РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Сигнализатор поклевки на Attiny13 (Работал, и вдруг перестал)
    Сигнализатор поклевки на Attiny13
    Пн, 30.05.2016, 06:05 | Сообщение # 101        
    sparic
    аватар
      Постов: 39   ОК 
    SergyFly7835, судя по описанию алгоритм работы схем одинаковый как для старой, так и для новой v2.02 версии. Собирал только последнюю версию v2.02. В протеусе я не пробовал, не моделировал. А на счет выбора схемы и прошивки, тут я думаю, нужно в железе всё пробовать.
    Пн, 30.05.2016, 22:38 | Сообщение # 102        
    sparic
    аватар
      Постов: 39   ОК 
    Начал я конечно как то с "заду"... сигнализатор поклёвки еще в опытной стадии, а я за пейджер взялся... Ну вот, собственно, что получилось:
    Корпус применен от китайской кнопки радио-звонка 73х40х20 мм.
    Сама схема состоит из авторского пейджера на Attiny2313; Контроллера Li-ion на pic16f676 с функцией вкл/откл. одной тактовой кнопкой всего устройства, динамической индикацией заряда четырьмя светодиодами и зарядки аккумулятора посредством micro USB: ; стабилизатор питания RF приемника на 5 вольт на микросхеме LT1615-1 выдранной с мёртвого MP3-плеера Transcend, ну и собственно RF приемник от сюда: [url=http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=1418]. Еще втулил в него вибро-мотор, подключенный по этой схеме: , ведь это всё таки пейджер :-). Ползунковый переключатель позволяет выбрать режим: звук или вибро. Предварительно настроил приёмник в пределах квартиры используя в передатчике только задающий генератор подключенный к Attiny13, которую прошил в режим маячка - она постоянно пикает в эфир с частотой 3-4 герца, посылая свой идентификационный номер. Сигнализатор оставил дома на 5м этаже, а с пейджером вышел на улицу - внизу под окнами первого этажа ловит хорошо (15-20 метров), отошел от дома еще на 25-30 метров (примерно 50 метров по прямой) - тут пейджер только изредка стал мигать номером сигнализатора и только когда за антенну рукой берусь начинает уверенней принимать. С включенным вторым усилительным каскадом в RF передатчике пока не экспериментировал на дальность, он у меня еще толком не настроен - глушит задающий. Но думаю что чуйка приемника и так не хилая для задающего с потребляемым током 2 мА. Вот фото пейджера:







    Передатчик:
    Файлы: 9613087.jpg (99.6 Kb) · 6395619.jpg (107.2 Kb) · 0313414.jpg (144.5 Kb) · 6768862.jpg (190.8 Kb) · 1188622.jpg (210.7 Kb) · 2647734.jpg (205.9 Kb)
    Ср, 01.06.2016, 13:53 | Сообщение # 103        
    Revrs
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    Интересно, а сигнализатор кто-нибудь в реальности испытывал?
    Ср, 01.06.2016, 18:05 | Сообщение # 104        
    sparic
    аватар
      Постов: 39   ОК 
    Я испытывал свой опытный, на фото он в сообщении №68. Брал на речку его, течение в том месте практически нулевое и не сильный ветер был в тот день. Поклёвки так и не случилось, но понаблюдал влияние ветра. Бланк стоял на рожках, опершись на них чуть выше середины, и рукоятью на земле. Понравилось что ветер оказывает минимальное влияние на сработку сигнализатора, движение бланка было только при порывах ветра в направлении влево-вправо вдоль берега, а на них кивок в сигнализаторе не реагирует.
    Ср, 01.06.2016, 19:58 | Сообщение # 105        
    Revrs
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    А с оптопарой испытывал? Я свой свежеиспеченный в корпус от старой мышки запихал, а вот испытать в деле никак не получается.
    Ср, 01.06.2016, 20:12 | Сообщение # 106        
    sparic
    аватар
      Постов: 39   ОК 
    Revrs, работа с оптопарой идентична работе кивку. С оптопарой тестировал только в квартирных условиях, но кивок то же самое, только что солнечного света не боится.

    Сразу как то не написал, добавлю: всё выше описанное это применимо к моей конструкции датчика вибрации. А конструкцию рожками с датчиком в виде колёсика с прорезями и оптопарой я не делал. У нас в р.Донце очень мало попадается большой рыбы, та и клюет она как то нежно - зачастую одиночными слабыми ударами, с осторожностью что ли. Поэтому я отказался от конструкции с фиксацией протяжки лески.
    Чт, 02.06.2016, 14:26 | Сообщение # 107        
    sparic
    аватар
      Постов: 39   ОК 
    Заказал вот у китайцев 4 оконные сигнализации

    для будущих сигнализаторов, покуда цена на них упала до 0.9$ за штуку. За месяц доставки, я думаю, определюсь с внутренней конструкцией сигнализаторов.
    А вот еще у тех же китайце есть именно сигнализаторы для рыбалки

    - почти тот же копус, в другом цвете, с прищепкой, но цена уже 1,6$ штука.
    Файлы: 6932533.jpg (33.5 Kb) · 1089528.jpg (33.1 Kb)
    Чт, 02.06.2016, 20:28 | Сообщение # 108        
    Revrs
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    Цитата sparic ()
    работа с оптопарой идентична работе кивку.

    Говорят, что только оптопара реагирует на поклевку "к берегу".
    Пт, 03.06.2016, 08:08 | Сообщение # 109        
    sparic
    аватар
      Постов: 39   ОК 
    Про "идентичную работу", то я судил исходя из своей конструкции, в которых кивки применял. А если устанавливать колёсико от копм. мышки и ложить на него леску, то фиксация поклевки будет как на натяжение лески (поклевка от берега), так и на послабление (поклевка к берегу), когда груз-отвес натягивает леску. При любом раскладе колёсико приводиься в движение и у нас поклевка.
    Файлы: 0149836.jpg (405.4 Kb)
    Вс, 05.06.2016, 14:19 | Сообщение # 110        
    sparic
    аватар
      Постов: 39   ОК 
    Получил одну оконную сигнализацию. Как только распаковал, понял что фигня полная, не зря цена 0.9$. Корпус с мягкого тонкого пластика, задняя крышка со стороны батареек притянута шурупом, а со второй стороны на пластиковом ушке держится и изрядно шатается и люфтит. Подложка пьезоэлемента ф25 мм, а вот сама керамическая пластина уменьшенная ф12 мм вместо стандартной в ф20 мм. Ну в общем, пришлось отменить второй заказ еще на 3 таких же сигнализации. Проблема просто с этим корпусом, другого пока придумать не могу.
    Вот фото внутренностей этой сигнализации:

    Файлы: 6601278.jpg (537.2 Kb) · 7244481.jpg (508.0 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Сигнализатор поклевки на Attiny13 (Работал, и вдруг перестал)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA