РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » УМЗЧ DEC-150-2 на мосфитах (мощный умзч)
    УМЗЧ DEC-150-2 на мосфитах
    Пт, 03.04.2020, 17:27 | Сообщение # 31        
    decoder
    аватар
      Постов: 84   ОК 
    а мне то здесь куда облокотились чужие проблемы в моей теме!? пойми меня правильно да и тему нужно создавать не когда ты уже усь собрал и спалил ведро транзисторов и акустику а немного раньше. может знаешь такого waso с "паяльника"? так он свою будливую "натали" лет десять ковыряет и до ума не довел хотя люди на миллионы в общей сложности нажгли деталей да и если посчитать на сколько тянут в деньгах его поделки и параметры его уся то плакать охота smile
    Пт, 03.04.2020, 17:35 | Сообщение # 32        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата decoder ()
    а мне то здесь куда облокотились чужие проблемы в моей теме!?

    Согласен, я просто предложил альтернативу Вашему усилителю, так же на полевиках, проще. Ну и начался спор. А у меня ни каких проблем нет, я бы о нем и не писал, пока не сделал бы.
    Пт, 03.04.2020, 18:21 | Сообщение # 33        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Интересно, кому нужны эти 150Вт на один канал в домашних условиях... biggrin
    Ну,а если говорить про ПРОСТОТУ...то используем либо три транзистора(либо два транзистора + бареттер) ...первый JFET транзистор (BF245,J113,J201)-аналог лампы ,обеспечивающий основное усиление по напряжению не менее 30 дБ и выходной однотактный каскад на IRFP140 (дешёвый вариант) в классе А и стабилизатор тока на IRFP9140(дешёвый вариант) ,либо бареттер-стабилизатор тока на 1/2А который заменит IRFP9140. Проще не придумать ...

    Питание от 25В до 35В в зависимости от необходимой мощности ,которая может быть от 5-8Вт до 15-20Вт ,что вполне достаточно для прослушивания в домашних условиях.
    Говорить про мизерные коэффициенты гармоник усилков когда акустика имеет порядка 1-3%(довольно дорогостоящая) и более 3-4% (средняя) ... очень смешно.
    Схему свою постить тут не буду ...только высказал мнение по части ПРОСТОТЫ . smile
    Файлы: 9060605.jpg (200.6 Kb)
    Пт, 03.04.2020, 19:20 | Сообщение # 34        
    decoder
    аватар
      Постов: 84   ОК 
    из мощного всегда можно сделать менее мощный smile к примеру ни кто не спросил про выходной каскад а он позволяет примерно на 3.5-4 вольта подьнять амплитуду на выходе по сравнению с другими усями использующими на выходе полевики в качестве повторителей ! основная масса умзч использует питание 25-30 вольт в плече и прикиньте прибавочку biggrin ! к примеру тройка на биполярах убивает почем зря в тепло вольт 5-6 как минимум а это более тяжолые и дорогие радиаторы и неподьемный блок питания в довесок
    Пт, 03.04.2020, 21:03 | Сообщение # 35        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Хотел написать модель, сразу же проблема, и очень серьезная.
    Термостабильность. Вот, при 25оС и 150оС (кристалл, корпус нагреется до 100оС).
    При токе покоя 50 ма при 25оС, когда прогреется, то ток вырастет до 3А, или в 60 раз, и это при 10в напряжения сток исток, то при 38 вольт разница будет еще больше. Так он только нагреется, сгорит сразу. У меня усилитель, при 25оС и 150 оС токи покоя практически одинаковы (точно не помню, но не более 5-7% разница). Тут сразу расхотелось писать модель. Из за термонестабильности схема не будет работать. Знаю по опыту, да еще с разогревом ток покоя растет, то сгорит очень быстро.
    Вот, модель, был ток покоя 50ма, стал 2А. Мощность с единиц ватт поднялась до 76 ваттт, т.е на 76 ватт будет сильнее греться каждый ключ, т.е. транзисторы будут с нагревом все больше греться, аж до 152 ватт на 2 ключа (в добавок к тому, что выделяется мощность на музыку). Я говорю,э то диаграмма для 10в сток- исток, при 38в разница может быть в 3-5 раз больше. Это настоящая проблема.





    Добавлено (03.04.2020, 22:36)
    ---------------------------------------------
    Цитата Nik_4el ()
    Интересно, кому нужны эти 150Вт на один канал в домашних условиях...
    Ну,а если говорить про ПРОСТОТУ...то используем либо три транзистора(либо два транзистора + бареттер) ...первый JFET транзистор (BF245,J113,J201)-аналог лампы ,обеспечивающий основное усиление по напряжению не менее 30 дБ

    Можно схему? бареттер, кстати, очень инерционный прибор, работает на ультранизких частотах (сотые доли герц).

    Цитата
    Принцип действия состоит в том, что при увеличении приложенного напряжения возрастает температура нити накала и, следовательно, ее сопротивление. В результате при изменении напряжения на бареттере сила тока практически не изменяется.
    Файлы: 1087807.png (83.3 Kb) · 4508638.png (39.6 Kb)
    Сб, 04.04.2020, 04:47 | Сообщение # 36        
    decoder
    аватар
      Постов: 84   ОК 
    вот график тока от температуры выходных транзисторов в моей схеме измеренный в мультисиме и никакой трагедии нет ! начальный ток при 20 градусах чуть меньше 40 ма а конечный при 120 градусов смотрите сами smile да и ни кто не мешает добавить к примеру один-два диода в смещение и забить на температуру
    Файлы: 8495678.png (14.7 Kb)
    Сб, 04.04.2020, 05:47 | Сообщение # 37        
    decoder
    аватар
      Постов: 84   ОК 
    а это график с двумя диодами включенными последовательно с R7
    Файлы: 7418150.png (13.6 Kb)
    Сб, 04.04.2020, 09:51 | Сообщение # 38        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Вот, диаграммы.
    1 Ток токоя от напряжения питания. Ответственны резисторы R1 и R2 (90к). Подбираются. Можно сделать даже,, что бы ток покоя уменьшался. Сейчас, в модели ток покоя при изменении напряжения питания от 30 до 35в (16%) ток покоя изменился от 34,3ма до 36ма, или на 1,6ма, что составит 4,6%.

    2 Ток покоя от температуры. Ответственны диоды D3, D4. Включены транзисторы раскачивающие полевики таким образом, что они компенсируют изменение тока при изменении температуры: R10 и R17, а также пара R11 и R18, а так же 5 ваттные резисторы R19 и R15.
    Тут ток покоя изменился от 34,3мв до 35,4 мв, что составляет 1,1ма, или 3,2%. Или при самых неблагоприятных стечениях обстоятельств ток покоя изменится меньшие, чем на 10%. А это значит за долговременную устойчивость можно не волноваться.
    Ваш усилитель такими свойствами похвастаться не может.
    Посмотрите пост 35, что бы ток был на том же уровне надо, что бы на затворе смещение изменилось на 1в, было 4,5в при 25оС, стало 3,5в при 150оС, у меня изменение на 1,1в. 2 диода такого изменения не создадут (диоды приклеиваются на радиатор, и с изменением температуры радиатора меняются характеристики диода, что исправляет ток покоя , но это у биполярных транзисторов работает, а у нас на выходе не биполярный транзистор).
    Кстати, ток покоя я тестировал в железе, и действительно, изменение тока покоя оказалось незначительным.
    Файлы: 0969753.png (29.4 Kb)
    Сб, 04.04.2020, 11:16 | Сообщение # 39        
    decoder
    аватар
      Постов: 84   ОК 
    ну блин какова хрена ты до меня со своим усилом доскребся? создавай свою тему...у твоего уся искажений как говна за баней да ты еще туда лишних транзилей накидал ! с фачх справится не можешь ...телевизору наверное больше веришь чем симулятору biggrin
    Сб, 04.04.2020, 13:20 | Сообщение # 40        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    decoder, Что то ты со своей темой такое как заставляешь меня вернутся к своему долгострою. Этот так же на полевых транзисторах.


    Добавлено (04.04.2020, 17:07)
    ---------------------------------------------
    Цитата Nik_4el ()
    Интересно, кому нужны эти 150Вт на один канал в домашних условиях...

    Много кому нужны, мне в том числе . Иногда и 150 ватт мало , и не только для домашних условий. Гибриды , лампы разные , 5-20 ватт как раз мало кому нужны.
    Файлы: 7441424.jpg (361.3 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » УМЗЧ DEC-150-2 на мосфитах (мощный умзч)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA