РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Bluetooth колонка на усилителе D класса PAM8403 (Доработка от шумов)
    Bluetooth колонка на усилителе D класса PAM8403
    Чт, 17.12.2020, 21:14 | Сообщение # 21        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Сергей-78, + за видео.
    Вопросик в тему, а что на этих модулях громкость не пофиксили? С старта на максимум?
    Чт, 17.12.2020, 21:16 | Сообщение # 22        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Цитата Лекс59 ()
    На плате усилитель на 8002.

    А что там делает регулятор? что за схема?
    Чт, 17.12.2020, 21:17 | Сообщение # 23        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата ВIOS ()
    С старта на максимум?

    Да, как в большинстве модулей. Мне знаком только один модуль, в котором все настройки, включая громкость, запоминаются.
    Чт, 17.12.2020, 21:20 | Сообщение # 24        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Цитата Сергей-78 ()
    Да, как в большинстве модулей

    Господи, я в шоке полном с китайцев, такие косяки, блять, у меня аж горит, это настолько надо быть тупым что бы не настроить громкость, оно же там написано прям всё , по ходу им ложить на всё...
    А я уже готовлю прошивальшик и прошивку для модулей, с исправленными косяками)
    Чт, 17.12.2020, 21:27 | Сообщение # 25        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата ВIOS ()
    А я уже готовлю прошивальшик и прошивку для модулей

    Слежу за твоей темой. Так понемного и программы писать научишся.
    Пт, 18.12.2020, 07:08 | Сообщение # 26        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата Сергей-78 ()
    Я этих модулей напроверялся не один десяток и ни один никогда у меня не фонил.

    Интересно. Кроме этого модуля я проверял не менее 3 видов. И каждый раз спотыкался о фон. В конце концов смирился.

    Цитата Сергей-78 ()
    Ну я ж не балабол.

    Это радует Толстый черный кабель это на колонку напрямую?
    Фраза "чуть чуть фон на блютус это на любом модуле". Так вот при использовании развязки ДС-ДС будет полная тишина.

    И это "чуть-чуть" это с 8002. Кстати я погорячился насчет его мощности. Ни о каких 1, 5 ваттах там речи нет. Максимум с полватта до начала ограничения на слух.

    А теперь представь нормальный усилитель, если питать от одного источника, во что превратиться это самое "чуть-чуть".

    Цитата Сергей-78 ()
    Не верьте, я все знаю, но не скажу. Догадывайтесь сами.
    Колись давай (я сделаю вид, что не понял намека). И если есть конструктивные соображения доведи до ширнармасс

    Цитата ВIOS ()
    А зачем?

    Тоже задаю себе этот вопрос. Но до сих пор не удосужился обойти стабилизатор и запитать напрямую. При просадке до 3 вольт работает модуль? Наверное сказывается привычка не вмешиваться в устройство внешней поставки.

    Эх, не с руки сегодня, но может выбиру время попробовать в такой же конфигурации. Может действительно без преобразуя и стабилизатора на модуле прокатит. Но даже если прокатит, то это только для маломощных усилителей. А при использовании мощных надо будет делать отдельное питание, либо от отдельной обмотки транса.

    По хорошему надо пробовать так: УНЧ с питанием вольт 12 и от него же модуль.

    Если получится сегодня - расскажу. А так в ближайшие дня три будет не до того.
    Пт, 18.12.2020, 07:17 | Сообщение # 27        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата ВIOS ()
    А что там делает регулятор? что за схема?

    Схема по датышу. Плата в приложении. На входе простейший микшер в моно. Делал как раз для применения с такими модулями.
    Под брюхом 8002 полигон. Напаиваю небольшой буртик, кладу термопасту потом запаиваю микросхему. Способствует теплоотводу. При желании по краям полигона можно просверлить отверстия и перемычками вывести тепло на радиатор с внешней стороны платы. На 8 омах греется не сильно, а вот при 4 уже вполне ощутимо.
    Файлы: 8002_4_reg.lay6 (35.8 Kb)
    Пт, 18.12.2020, 08:40 | Сообщение # 28        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Послал к черту дела.
    Увы, чуда не произошло. Прав все таки я (Ну и лемминги).

    Так выглядит установка



    Видео нет смысла выкладывать. Микрофон смартфона не передает настолько качественно звуки. По крайней мере при просмотре на компе трудно определить. Да и видео на боку, а заниматься конвертацией в лом.

    Фон есть. Во всех режимах. В режиме блютус он громче.
    Фон не громкий. Но к сожалению не настолько, чтобы его можно было игнорировать. При воспроизведении музыки не заметен, но вот в паузах его игнорировать трудно.

    Усилитель на ТДА2050. При этом напряжении питания пожалуй вата 3-5.

    АЧХ моей колонки


    Т.е. герц 30 она уже вполне может воспроизводить.

    Строго говоря, при маломощном усилителе, да еще на маленьких динамиках шум можно и не заметить.
    Но он есть.

    На мой импульсный БП кивать не стоит. Там пульсации милливольт 5 при 1 А. Да и при выключении МП3 модуля тишина в колонке полная.

    Добавлено (18.12.2020, 10:01)
    ---------------------------------------------
    Цитата Сергей-78 ()
    Мне знаком только один модуль, в котором все настройки, включая громкость, запоминаются.

    Подтверждаю. Спасибо за ссылку. Модуль пришел. Все так и есть. Запоминает уровень громкости и конкретное место в файле. Те. пригоден для аудиокниг. Второй экземпляр тоже уже заказал и получил. Работает так же.
    Файлы: 1362593.jpg (212.0 Kb) · 8996297.png (24.4 Kb)
    Пт, 18.12.2020, 17:47 | Сообщение # 29        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата Лекс59 ()
    Фраза "чуть чуть фон на блютус это на любом модуле". Так вот при использовании развязки ДС-ДС будет полная тишина.

    Это не фон, когда смартфон конектится к модулю по блютуз, слышно что подключен источник сигнала.
    Цитата Лекс59 ()
    А теперь представь нормальный усилитель, если питать от одного источника, во что превратиться это самое "чуть-чуть".

    Ни во что. Ставил в усилители и по 50 и по 100 Вт. Просто слышно что по блютуз подключен источник, как плеер на паузе. Вроде не играет, но слышно что он включен. Даже если хочешь, могу снять видео с модулем, который стоит в усилителе на 50 Вт. При выкрученом на всю громкость регуляторе, в колонках лишь собственные незначительные шумы тракта.
    Теперь по твоей проблемме. Все провода звукового тракта к усилителю должны быть экранированы. Провода питания как можно короче. Непосредственно возле модуля, поставь электролит на 1000 мкф. На самом модуле, перед кренкой, стоит резистор на 2.2 Ом. Убери его и поставь дроссель или на крайний случай просто перемычку.
    Цитата Лекс59 ()
    На мой импульсный БП кивать не стоит.

    Тут сложно сказать, ибо все твои проблеммы от питания. В блоке питания помехи может давать не только сам блок но также и семисегментный индикатор. Сталкивался с этим. Из моего опыта, не каждый импульсный блок питания подходит для модулей. Нужно что бы обязательно стоял хороший фильтр не только на выходе, но и на входе блока. При теперешней загаженности сети, высокочастотные помехи свободно проходят с входа на выход блока и кренка тоже их хорошо пропускает.
    Может у тебя еще где то рядом находится мощный источник помех, типа какого то некачественного импульсного блока питания или мощный вайфай. У меня на работе есть старый касетник с встроенным модулем. Так вот, когда включаем на зарядку АКБ от шуруповерта, в нем глушит весь прием радиоприемника и слышен фон при работе флешки, во время паузы. Это тоже твоя возможная проблемма. Я живу в частном доме, у меня таких помех нет.
    Сб, 19.12.2020, 08:20 | Сообщение # 30        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата Сергей-78 ()
    по 50 и по 100 Вт. Просто слышно что по блютуз подключен источник, как плеер на паузе

    При раздельном питании не слышно совсем ничего. Тренькает при коннекте и все.
    Цитата Сергей-78 ()
    Все провода звукового тракта к усилителю должны быть экранированы.

    Ну в последнем эксперименте это именно так. Провод короткий и в красной термоусадке. Под ней - экранирующая оплетка.
    И кстати. Не столько даже влияет длинна проводов питания, сколько правильная разводка. К каждому узлу должен идти свой провод. Что питания, что земляной. И соединяться они должны именно в источнике. Например конденсаторе фильтра.
    В моем эксперименте это не так.
    Цитата Сергей-78 ()
    Провода питания как можно короче. Непосредственно возле модуля, поставь электролит на 1000 мкф. На самом модуле, перед кренкой, стоит резистор на 2.2 Ом. Убери его и поставь дроссель или на крайний случай просто перемычку.

    А вот за это спасибо. Я сильно схему не копал, но этот резюк 2R2 меня озадачил. Я решил, что это какой то шунт, какой то датчик.
    Цитата Сергей-78 ()
    Тут сложно сказать, ибо все твои проблеммы от питания.

    Маловероятно в моем случае. Тем более что этот ИБП просто для пробы. Правда и штатное питание тоже импулсники. Но без модуля там фона нет.
    Цитата Сергей-78 ()
    Может у тебя еще где то рядом находится мощный источник помех, типа какого то некачественного импульсного блока питания или мощный вайфай.

    Возможно. Вайфаев штук 15 смартфон видит.

    Рекомендации я понял. На рабочих конструкциях я все это делаю именно так. Уже давно.
    Но прими к сведению, что с изолирующим преобразуем, либо при раздельном питании (что одно и то же) никакого лишнего звука при подключении блютус нет. Полностью.

    Тот фон который есть на модуле сейчас при опытах вполне заметен. При правильной разводке он может и перестанет быть заметным, но лично я предпочитаю загонять его еще ниже. Тем более, что применить изолирующий модуль не столь сложно. Он хоть и преобразователь, но элементарное отнесение его в пространстве делает его влияние не заметным. По крайней мере я не увидел разницы с ним либо отдельным питанием.

    Что касается ПАМ8403. да говно полное. Но логика развития и построения портативных устройств с батарейным питанием приведет по любому к усилкам класса D. Будет это 3110, 3116 - не важно. И помехи по питанию пойдут. Развязка - один из самых реальных и простых способов, чем ловить блох по разным узлам и разводке. Да и загнать уровень шумов на минус 80-90 дб по любому лучше, чем на минус 40-50.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Bluetooth колонка на усилителе D класса PAM8403 (Доработка от шумов)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA