РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Сигнализатор поклевки на Attiny13 (Работал, и вдруг перестал)
    Сигнализатор поклевки на Attiny13
    Сб, 21.05.2016, 15:38 | Сообщение # 81        
    SergyFly7835
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    sparic, не согласен! по поводу деревянности. рыбачу уже 3 года ( спиннинг, сталька), очень выручают, чувствительность меняю положением на пруте, выше-больше, ниже-меньше. Вот ищу кто расскажет, что там за м-схемка стоит. Я уже и прогу накидал (в случае если это мк). Искал по надписям на ней-ничего. Может знает кто? Очень хочется повторить.

    Добавлено (21.05.2016, 16:38)
    ---------------------------------------------
    sparic, А можно посмотреть как выглядят исправления схематично. А то я не понял. Резисторы 1,2,3 тоже убирать, вслед за оптопарой и транзистором?

    Сб, 21.05.2016, 17:30 | Сообщение # 82        
    sparic
    аватар
      Постов: 39   ОК 
    SergyFly7835, я так понимаю вы счастливый обладатель того самого сигнализатора из рекламного видеоролика?
    Вот так у меня получается без оптопары:
    Файлы: 6996122.jpg (39.4 Kb)
    Вс, 22.05.2016, 10:31 | Сообщение # 83        
    SergyFly7835
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    sparic, Нет, Мегатекс я не покупал, у меня китайские светлячки, я уже три года с ними хожу (кстати, батарейки еще не менял). Только у меня зеленый светик светит постоянно, а при ударе гаснет и начинает мигать красный. Хочу сделать что бы зеленый мигал с одной частотой, а красный при сработке с другой. Да еще и пищалку туда было бы неплохо втулить.))) Где-то посеял ссылку, народ делал подобие Мегатекса, даже проши писали, интересно узнать, как там, найду-выложу. Там и отключение при подсечке, и уровни чувствительности и т.д. Вместо датчика-пьезик с кивком, тоже интересный вариант. Спасибо за схему. Кстати, как вам вариант с датчиками вибрации? http://www.mini-tech.com.ua/index.p...._id=440 или http://www.mini-tech.com.ua/index.p....id=441?
    ------------------------------------------------------------------------
    Вот нашел, вроде подвижки есть. Что скажете? После удаления ссылки отправил в ЛС. Модер, сорри.
    Пн, 23.05.2016, 08:41 | Сообщение # 84        
    sparic
    аватар
      Постов: 39   ОК 
    SergyFly7835, теперь я понял что за сигнализаторы у вас. Мои значит уже по новой версии сделыны т.к. зелёный светик мигает в ожидании с частатой 2 Гц. А звук в него запросто: подключить активный бузер через транзистор и сигнал взять с красного светика через резистор. По поводу предложенных вами датчиков вибрации, к схеме что у меня они не подойдут, потому как эти датчики при одиночном ударе определённой силы дают от одного до нескольких импульсов. Из-за этого нет возможности нормално реализовать уровни чувствительности.
    Да, интересная конструкция на пьезо и как раз развивается тема. Я раз десять просмотрел на видео тот момент где мегатекс крупным планом в момент поклёвки и думаю что там в качестве датчика именно пьезо.
    Пн, 23.05.2016, 08:58 | Сообщение # 85        
    SergyFly
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    sparic, Там точно пьез, где-то в той теме есть разобранный мегатекс, там все видно, Пьезоблок FT-15T-6,5A1(CUT), до 1-го вольта дает.
    Пн, 23.05.2016, 09:05 | Сообщение # 86        
    sparic
    аватар
      Постов: 39   ОК 
    о, интересно посмотреть. Полистаю...
    Чт, 26.05.2016, 04:40 | Сообщение # 87        
    Revrs
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    Собрал сигнализатор V2.02 , только без пейджера. Залил прошивку. Работала, но с каким-то мощным тормозом, звук низкий, пиканья редкие и светодиоды не светились. Светодиоды стали светиться после того, как диод Д1 включил наоборот, как на схеме моей показано. Так оно правильней, т. к. светодиоды светят за счет обратных импульсов бузера.
    Прошивку заливал с помощью CodeVisionAVR. В новой тиньке 13А оказались выставлены фьюзы :
    CKSELO, SUTO и CKDIV8. Автор пишет, что в этой версии CKDIV8 должен быть активен, поэтому с такими фьюзами я и прошил. Перепробовал все, какие есть прошивки, и всегда сигнализатор работал с тормозом. Убрал галку с CKDIV8 и, о чудо, все прошивки заработали нормально. Только после «поклевки» нет свечения светодиодов, в течение 20 сек, как пишет автор.
    В чем проблема? Ведь в первой версии CKDIV8 не должен быть активен, но работает с тормозом.
    С послесвечением светодиодов надо, что ли в прошивку лезть? Какие мнения?
    Файлы: 7828989.jpg (61.9 Kb)
    Чт, 26.05.2016, 07:02 | Сообщение # 88        
    sparic
    аватар
      Постов: 39   ОК 
    Revrs, читай внимательно описание сигнализатора версии 2.02! В конце статьи автор борится с энергопотреблением всей схемы и переводит тактирование тиньки без внутреннего дедителя на 8 CKDIV8=1. Вот оно и получалось в 8 раз медленее. А по поводу диода Д1, по схеме автора всё верно. Тут светодиоды управляются уже по отдельной линии, а Д1 выполняет защитную функцию. А то что они не светяться после поклевки - это скорее всего прошивку со старой схемы применил, проверь.
    Чт, 26.05.2016, 08:10 | Сообщение # 89        
    Revrs
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    sparic, дык без делителя на 8 частота тактирования должна быть выше и должно быть бстрее, не? Автор и пишет, что перевел на 9 МГц. Я все прошивки перепробовал, результат один.
    Светики с диодом, как у автора, светить не будут. Достаточно посмотреть путь тока через них. На схеме красным показан путь тока при открытом транзисторе Т3, а синим - при закрытом. При закрытом транзисторе энергия, запасенная в бузере, с помощью диода Д1 направляется на светодиоды, получается типа обратноходового преобразователя.
    Файлы: 5649003.jpg (88.6 Kb)
    Чт, 26.05.2016, 09:48 | Сообщение # 90        
    sparic
    аватар
      Постов: 39   ОК 
    Revrs, всё верно, должно быть быстрее без делителя, так и получилось у тебя когда ты галку снял с CKDIV8. По поводу 20-ти секундной подсветки, я кажется припоминаю что в прошивке была закомментирована строчка отвечающая за это. Вечером сброшу исправленную и проверенную прошивку. А по диоду Д1 оно то так, но теперь этот импульс идет и на порт МК. Может оно и не страшно...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Сигнализатор поклевки на Attiny13 (Работал, и вдруг перестал)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA