РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Как измерить ток в контуре?
    Как измерить ток в контуре?
    Пт, 20.03.2020, 20:18 | Сообщение # 51        
    a69
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    в формулах зависимость от сечения отсуствует.на практике чем больше сечение тем меньше напряжение на конденсаторе контура.

    Цитата derba ()
    Значит поверхность провода выступает приемником сигнала. Нужно мотать литцендратом

    какие-то фантастические варианты.

    Добавлено (20.03.2020, 21:31)
    ---------------------------------------------
    я вообще хотел улучшить добротность, уменьшить потери на нагрев, поставил провод в 3 раза толще, а получил обратный эффект, и непонятно почему

    Пт, 20.03.2020, 21:43 | Сообщение # 52        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    a69, наверное потому что сопротивление провода уменьшилось...
    Пт, 20.03.2020, 23:12 | Сообщение # 53        
    a69
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    Цитата DEXXTER933659 ()
    наверное потому что сопротивление провода уменьшилось...

    ну так в том то и дело что в формулах об этом ни слова...
    только что измерил ток в контуре токовым кольцом с толстым проводом и с тонким. ток меняется пропорционально напряжению на конденсаторе.то есть в контуре с более толстым проводом меньше в 2 раза как напряжение так и ток.
    Сб, 21.03.2020, 01:40 | Сообщение # 54        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Да что тут не понятного, поднесите кольцо к металлоискателю, даже с тыльной стороны поискового кольца , он сработает, посему? Токи индукции, а это потери.
    И еще и скин слой влияет.

    Файлы: 0624090.png (15.2 Kb)
    Сб, 21.03.2020, 06:36 | Сообщение # 55        
    a69
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    я думаю это оттого что я намотал катушку 10 квадратами многослойную.то есть индуктивность получил за счёт 4-х слоёв друг на друге. сначала я намотал в 1 слой получил 110 микрогенри (хотел 300). от этого провод получился раза в 2 короче, т.е. сопротивление в 2 раза меньше + меньше сопротивление за счёт сечения в 2.5 раза больше.
    похоже те формулы подходят только для однослойных катушек, ито надо проверить правдивы ли они при увеличении сечения провода
    Сб, 21.03.2020, 06:45 | Сообщение # 56        
    новичок777
    аватар
      Постов: 227   Друзья 
    Цитата a69 ()
    я вообще хотел улучшить добротность, уменьшить потери на нагрев, поставил провод в 3 раза толще, а получил обратный эффект, и непонятно почему


    У Вас имеется генератор накачки и нагрузка (последовательный контур). Максимальный кпд генератора никогда не превышает 50%. Только в режиме согласования внутренних сопративлений генератора и нагрузки получается кпд, равный 50%.Вы, наматывая индуктивность различными проводами, как раз и изменяете активную составляющую нагрузки. Но при этом параметры генератора(его внутреннее сопративление) остается прежним. Поэтому у Вас происходит рассогласование генератора с нагрузкой. К примеру, если активное сопративление генератора равно 5-ти Ом, то и нагрузка должна иметь тоже 5 Ом.Если Вы, борясь за добротность, снизите нагрузку до 3 Ом ,то только ухудшите кпд.А уменьшение кпд -это автоматическое уменьшение амплитуды колебаний в контуре.

    Добавлено (21.03.2020, 09:27)
    ---------------------------------------------
    Обьясняю цифру кпд генератора -50%. Почему именно 50, а не больше? Потому,. что в режиме согласования генератора с нагрузкой, половина мощности генератора выделится на нагрузке, а другая половина на его внутреннем сопративлении. То есть нагрузка может впитать в себя только половину мощности генератора . кпд= Rн/ Rн+Ri. В приведенном мной случае, когда внутреннее сопративление генератора и нагрузки равно 5 Ом в результате вычисления получим 1/2, то есть 50% .И еще, если Вы мультиметром померяете активное(оммическое) сопративление Вашего одного витка трансформатора и получите например 0,1 Ом, то не считайте, что это и есть внутреннее активное сопративление Вашего генератора накачки.
    Файлы: 9927323.png (33.3 Kb)
    Сб, 21.03.2020, 13:10 | Сообщение # 57        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Эти рассуждения для нашего случая не годятся. у нас резонансная схема, а тут совсем не так работает. В таких схемах, например, в индукционном нагревателе, чем ниже КПД, (мало отдали энергии на нагрузку) тем выше напряжение на элементах, т.е. тем больше энергии остается в контуре и говорят: растет добротность контура. Кстати, а как Вы ловили резонанс? Тут очень острый экстремум, чуть сбили резонанс, то и будет резкое падение напряжения на конденсаторе. К примеру, индуктивность 1 индуктора равна 199,9мкГн, а другого 200,1мкГн, вот и будет падение напряжения на конденсаторе, т.к. ушли с резонанса. Сейчас промоделирую.
    Сб, 21.03.2020, 14:00 | Сообщение # 58        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Вот, модельки, изменение индуктивности на 0,25% привело к уменьшению амплитуды на 35в, или на 10%. Все Ваши проблемы ИМХО связаны с тем, что Вы уходите с резонанса.


    Файлы: 0860670.png (36.2 Kb) · 8079669.png (35.9 Kb)
    Сб, 21.03.2020, 15:50 | Сообщение # 59        
    a69
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    Цитата новичок777 ()
    К примеру, если активное сопративление генератора равно 5-ти Ом, то и нагрузка должна иметь тоже 5 Ом.

    незнаю если тут так, но интересно спасибо незнал.

    Цитата derba ()
    Токи индукции, а это потери.
    И еще и скин слой влияет.

    ну да оно влияет, но не в 2 же раза.(в теплчных условиях без железок рядом и пр)

    Цитата derba ()
    а как Вы ловили резонанс?

    у меня блок конденсаторов с переключателями с шагом 2 нф (могу сделать 1 нф). так что резонанс ловлю точно.
    Сб, 21.03.2020, 16:23 | Сообщение # 60        
    a69
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    Цитата derba ()
    . у нас резонансная схема

    решил первый контур тоже сделать резонансным. подцепил конденсатор, но там что-то непонятное происходит.при изменении ёмкости происходит не изменение амплитуды а сужение синусоиды и появлении непонятной частотывнутри 182 кгц.
    откуда взялись эти 182 кгц? и почему именно 182?
    жёлтый это напряжение на конденсаторе, синий это генератор и ток в контуре с токового трансформатора. второй контур я вообще пока отключил.
    Файлы: 8417746.jpg (88.6 Kb) · 3569929.jpg (92.8 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Как измерить ток в контуре?
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA