РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Как измерить ток в контуре?
    Как измерить ток в контуре?
    Пт, 20.03.2020, 14:35 | Сообщение # 31        
    a69
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    Цитата derba ()
    Это математика, от нее ни куда не денешься.

    добавьте зазор 1 мм

    Цитата derba ()
    И без подкачки как мы можем определить, идет подкачка током , или напряжением?

    просто зарядили конденсатор блоком питания отдельно и подсоеденили

    Цитата derba ()
    Вот, нашел схему в Интернете, и похоже они со мной согласны.

    там во второй картинке генератор стоит в разрыве цепи между индуктивностью и ёмкостью.а в моей схеме нет разрыва
    Пт, 20.03.2020, 14:45 | Сообщение # 32        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата a69 ()
    там во второй картинке генератор стоит в разрыве цепи между индуктивностью и ёмкостью.а в моей схеме нет разрыва

    Там схемы идентичны, что Ваша, что с Интернета.
    Генератор, имеет омическое сопротивление, которое стремится у нулю, как раз Ваш генератор и имеет такое сопротивление.
    Пт, 20.03.2020, 15:05 | Сообщение # 33        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Кстати, последовательный контур работает так, что напряжение на индуктивности и емкости растут, и равны друг другу по модулю, но строго в противофазе, и компенсируют напряжения на элементах. Как Вы думаете, насколько велико может расти напряжение в реальной схеме? Если генератор дает 27в, какое может быть напряжение на конденсаторах? Выдержат конденсаторы, полипропиленовые, рассчитанные, к примеру, на 680в?
    Я говорил, что сделал индукционный нагреватель, там последовательный резонанс, и напряжение подкачки именно 27в, вот , что стало с конденсаторами на 680в.
    Вот, конденсаторы полипропиленовые, рассчитанные на 2000в , те работают.



    Добавлено (20.03.2020, 16:16)
    ---------------------------------------------
    Цитата a69 ()

    добавьте зазор 1 мм

    Индуктивность резко упадет. По расчету станет индуктивность 1 витка 0,230мкГн
    Цитата a69 ()

    просто зарядили конденсатор блоком питания отдельно и подсоеденили

    Получили схему генератора ударного возбуждения, тут будут затухающие колебания, но в таких генераторах вопроса о принадлежности к параллельному или последовательному контуру не возникает. Еще раз повторяю, схема параллельного или последовательного контура рассматривается только совместно с генератором подкачки. Иначе ее рассматривать нет смысла, да и ни кто и не рассматривает.
    Файлы: 8172822.jpg (44.1 Kb)
    Пт, 20.03.2020, 15:37 | Сообщение # 34        
    a69
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    Цитата derba ()
    Я говорил, что сделал индукционный нагреватель, там последовательный резонанс

    я вижу там паралельный колебательный контур

    Цитата derba ()
    Вот, конденсаторы полипропиленовые, рассчитанные на 2000в , те работают

    у меня сейчас конденсаторы к-78-2 на 1000в. есть и на 2000вольт китайские типа аналог, незнаю как ставить конденсаторы в такие схемы.к примеру на конденсаторе написано 1000 в. в контуре амплитудное напряжение 8000 вольт.от пика до пика 1600 выдержит?
    Пт, 20.03.2020, 16:14 | Сообщение # 35        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата a69 ()
    я вижу там паралельный колебательный контур

    Плохо смотрите.

    Цитата a69 ()
    меня сейчас конденсаторы к-78-2 на 1000в. есть и на 2000вольт китайские типа аналог, незнаю как ставить конденсаторы в такие схемы.к примеру на конденсаторе написано 1000 в. в контуре амплитудное напряжение 8000 вольт.от пика до пика 1600 выдержит?

    Что Вы такое делаете? Если амплитудное напряжение 8000в, то от конденсаторов фольга будет по комнате летать. У меня летало.

    Вот схема, тут не верно индуктивность вторички. У меня 2 витка вторички, то столько просто не будет.
    Файлы: 6412295.png (41.2 Kb)
    Пт, 20.03.2020, 16:20 | Сообщение # 36        
    a69
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    описка амплитудное 800

    Добавлено (20.03.2020, 17:33)
    ---------------------------------------------

    Цитата derba ()
    Получили схему генератора ударного возбуждения


    где тут ударное возбуждение? колебательный контур когда колеблется и раскачен, то проходит через моменты времени когда в индуктивности пусто а на конденсаторе максимум напряжения. вот мы с этого момента и начинаем плавные колебания
    Пт, 20.03.2020, 16:37 | Сообщение # 37        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Тогда будет работать, без проблем. У меня работает при 50кгц, амплитудное порядка 1000в. У Вас мягче режим, 20 кгц всего. Да, нужно подбирать количество конденсаторов так, что бы ток через один конденсатор не превышал 7-8А, иначе греются ножки, да и корпус греется, особенно у аналогов, со стальными ножками, наши еще держат, но не более 10А . Я тут выставил фото, в 21 посту, конденсаторы у меня стоят ромашкой.
    Пт, 20.03.2020, 16:41 | Сообщение # 38        
    a69
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    Цитата derba ()
    Плохо смотрите.

    как я понял он последовательный только в теории, так как источник не может сделать ток который в контуре колеблется, а подпитывает постепенно.поэтому колебательный контур паралельный, просто с подпиткой через 1 виток
    Пт, 20.03.2020, 16:53 | Сообщение # 39        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата a69 ()
    как я понял он последовательный только в теории, так как источник не может сделать ток который в контуре колеблется, а подпитывает постепенно.поэтому колебательный контур параллельный, просто с подпиткой через 1 виток

    Это чисто последовательный контур, рассчитывал, проектировал, как последовательный контур. А индуктор с параллельным контуром я так же делал. Вот схема.

    Файлы: 6863345.png (47.0 Kb)
    Пт, 20.03.2020, 17:12 | Сообщение # 40        
    a69
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    Цитата derba ()
    Это чисто последовательный контур

    я вижу что и в одном и другом случае чисто паралельные КК. просто немного поразному проводится накачка контура вот и всё. и вообще мне непонятно такое изобретение как последовательный колебательный контур.дурилка какая-то теоретическая.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Как измерить ток в контуре?
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA