РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Сигнализатор поклевки на Attiny13 (Работал, и вдруг перестал)
    Сигнализатор поклевки на Attiny13
    Чт, 26.05.2016, 11:46 | Сообщение # 91        
    Revrs
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    sparic, с подсветкой какая-то таинственная история получается. Разорвал дорожку от пина 7 до R8 появилась подсветка, светодиоды светятся вполнакала 20 сек. Светодиод LED3, чтобы пригасить обратный импульс, присоединил в разрыв дорожки от пина 7 до R8, теперь оба светодиода вспыхивают при поклевке и, после этого, горят вполнакала 20 сек.
    Файлы: 5664966.jpg (60.7 Kb)
    Чт, 26.05.2016, 11:54 | Сообщение # 92        
    Revrs
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    Или так... Короче, оба варианта работают. Интересно, а у кого-нибудь светятся светодиоды по схеме автора?
    Файлы: 0178253.jpg (57.7 Kb)
    Чт, 26.05.2016, 13:00 | Сообщение # 93        
    sparic
    аватар
      Постов: 39   ОК 
    Revrs, нет никакой мистики. Твоя прошивка скомпилирована по первоначальную схему, в которой светодиоды засвечиваются не с 7го порта, а ультразвуковым сигналом с 3 порта через транзистор. Дождись моей прошивки. А если невмоготу, то вот можешь попробовать одну из этих прошивок из архива.
    Это скомпелированные прошивки с разными идентификационными номерами для отображения на пейджер. Должны быть под новую схему, но я не проверял т.к. не я их делал. А по схеме автора всё прекрасно работает и диоды управляются отдельно, можно вообще базу транзистора отключить и диоды будут при этом моргать во время поклевки и гореть 20 секунд в полный накал (20 секунд можно и поменять если не устраивает). Сам когда то на эти же "грабли" стал с неправильной прошивкой.
    Файлы: 44847_Ryba13_v1.rar (16.5 Kb)
    Чт, 26.05.2016, 18:52 | Сообщение # 94        
    Revrs
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    sparic, такое впечатление, что ни с какой прошивкой эта схема работать не будет, в плане работы светодиодов. Не зря автор написал, что это примерная схема. Если упростить схему и представить транзистор Т3 как выключатель, пин 7 как переключатель, что в цифровой технике так оно и есть, то на ней, схеме, видно, что если на выходе 7 МК присутствует низкий уровень, а база транзистора отсоединена (т.е. выключатель выключен), ток через светодиоды никак не пойдет, т. к. все пути у него отрезаны обратно включенными Д1, LED2 и LED3. Если переключатель перевести в верхнее положение, то ток и подавно не пойдет, т.к. отсутствует необходимая для этого разность потенциалов. Для того, чтобы эта схема заработала, надо подключение светодиодов изменить на противоположное, но в этом случае ухудшится экономичность (не будут использоваться обратные импульсы) и возникнут вопросы типа, как это будет взаимодействовать с транзистором. Видимо автор хотел показать разные варианты зажигания светодиодов, но в схеме это отражения не нашло. Для себя сделал вывод, что для нормальной работы схемы надо удалить дорожку от пин 7 и резистор R8, а диод Д1 подключить анодом к коллектору Т3. Это хоть как-то разгрузит МК по пин 7.
    Файлы: 6641690.jpg (52.8 Kb)
    Чт, 26.05.2016, 19:00 | Сообщение # 95        
    sparic
    аватар
      Постов: 39   ОК 
    Revrs, вот прошивка которая работает со схемой автора
    без каких либо доработок и изменений, попробуй всё сначала!
    Файлы: ryba13_1.hex (2.8 Kb)
    Пт, 27.05.2016, 07:48 | Сообщение # 96        
    Revrs
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    Однако не могут светить светодиоды при таком включении. Вот история с этим.
    Файлы: 6740744.docx (37.7 Kb)
    Пт, 27.05.2016, 09:35 | Сообщение # 97        
    sparic
    аватар
      Постов: 39   ОК 
    Revrs, я дико извеняюсь, и не только перед тобой, за свою фразу в предыдущем сообщении и за схему, что выкладывал с пририсованным кивком!!! Не обратил внимание на корявые светодиоды. Конечно же вот так должно быть:

    У меня папка по этому сигнализатору с кучей схем, исходниками и прошивками собранных по всему инету с разных сайтов, статей и форумов - всё никак не переберу этот мусор. Вот и выхватил из всей этой кучи корявую схему. Та и внимание не обращал на подключение светодиодов, потому как при первой сборке тыкнул автоматически диод к батарейке для проверки где у него "+" а где "-" та и впаял соответственно "+" диода к плюсовой шине, вот оно и заработало у меня без нареканий.
    Файлы: 3027025.jpg (17.0 Kb)
    Пт, 27.05.2016, 12:21 | Сообщение # 98        
    Revrs
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    Ну вроде разобрались. Пожалуй остановлюсь на таком варианте (схема и прошивка). Транзистор Т3 я поставил неплохой, Uкэ макс 160 В, ток 600 ма, должно на все хватить с запасом, вот и пусть работает, а диод Д1 и R8 уберу, все попроще печатка будет. И не хочется МК лишним грузить.
    Файлы: 5815297.jpg (57.0 Kb)
    Пт, 27.05.2016, 12:30 | Сообщение # 99        
    Revrs
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    И вот эту прошивку. Но на SCKDIV8 галку ставить не надо.
    Файлы: 9013656.hex (2.5 Kb)
    Вс, 29.05.2016, 12:54 | Сообщение # 100        
    SergyFly7835
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Диспут завершен? Остался вопрос. Если не заморачиваться с оптопарой, а взять схему с грузком и контактом, вибродатчиком и т.д. чья прошивка и схема будет лучше. Пока что есть один вариант, но в протеусе у меня почему-то не заработала.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Сигнализатор поклевки на Attiny13 (Работал, и вдруг перестал)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA