РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    LC-meter
    Вс, 03.04.2016, 13:00 | Сообщение # 161        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Запустил окончательно и включил подсветку, с ней вроде мерцаний нет. Тут, скорее всего, надо подобрать сочетание контраст + яркость подсветки. Калибровочный стоит 1200пФ и записан в меню, частота около 600 кГц по встроенному показометру. Индуктивности меряет сносно, кондёры тоже, НО... микрофарады отказывается измерять! Маленькие ёмкости нормально, а вот 1-100XX мкф - показывает как 1нФ и.т.д. В чём дело?
    Вс, 03.04.2016, 13:50 | Сообщение # 162        
    SssaHeKkk
    аватар
      Постов: 2291   Друзья 
    Alex1, дело тут не в сочетании...если просто мерцания то это нормально...типа динамическая индикация...а полосы те из за контраста были значит
    у него предел до пары микрофарад
    Вс, 03.04.2016, 14:09 | Сообщение # 163        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Цитата SssaHeKkk ()
    у него предел до пары микрофарад

    Да ладно? surprised Ну, ладно! smile Мне индуктивность только и нужна!
    Вс, 03.04.2016, 18:10 | Сообщение # 164        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Этот прибор без всяких переделок (если просто использованы "правильные" индуктивность и частото-задающая емкость) может мерять до 10мкф, а если добавить еще несколько деталей (как сделано в последней версии прибора 3), то и до 30 мкф (проверено некоторыми участниками форума). Но для этого нельзя использовать щупы (т.е. нужно измерять прямо на панельке установленой в выходном разъеме.
    Щупы резко обрезают верхний предел измерений.

    Шумы на экране могут быть из-за
    1. плохого питания (помехи от преобразователя 5в практически невозможно "задушить").
    2. несогласованные уровни выходного сигнала с процессора с напряжением питания дисплея. Как я вижу, между процессором и дисплеем нет никаких резистивных делителей или микросхем-согласователей уровня (74LVC серии).
    3. Конденсатор 0,22 или 0,47мкф уже наверняка стоит в самой плате модуля-переходника. Не имеет значения, 5110 или 3310, этот конденсатор ставить нужно (это выход внутреннего преобразователя напряжения дисплея, на нем по даташиту на дисплей должно быть около 8в). По даташиту, кстати, он должен быть 1 мкф неполярный.
    Кстати (для тех у кого дисплей не заводится вообще), если его нет (напряжения 8в), или оно слишком занижено, то дисплей скорее всего неисправный.
    Вс, 03.04.2016, 18:27 | Сообщение # 165        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    DarkRus66, да пофиг на помехи, от них я избавился отрегулировав подсветку и контраст. Индуктивность стоит 100 мГн + 680 пФ кондёр, но выше 1 мкф не измеряет, пишет нф и прочую лабуду.
    Вс, 03.04.2016, 18:48 | Сообщение # 166        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Эти помехи (пульсации по питанию и наводки) влияют не только дисплей, но и верхний предел тоже. На верхних пределах все начинает сказываться, любые огрехи (неудачная разводка, отсутсвие конденсаторов по питанию и т.д.).
    Попробуйте ради эксперимента запитать прибор от чистого питания.
    Индуктивность у вас стоит "правильного" типа, но номинал можно было бы уменьшить до 51...68 мкГн. Таким образом, увеличится частота генерации и увеличится разрешение для мелких номиналов. А какого типа стоит конденсатор 680пф?
    Вс, 03.04.2016, 22:05 | Сообщение # 167        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    DarkRus66, керамика. Просто не вижу смысла плясать с бубном и выводить верхний предел до 30 мкф, мне это вообще не поможет, так как основные потребности до 10000 мкф. В любом случае, нужно покупать или собирать отдельный прибор под это дело, который перекроет все ёмкости с лихвой. Данный LC - метр приглянулся дисплеем и возможностью мерять контура, а так же ёмкости, точнее чем штатно мульт. Мне как радиолюбителю-связисту контура часто измерять нужно, а данный прибор под них и заточен, так как нет огромных пределов измерения и достойная точность, в которой я уже убедился.
    Пн, 04.04.2016, 05:16 | Сообщение # 168        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    Предел измерения ёмкостей мал - правильно!
    Мерцание у себя лично не наблюдаю хоть с подсветкой, хоть без.
    Шумы можно попытаться задушить подбором дросселя по питанию +5 Вольт.
    Пн, 04.04.2016, 19:57 | Сообщение # 169        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Я питал от фирменного бп для смартфона и от юсб. Помехами это сложно назвать, тут скорее всего
    Цитата DarkRus66 ()
    несогласованные уровни выходного сигнала с процессора с напряжением питания дисплея. Как я вижу, между процессором и дисплеем нет никаких резистивных делителей или микросхем-согласователей уровня (74LVC серии)

    Контраст стоит у меня на 196, со включенной подсветкой нет никаких артефактов, но если подать питание, то появляются полосы горизонтальные. Если уменьшить контраст до 189, то полос нет с подсветкой и без.
    Спишу всё на чрезмерный контраст. По входу стоит 47мф + 0.1 керамика, но всё и так бп от смарта фильтрует.
    Кстати, конденсатор на 1пф измеряет нормально! Так куда уж нижний предел расширять? А с верхним даже до 1 мкф не дотягивает.
    ГУБЕРНАТОР, а у тебя какие пределы вышли?
    Вт, 05.04.2016, 07:31 | Сообщение # 170        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    Цитата Alex1 ()
    ГУБЕРНАТОР, а у тебя какие пределы вышли?


    даже и не помню, давно пользовался, как забросил Р-45
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA