РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 13
    • 1
    • 2
    • 3
    • 12
    • 13
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Сигнализатор поклевки на Attiny13 (Работал, и вдруг перестал)
    Сигнализатор поклевки на Attiny13
    Сб, 09.02.2013, 13:05 | Сообщение # 1        
    dubok963
    аватар
      Постов: 565   Друзья 
    Всем привет!!! Собрал я "Сигнализатор поклевки Attiny13"





    Прошил МК (прошивка прошла успешно....только с фьюзами не понятно---их я не выставлял, а просто добавил файл hex и прошил, по словам автора: "Если новый МК, то фьюзы по умолчанию)...Вообщем МК прошился biggrin

    Начал проверять...При включении тумблера устройство издает один "пик", при повторном включении два "пика" и.т.д до четырех (как в оригинале автора)

    Вот мое видео (Транзисторов не видно, они с другой стороны платы)

    Как видно из видео синализатор работает и светится светодиод из мышки.....Поднес к фототранзистору и светодиоду колесико от старой мышки, покрутил, работает (устройство издает тройной "писк" и загораются светодиоды на 20 секунд)...Радости моей не было предела (т.к с самого детства "болею рыбалкой")....Немного поигравшись с платой, решил приклеить стойки для колесика...Когда приклеил одну, решил проверить....И тут устройство прекратило реагировать на колесико вообще (как я только не крутил)...Заменил фототранзистор и фотодиод, все равно не работает, (хотя на видео видно что фотодиод горит)...Сегодня выпаял Диод (4148) и два транзистора (КТ3102Е, 503Е) прозвонил их----они рабочие......И мысли мои закончились..... Если у кого нибудь есть какие нибудь мысли, Почему устройство перестало работать, прошу поделиться со мной...Заранее благодарен...
    Файлы: 7676314.jpg (116.9 Kb) · 6442241.jpg (106.0 Kb) · 0611546.png (120.5 Kb) · 5406533.png (97.2 Kb) · ryba13.hex (1.3 Kb)
    Сб, 09.02.2013, 13:23 | Сообщение # 2        
    skateman
    аватар
      Постов: 2201   Друзья 
    собрал? собрал... работало как у автора? работало.... прикрутил что-то? прикрутил... перестало работать? перстало... ищи косяк в себе (у себя)
    Сб, 09.02.2013, 14:49 | Сообщение # 3        
    dubok963
    аватар
      Постов: 565   Друзья 
    skateman,
    Цитата (dubok963)
    Если у кого нибудь есть какие нибудь мысли, Почему устройство перестало работать, прошу поделиться со мной

    Возможно я не так выразился,,, я просто спросил: не знает ли кто, в чем причина, т.к транзисторы и диод я проверил,(возможно дело в прошивке? может она слетела) я просто не знаю что еще может быть... я начинающий, и не знаю всех азов радиотехники и ремонта, вот я и попросил помощи...
    Цитата (skateman)
    ищи косяк в себе

    а это к чему?
    Сб, 09.02.2013, 14:59 | Сообщение # 4        
    MAXIMUS
    аватар
      Постов: 1378   Х 
    dubok963, Это к тому что косяк в твоих доработках - ведь авторский вариант то работал!!!
    Сб, 09.02.2013, 16:12 | Сообщение # 5        
    dubok963
    аватар
      Постов: 565   Друзья 
    Решил дело в фьюзах...во всех 3х колонках были пустые клетки, я их все 3 прочитал, и нажал Write....после этого плата вообще "умерла" не включается, а прогромматор не видит МК sad
    Файлы: 2464940.png (52.4 Kb)
    Сб, 09.02.2013, 18:56 | Сообщение # 6        
    skateman
    аватар
      Постов: 2201   Друзья 
    ну автор же написал, что фьюзы оставить заводские... чем руководствовался, когда решил их поковырять?
    Сб, 09.02.2013, 19:19 | Сообщение # 7        
    dubok963
    аватар
      Постов: 565   Друзья 
    Цитата (skateman)
    чем руководствовался, когда решил их поковырять?

    я подумал что дело в них, или в прошивке....ведь все работало и вдруг перестало.....
    значит я угробил МК???

    Добавлено (09.02.2013, 20:19)
    ---------------------------------------------
    ear,

    Цитата (ear)
    что ты там приклеил?

    обыкновенную пластмаску от мышки, приклеил со стороны деталей
    Сб, 09.02.2013, 19:45 | Сообщение # 8        
    dubok963
    аватар
      Постов: 565   Друзья 
    ear, а для фьюс доктора, как я понял нужен блок 12в....у меня есть блок( от чего не знаю)рабочий, 12в 10МA 50Hz...он случаем не подойдет?
    Сб, 13.04.2013, 15:07 | Сообщение # 9        
    dubok963
    аватар
      Постов: 565   Друзья 
    решил доделать сигнализатор..... МК Тини13 в дип корпусе у меня не было, взял в СМД, припаял ее к переходнику

    прошил, работает , но не правильно....а точнее работает только когда еле-еле прикасаюсь к переходнику со стороны дорожек.( как-будто моя рука служит каким-то заземлением, только не понятно почему)....
    С 1й ногой МК, тоже не понятно, когда она припаяна- то не работает, отпаяна работает (но эта проблема решилась, когда ее припаял на плюс питания), т.к автор написал про это
    Микроконтроллер ATTINY13 поддерживает внутрисхемное программирование, т.е.
    программировать можно прямо не отключая его от схемы. Я именно так его и
    программировал. Поэтому ножку 1(reset) подключил на плюс питания через резистор.
    Если программировать будете отдельно, то ножку 1(reset) можно подключить на плюс
    питания без резистора.

    может у кого-то было такое "заземление с МК"? и известна причина?
    Файлы: 5972591.png (63.6 Kb)
    Вс, 14.04.2013, 16:36 | Сообщение # 10        
    dubok963
    аватар
      Постов: 565   Друзья 
    Всем Привет!!! Наконец-то доделал я Сигнализатор.....Проблема была в схеме.... а точнее: от 1 ноги МК Тини13 идет резистор 1ком он не нужен, перепутаны ноги 7 с 6, нужно чтобы дорожка шла не от 7ноги к 100к, а от 6. Я собрал 2 штуки smile ...Вот и все..... biggrin biggrin biggrin



    Архив с исправленной схемой и печаткой, а также прошивкой
    Файлы: 0051865.png (200.3 Kb) · 5067596.png (144.5 Kb) · 4937473.jpg (86.9 Kb) · _13.rar (213.0 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МИКРОСХЕМЫ » Сигнализатор поклевки на Attiny13 (Работал, и вдруг перестал)
    • Страница 1 из 13
    • 1
    • 2
    • 3
    • 12
    • 13
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA