РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    LC-meter
    Вс, 20.12.2015, 19:04 | Сообщение # 151        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата Demon5785 ()
    Вот, нашел что то: (ссылка удалена)
    Ток....почему то ощущение, что тут пахнет .....враньем, через чур уж высокий диапазон измерений и приличная точность.

    Почему сразу "вранье" smile Это как раз (IMHO) самый лучший LC метр (и не только LC метр, но также и частотомер, и генератор), который можно собрать на PIC16F628A. Ценой этому большое количество переключателей, кнопок.
    Я его собирал в свое время, работает отлично (я правда свою плату делал тогда). На самом деле диапазон измерений LC примерно такой же, как и у аналогичных приборов на этом же процессоре. Широкий диапазон по C (на тысячи микрофарад) на самом деле из-за использовании отдельной схемы измерения емкости электролитов. Но честно говоря, для электролитов важнее не столь емкость, как ESR, поэтому для полного счастья лучше иметь ESR метр тоже. Его, кстати, можно собрать на AtTiny2313. Вот ссылка:

    Если такой навороченный метр не нужен, то тут же на форуме есть более простой (буквально в соседней ветке ) .Правда, мне не понравились его узкие пределы измерений, и я им так и не пользовался, закинул в коробку.

    Есть еще простой измеритель на 16F628 из журнала EPE за февраль 2004 года, в нем точность измерения чуть хуже, правда, но гораздо шире пределы измерений. Ссылка

    Ну и VRTP обсуждался этот все-в-одном LCFG метр на 16F628A Вот ссылка.
    Вт, 22.12.2015, 18:19 | Сообщение # 152        
    Demon5785
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    Цитата DarkRus66 ()
    Почему сразу "вранье" smile Это как раз (IMHO) самый лучший LC метр (и не только LC метр, но также и частотомер, и генератор), который можно собрать на PIC16F628A. для электролитов важнее не столь емкость, как ESR, поэтому для полного счастья лучше иметь ESR метр тоже. Его, кстати, можно собрать на AtTiny2313.
    Есть еще простой измеритель на 16F628 из журнала EPE за февраль 2004 года, в нем точность измерения чуть хуже, правда, но гораздо шире пределы измерений.
    Ну и VRTP обсуждался этот все-в-одном LCFG метр на 16F628A Вот ссылка.


    Спасибо за помощь и за кучу полезной информации smile надо будет собрать smile но вот дисплей....в магазине пока не знаю, есть или нету, а если через чип и дип или платан заказывать, то через чур дорого.... надо будет на али глянуть. тут к стати нашел коробку с старыми телефонами, правда все Sony Ericson (M55, T303, J220i) вроде бы к AVR цепляли, но я сам в этом еще плохо разбираюсь smile Ну будут элементы, постараюсь собрать) Спасибо еще раз)
    Вс, 07.02.2016, 10:26 | Сообщение # 153        
    Stom
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Всем привет! Собрал данный прибор. Включается, калибруется.Все чудесно... но измерять что либо напрочь отказывается. Показывает ноль и все тут sad Частота генератора 601800 и в меню Oscillator при подключении измеряемого элемента, частота изменяется а при возврате в режим измерений ноль и все.... Может кто помочь? Фото, видео работы, что нужно будет?
    Вт, 09.02.2016, 05:02 | Сообщение # 154        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Лучше один раз увидеть... smile хотя бы фото платы... В данном случае надо проверять распайку контактов переключателя режимов на соответсвие схеме. Есть как минимум две абсолютно разные распайки контактов кнопок (хотя на внешний вид они одинаковы).
    Потом надо убедиться, что реле работает, и его контакты правильно распаяны.
    Ср, 10.02.2016, 10:03 | Сообщение # 155        
    Stom
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Реле! Ну конечно реле! DarkRus66 большое спасибо! Вот я олень, когда выпаивал это реле еще мелькнула мысль проверить, но как всегда торопилки с результатом и вот... Еще раз спасибо все фунциклячит чудесненько biggrin
    Вс, 14.02.2016, 18:40 | Сообщение # 156        
    6441bm3
    аватар
      Постов: 12   ОК 
    Поделитесь пожалуйста печаткой под смд и диоды
    Чт, 18.02.2016, 12:45 | Сообщение # 157        
    Stom
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Все! Доделал. Корпус - кЕтайский тестер. Сильно не пинайте biggrin , это первый прибор сделаный своими руками :D

    Файлы: 1584128.jpg (119.2 Kb) · 4368884.jpg (91.4 Kb)
    Сб, 02.04.2016, 18:44 | Сообщение # 158        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Собрал тестер и запустил. Что за полосы идут по дисплею?
    Файлы: 6346973.jpg (251.7 Kb)
    Сб, 02.04.2016, 19:12 | Сообщение # 159        
    SssaHeKkk
    аватар
      Постов: 2291   Друзья 
    похоже на плохую емкость 0,47мкф

    Файлы: 3338344.jpg (235.3 Kb)
    Сб, 02.04.2016, 19:15 | Сообщение # 160        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    SssaHeKkk, я снизил контраст через меню и полосы ушли, но есть микромерцание дисплея, заметное под определённым углом. У меня там нет ёмкости, дисплей другой.

    Пока не все детали впаяны, только нужные для первого запуска. Может ещё всё наладится. Ждём ГУБЕРНАТОРА, он этот же дисплей использовал.
    Файлы: 8615636.jpg (108.3 Kb)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA