекомендовал заказывать, причина проста, большая пульсация что утомительно и вредно для глаз.
    Если нужны подобные лампы, проще взять такую матрицу и любой готовый БП для неё, намного лучше будет. Я себе такие брал, качественные, при минимальном питании ровное зажигание всех светодиодов в матрице, нет разброса по вольтажу светодиодов, что очень редко бывает у них.
    https://aliexpress.ru/item....d3sUSdG
    Отражатель: https://aliexpress.ru/item....dmeUHFW
    Пн, 24.02.2020, 07:28 | Сообщение # 138        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Charlie ()
    Починка к долговременной работе не благоволит

    Я тут уже писал не раз по ремонту лампочек: https://radioskot.ru/forum/13-16115-3
    Повторюсь ещё раз, ремонтировать целиком тут по желанию, но отдельно менять один или два перегоревших светодиода, бесполезно! Я лично перепаиваю их исключительно полностью, вернул в строй 90% ламп, поскольку есть лампы совсем уж чудные. Светодиоды беру стандартные, если на 3V то ходовые на 60 или 100-150 мА, вся группа тут: https://aliexpress.ru/item....d3sUSdG
    Остальная группа: https://aliexpress.ru/item....drz7M4J
    Есть нюанс, если драйвер простой на плёночном конденсаторе например 1 мкФ, ставим смело светики на 60 мА, если подложка алюминиевая, в крайнем случае ёмкость можно уменьшить до 0,8 мкФ т.е. до 45 мА на группу светодиодов. Если драйвер на мс, там ток выставлен по разному и может быть до 100 мА, ставлю светики на 150 мА, их нагрев соответственно уменьшается. Таким образом лампы служат новый срок, обратно пока ещё не возвращались.
    Пн, 24.02.2020, 07:40 | Сообщение # 139        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    Цитата Igoran ()
    Я бы такие лампы не рекомендовал заказывать, причина проста, большая пульсация что утомительно и вредно для глаз.

    +1
    Я даже другу видео записывал как работает такой драйвер и нормальный.
    Лампа типа "Кукуруза".
    СОВ матрица.
    Самодельная лампа.
    Зы: извините за музыку на фоне
    Пн, 24.02.2020, 10:16 | Сообщение # 140        
    Fay-amirova
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Привет. Спасибо за ссылки. Меня интересуют 2835 9в100ма. Только на первой ссылке за то же самое цена в 2 раза выше. Стоит переплачивать?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Как сделать лампочку со светодиодами
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA