РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » LC-meter (pic18f2520 & LCD Nokia 3310 (by R2-D2))
    LC-meter
    Вт, 29.01.2013, 14:44 | Сообщение # 11        
    SssaHeKkk
    аватар
      Постов: 2291   Друзья 
    да геркон лучше...да и плату можно было бы уменьшить...но времени нету
    Вт, 29.01.2013, 14:57 | Сообщение # 12        
    SssaHeKkk
    аватар
      Постов: 2291   Друзья 
    я бы все таки с емкостью сделал на твоем месте...даже для интереса сравнить приборы и на всякий случай...ну смотри сам
    Вт, 29.01.2013, 21:02 | Сообщение # 13        
    Савва
    аватар
      Постов: 108   ОК 
    я на одном длинном форуме читал по моему на VRTP там тоже люди с релюшками парились. Так один предложил на диодах, кто то повторил, писали что работает так же. Сам не пробовал. При калибровке реле клацает - ностальгия biggrin . Уменьшали входную индуктивность - повышали частоту якобы влияет на точность. Но меньше где то 67мГн срывает генерацию. Я всё паяю в гараже на коленке, для меня точности достаточно. Конденсатор 1000пФ калибровочный выпаял взял на работу у кентов на ИВЦ на точном приборе замерял оказалось 1015пФ. Вносишь в меню значение. Ещё можно в точке В проверить частоту она должна совпадать с частотомером и должна быть больше 500кГц. У меня совпало 528 кГц. Если нет в том же меню можно подогнать.

    Добавлено (29.01.2013, 22:02)
    ---------------------------------------------
    Теперь парюсь с корпусом wacko
    Ср, 30.01.2013, 19:28 | Сообщение # 14        
    Jojik745
    аватар
      Постов: 280   Друзья 
    а такой кто нибудь собиралАвтор данной схемы L/C тестера и программного кода для микроконтроллера ATtiny2313 Александр Кленин, мной всего лишь был переработан программный код, под мой вариант схемы, внесены изменения в принципиальную схему L/C тестера, улучшающие его измерительные показатели, и разработана печатная плата в формате *.lay. Будьте внимательны при разводе или печати платы по моему исходнику, т.к. корпус микроконтроллера ATtiny2313, используемый в L/C тестере – SOIC, а не DIP.

    Теперь немного о возможностях данного L/C тестера на микроконтроллере ATtiny2313: Измерение емкости конденсаторов в диапазоне от 0.00 pF до 9999 μF, измерение индуктивности в диапазоне от 0.00 μH до 9999 mH. Отклонения в измерениях – не более пары процентов, при условии высокой точности сборочных и отладочных компонентов схемы.

    Можно использовать в схеме конденсаторы от 4 000 до 10 000 pF и индуктивность от 400 до 800 μH. Но при этом нужно будет производить калибровку несколько раз при отладке схемы.

    Калибровка измерителя емкости конденсаторов проводится по следующему принципу:

    1) Программируем микроконтроллер ATtiny2313, отключаемся от программатора, включаем L/C тестер и даем ему пару минут поработать.

    2) Жмем кнопку «>0<» (к гнезду «Cx» в данный момент ничего не должно быть подключено) и после появления на экране надписи «0.00P» отпускаем ее.

    3) Подключаем эталонный конденсатор к гнезду «Cx» и соотношением исходной емкости к показанной на экране, находим поправочный коэффициент.

    4) Подключаем программатор, читаем с микроконтроллера EEPROM, заменяем в исходнике переменную E_CONST_C на значения из EEPROM (с 5й по 8й пары чисел включительно). Это позволит учесть паразитные параметры схемы при расчете проверяемых емкостей конденсаторов.

    5) Значение COEFF_C в исходном файле преобразовываем при помощи стандартного калькулятора windows в десятичную систему и умножаем на поправочный коэффициент (из 3го пункта данной инструкции по калибровки) и обратно преобразовываем в 16тиричную систему, записываем новое значение COEFF_C.

    6) Компилируем исходный код в программе AVR Studio и записываем обратно в микроконтроллер ATtiny2313 полученные файлы с расширением .hex и .eep. Проверяем работу L/C тестера.

    Калибровка измерителя индуктивности проводится аналогично, только в п.2 гнездо «Lx» закорачиваем, а в п.4 используются с 13й по 16ю пары чисел. При необходимости калибровки повторяем.

    Незабываем про фьюзы – галочки должны стоять только напротив SPIEN и BODLEVEL1. Индикатор я использовал с общим анодом, размером 0,56”.
    Файлы: 9731625.png (77.1 Kb) · lc_metr_http_be.lay (61.0 Kb)
    Сб, 02.02.2013, 16:10 | Сообщение # 15        
    Савва
    аватар
      Постов: 108   ОК 
    Jojik745,
    Цитата (Jojik745)
    а такой кто нибудь собирал

    конечно такой кто то собрал.
    Ты для себя реши, сможешь сам сделать калибровку? Когда я читал как калибровать то понял что не смогу, и, собрал другой smile
    Пн, 11.02.2013, 18:22 | Сообщение # 16        
    Jojik745
    аватар
      Постов: 280   Друзья 
    у меня и дисплей от 3310 есть а сдм это для меня пи...ц
    Ср, 13.02.2013, 15:52 | Сообщение # 17        
    Савва
    аватар
      Постов: 108   ОК 
    Ну и корпус. Использовал, геройски погибший на МОТе, китайский тестер.
    Файлы: 0312158.jpg (83.5 Kb)
    Вс, 17.02.2013, 09:44 | Сообщение # 18        
    Савва
    аватар
      Постов: 108   ОК 
    Кому интересно, печатка под DIPовский PIC.
    Прибором доволен smile
    Файлы: 2520_DIP.lay (362.7 Kb)
    Пн, 18.02.2013, 17:23 | Сообщение # 19        
    dima
    аватар
      Постов: 38   ОК 
    Савва, а печатка проверенная , на этой собирал ?

    Добавлено (18.02.2013, 18:23)
    ---------------------------------------------
    в этом приборе подсветка дисплея есть ?

    Пн, 18.02.2013, 18:30 | Сообщение # 20        
    dima
    аватар
      Постов: 38   ОК 
    светодиод возле экрана вмонтировать ?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » LC-meter (pic18f2520 & LCD Nokia 3310 (by R2-D2))
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA