РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Bluetooth колонка на усилителе D класса PAM8403 (Доработка от шумов)
    Bluetooth колонка на усилителе D класса PAM8403
    Вт, 15.12.2020, 20:25 | Сообщение # 11        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    Товарищ отдал свисток блютуз-линейный выход. Когда музыка играет ничего постороннего нет, а вот во время тишины есть посторонний шум. Одинаково что в машине, что от БП дома. От АКБ не помню цеплял или нет.
    Вт, 15.12.2020, 20:50 | Сообщение # 12        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Всё зависит от чипа и обвязки. Не смотрел на чем собран?
    Вт, 15.12.2020, 20:54 | Сообщение # 13        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    ВIOS, смотрел, года два назад когда он его отдал :)
    Он сейчас на стройке лежит у товарища, пока доступа к нему нет. Я собрал Линси-Худа один канал и к нему зацепил это китайское добро. Пока музыка играет - все идеально
    Вт, 15.12.2020, 21:02 | Сообщение # 14        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    по описанию похоже на шум радиотракта синезуба. Наверно плохо развели плату. Или проц такой. Такое встречал на дещёвых JL с плохой схемотехникой, и BEKEN с APPOTECH тоже туда...
    Ср, 16.12.2020, 10:04 | Сообщение # 15        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата ВIOS ()
    Увы но нет. 8002 отлично работают там где PAM8403 лажают.

    8002 да, лучше. Но с модулями (за все не скажу, с теми, что я пробовал) будет треск в динамике. При общем питании. При раздельном нет.
    PAM8403 согласен. Лажа.
    Цитата ВIOS ()
    А полутора миллионов леммингов не могут ошибаться?

    Ну мифов в этом мире навалом. В том числе и "ощеизвестных" Спорить не буду.
    Но вот с теми МП3 модулями, что я имел дело приходится разделять питание изолирующим преобразуем. Без этого треск.
    На самом деле качественно описать причину очень непросто, и наиболее распространенное объяснение про "виртуальную землю" скорее всего далеко от истины. Но вдаваться в глухую теорию с детальным анализом схем я не могу и не вижу необходимости.
    Важен способ обойти.
    А обойти можно либо разделяя питание (в том числе упомянутым преобразуем), либо хитрыми разводками соединения модулей.
    И простой переход на 8002 не гарантия успеха.
    Кстати 8002 - как бы не мост. Там половина питания на каждом выходе. А по сути это просто умощенный операционник.
    Словом я применял и ПАМ в мини музыкальном центре через изолирующий ДС-ДС и в другом врианте (позже) применял и 8002. На слух оба работают нормально. На слух отличит не могу. От 8002 трудно получить долговременную синусоидальную мощность больше 1,5 вт. Как впрочем и от ПАМ.
    Чт, 17.12.2020, 08:07 | Сообщение # 16        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата ВIOS ()
    Да, сергей прав.

    Увы, но прав все таки я. Я имею в виду про невозможность применять усилитель напрямую при общем питании.
    А "Увы" потому, что если бы были правы вы с Сергеем, общение с этими модулями было бы значительно проще.

    Итак:
    На плате усилитель на 8002. Общее питание от лития. Модуль через повышайку.



    Фонит. При разъединении сигнальной земли с модуля на усилитель тоже. При установке кондера в разрыв так же.

    А вот при раздельном питании звук чистый и тишина в паузах. Все тоже самое, но повышайка запитана от отдельного лития.



    Проверил при чтении микро СД и блютус модах.

    В одном из роликов ранее (обзор нескольких разных модулей) человек находил НЕ фонящий. Он пришел в выводу, что дело в очень коротких сигнальных проводниках на плате.

    Я сильно не уверен, что он прав. Треск - следствие какого то конфликта составляющих. Виртуальной земли или токовой петли - не знаю. Там может быть много подводных камней, включая прошивку, например. Тот же режим входов/выходов. Если этот эффект и удается обмануть хитрой разводкой, то это не устраняет конфликт. И вряд ли способствует надежной работе устройства.

    Таким образом лично я на сегодня не знаю исчерпывающего объяснения этого эффекта. Но он есть с любым усилителем при общем питании. PAM8403 или 8002.
    И самый эффективный способ борьбы который я знаю - изолирующий DC-DC преобразователь.
    Файлы: 6962538.jpg (186.3 Kb) · 2178040.jpg (191.4 Kb)
    Чт, 17.12.2020, 18:44 | Сообщение # 17        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата Лекс59 ()
    Увы, но прав все таки я. Я имею в виду про невозможность применять усилитель напрямую при общем питании.
    А "Увы" потому, что если бы были правы вы с Сергеем, общение с этими модулями было бы значительно проще.

    Ты прям вынуждаеш меня снять видео работы от одного лития. Могу поспорить, что ничего фонить у меня не будет. Как раз есть точно такой модуль и платка на 8002. Я этих модулей напроверялся не один десяток и ни один никогда у меня не фонил.
    Чт, 17.12.2020, 18:47 | Сообщение # 18        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата Сергей-78 ()
    Ты прям вынуждаеш меня снять видео работы от одного лития

    Меньше слов, больше дела!
    Чт, 17.12.2020, 19:22 | Сообщение # 19        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата Sam ()
    Меньше слов, больше дела!

    Ну я ж не балабол. Прошу прощение за беспорядок, 4 аппарата разобраны, спихал в сторону что бы модуль втиснуть. Платку нормальную с усилителем где то похерил. По быстрому впаял что под руку попалось , сделал один канал, на результат не влияет.На видео я сказал, что не знаю где вы берете фон. Не верьте, я все знаю, но не скажу. Догадывайтесь сами.
    https://youtu.be/cchbJrVlN1A
    Чт, 17.12.2020, 21:12 | Сообщение # 20        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Цитата Лекс59 ()
    Модуль через повышайку

    А зачем?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » Bluetooth колонка на усилителе D класса PAM8403 (Доработка от шумов)
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA