РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    LC-meter
    Сб, 28.11.2015, 21:42 | Сообщение # 141        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата Alex1 ()
    Нашёл К-71-7 2200пФ +/- 1%. Подойдёт как калибровочный, можно будет такой в меню загнать?


    Нет, не подойдет, насколько я помню, 1500 пф максимум что можно вытянуть в меню. Проверьте это на всякий случай, пишу по памяти.
    По вашей схеме:
    1. Конденсаторы C3 и C4 должны быть одинакового номинала и типа, иначе меандра не будет (скважность импульса не будет равна 2).
    2. Резистор R12 не нужен. У автора был подшмаленый процессор (этот вывод процессора был неисправным, поэтому он поставил этот резистор).
    3. Конденсатор С1 можно поставить поменьше (поднять частоту генерации), 510...680 pF (в зависимости от номинала использованой индуктивности).
    4. Вместо резисторов 1К на дисплей лучше поставить делители R/2R (например 1K на дисплей/2K на землю).
    Сб, 28.11.2015, 22:13 | Сообщение # 142        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Цитата DarkRus66 ()
    Нет, не подойдет, насколько я помню, 1500 пф максимум что можно вытянуть в меню. Проверьте это на всякий случай, пишу по памяти.

    Буду искать поменьше значит
    Цитата DarkRus66 ()
    Конденсаторы C3 и C4 должны быть одинакового номинала и типа, иначе меандра не будет (скважность импульса не будет равна 2)

    Значит сделаем так(по схеме с 14 стр.): Тантал С2=6.8, С3,С4=22мФ. Нормально будет?
    Цитата DarkRus66 ()
    Конденсатор С1 можно поставить поменьше (поднять частоту генерации), 510...680 pF (в зависимости от номинала использованой индуктивности)

    Поставлю тогда 680пФ, есть бочёнок на 100uH.
    Цитата DarkRus66 ()
    Вместо резисторов 1К на дисплей лучше поставить делители R/2R (например 1K на дисплей/2K на землю)

    Так конечно будет лучше, но слишком много резисторов, не влезет в корпус клёвый. Уберу их вообще, да и ГУБЕРНАТОР говорил, что уровни нормально согласуются.
    Сб, 28.11.2015, 23:16 | Сообщение # 143        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    Цитата Alex1 ()
    да и ГУБЕРНАТОР говорил, что уровни нормально согласуются


    подтверждаю
    Вс, 29.11.2015, 08:06 | Сообщение # 144        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Не факт. Если для 3310 это часто работает, то для 5110 дисплеев - далеко не всегда, это слишком много (у них по даташиту номинальное напряжение вообще 2,7...3,3в). Я говорю не о даташите на контроллер дисплея (которых в интернете полно), а именно о даташите на весь дисплей. Они могут выдержать и 7в (абсолютный максимум), но в таком режиме долго не протянут, и не гарантия, что сбоить не будут.
    В даташите используется в качестве тестового номинального (т.е. рекомендуемого производителем) - 3В.
    Файлы: 6933339.pdf (327.0 Kb)
    Вс, 29.11.2015, 10:04 | Сообщение # 145        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    у меня работает под 5110, так же как и ALEX1 хочет прикрутить, без резисторов, всё нормально.
    Вс, 29.11.2015, 19:17 | Сообщение # 146        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    То что у вас работает, еще не значит, что у других не будет с этим проблемы, таких проблем (связаных с питанием дисплея) на VRTP было больше чем достаточно. Я лично склонен следовать требованиям даташитов и общепринятых стандартов, но запрещать другим делать как им хочется я не буду, это личное дело каждого. cool
    Пн, 30.11.2015, 05:42 | Сообщение # 147        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    Цитата DarkRus66 ()
    То что у вас работает, еще не значит, что у других не будет с этим проблемы


    работает не только у меня по согласованию уровней вопросов пока не возникало
    Цитата DarkRus66 ()
    Я лично склонен следовать требованиям даташитов и общепринятых стандартов


    это верный путь, но зачем создавать себе проблемы на ровном месте?

    Цитата DarkRus66 ()
    но запрещать другим делать как им хочется я не буду, это личное дело каждого


    солидарен, более того, мне давно уже всё равно
    Сб, 19.12.2015, 21:53 | Сообщение # 148        
    Demon5785
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    Здравствуйте всем smile доброго дня и суток.
    Так, как я часто уделяю времени своему хобби, то я все чаще и чаще начинал нуждаться в LC метре (ну и Осциллограф бы не помешал. но для начала LC нужен). Так, вот. Из всех доступных мне компонентов (имею ввиду те, что тупо лежат без дела), я могу использовать PIC18F2550, по идеи вполне должен подойти для этого измерительного устройства. По характеристикам в принципе подходит.
    Но появилась у меня проблема. из дисплеев на базе PCD8544 Вообще, Абсолютно ни чего нету! прошелся по аналогам, ни чего! если поставить цветной дисплей, то вычислительной мощности контроллера возможно и не хватит (еще не смотрел на разрешение дисплеев, но в одной из тем прочел, что они цветные).
    Посоветуйте пожалуйста аналог или же какой дисплей можно использовать?
    вот ассортимент всех LCD: (ссылка удалена)
    Сб, 19.12.2015, 22:11 | Сообщение # 149        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Должен огорчить вас, но ни процессор, ни один из дисплеев по вашей ссылке не подходят.
    Процессор такой я уже пытался применить, но он не полностью совместим, рабочей прошивки, которая работала бы с этим процессором в данной схеме, нет (вернее были старые, но ни одна из них не работала).
    Но в Интернете есть и другие, похожие LC метры на этом процессоре (2550). Других процессоров нет и не предвидится?
    PIC18F2550 для PICKit2 сам по себе просится, если его еще нет в наличии, конечно :)
    С дисплеем аналогичная проблема, под другой графический дисплей придется полностью переписывать программу, что равносильно созданию нового прибора, а исходников нет.
    Вс, 20.12.2015, 07:23 | Сообщение # 150        
    Demon5785
    аватар
      Постов: 14   ОК 
    Цитата DarkRus66 ()
    Должен огорчить вас, но ни процессор, ни один из дисплеев по вашей ссылке не подходят.
    Процессор такой я уже пытался применить, но он не полностью совместим, рабочей прошивки, которая работала бы с этим процессором в данной схеме, нет (вернее были старые, но ни одна из них не работала).
    Но в Интернете есть и другие, похожие LC метры на этом процессоре (2550). Других процессоров нет и не предвидится?
    PIC18F2550 для PICKit2 сам по себе просится, если его еще нет в наличии, конечно :)
    С дисплеем аналогичная проблема, под другой графический дисплей придется полностью переписывать программу, что равносильно созданию нового прибора, а исходников нет.

    жаль sad чтож, тогда поищу другой LC метр) МК у меня PIC16F628A есть 3 штуки (гдет видел LC метры на него. но по моему с связкой ATMEGA 8 что ли..или гоню).
    прошиваю PICKIT2.
    Ну если 2550 Камень так и не пригодится, так уж и быть) сделаю на нем Осциллограф.

    Добавлено (20.12.2015, 00:20)
    ---------------------------------------------
    аа, и Attiny2313 еще

    Добавлено (20.12.2015, 08:23)
    ---------------------------------------------
    Вот, нашел что то: (ссылка удалена)
    Ток....почему то ощущение, что тут пахнет .....враньем, через чур уж высокий диапазон измерений и приличная точность.
    надо бы полазить по форумам, почитать.
    Но все равно, по веткам радиоскота я не нашел этой схемы, но были подобные. Может быть кто собирал?
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA