РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 8 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » УМЗЧ DEC-150-2 на мосфитах (мощный умзч)
    УМЗЧ DEC-150-2 на мосфитах
    Сб, 25.04.2020, 18:05 | Сообщение # 71        
    vrytsev
    аватар
      Постов: 475   Друзья 
    Цитата decoder ()
    согласитесь что было бы глупо сначала что то спаять

    Да глупо но у тебя все есть, схема опробованная в симуляторе самое время спаять и проверить в реальном устройстве. Ну и потом говорить о его достоинствах и что-то доказывать, а так разговор ни о чем.
    Сб, 25.04.2020, 18:12 | Сообщение # 72        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Цитата decoder ()
    глупо сначала что то спаять а потом пытаться срисовать то что получилось

    Вот не поверишь, обычно так и получается. Сначала сел развёл, спаял, отлавил косяки, и отрисовал) Почти всегда такая херня. biggrin
    Сб, 25.04.2020, 18:20 | Сообщение # 73        
    decoder
    аватар
      Постов: 84   ОК 
    смысл моей темы с этим усилом в том что может кто то подскажет что то умное для меня а читаю только высокомерные напутствия типа собрать в железе от людей не знающих что такое интегратор на оу или не освоивших даже симулятор wacko ! со времени первого поста мне удалось без усложнения уся снизить искажения в два раза
    Сб, 25.04.2020, 19:48 | Сообщение # 74        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    decoder, ОффТоп


    Смысл в том что сей симулятор как отдел разработки который в глаза не видел никогда то что разрабатывает и из чего. Вплоть до того что оно и работать то не будет... И потом циферки в паспорте усилителя совсем не говорят о том как он будет звучать, оно может иметь отменные характеристики , а на слух ведро с гайками, а по приборам все зашибись ... Так что по симулятор можно слушать только виртуально и хоть с пикопроцентными искажениями , в реалии пока не сделаешь не узнаешь ))))
    Сб, 25.04.2020, 20:13 | Сообщение # 75        
    decoder
    аватар
      Постов: 84   ОК 
    ну вот ещё один глубокомысленно поковыряв в носу изрёк что симуляторы гомно smile ...привыкли руки к топорам cry
    Сб, 25.04.2020, 20:51 | Сообщение # 76        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    decoder, ты по себе то людей не суди , соберешь , замеришь, расскажешь кто прав кто нет, или боишься что твой симулятор с практикой не срастется ? Или кроме компа у тебя и нет ничего больше дома, собирать то и не из чего поди? Последнее время много таких становится, радиолюбительство виртуальное, в симуляторе потыкали и успокоились, типа собрали, типа работает ... Шарманки у них онлайн в три клика мышкой ... "Виртуальные" такие радиолюбители ( ...
    Вс, 26.04.2020, 01:20 | Сообщение # 77        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Ради интереса написал модель, в LTSpice тут при выходе 10в переменки мы имеем 0,363% нелинейных искажений. Как и у меня, у меня в симуляторое напряжение выхода больше, соотв и искажения получились чуть выше. Схема крайне неустойчива при включении, будет щечек, и смачный такой, почти секунда. Может даже диффузор выплюнуть. И искажения не 0.0011% искажений, а в 350 раз больше. И еще, нет ни какой температурной стабильности. И по напряжению питания нет стабильности.
    А в остальном не плохой усилитель, только требует доделки.





    Файлы: 9398578.png (29.3 Kb) · 3660496.png (34.9 Kb) · 6993853.png (47.6 Kb)
    Вс, 26.04.2020, 01:58 | Сообщение # 78        
    decoder
    аватар
      Постов: 84   ОК 
    derba! ну то что у тебя тямы в электронике не хватает я уже всем доказал а тут тебе прямо направление от меня к окулисту--у нижнего гст резистор в эмиттере 15 ом а не 150!!! и таких ляпов там полно хотя и одного достаточно biggrin
    Вс, 26.04.2020, 02:47 | Сообщение # 79        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата decoder ()
    derba! ну то что у тебя тямы в электронике не хватает я уже всем доказал а тут тебе прямо направление от меня к окулисту--у нижнего гст резистор в эмиттере 15 ом а не 150!!! и таких ляпов там полно хотя и одного достаточно


    Исправил. Но это не решает проблемы.
    Как быть со включением?
    Вот, еще добавит на входе, ведь на входе должен стоять предварительный усилитель. Получается тут: без усилителя на входе имеем один щелчек.
    У нас конденсатор С10, может заряжаться только через резистор R22, 2,2м.
    а с усилителем на входе: появляется еще С3, который может заряжаться только через резистор R19, 510к. А напряжение на базе должно быть в работе ок 2,5-3в, иначе полевик будет закрыт. Вот и получается колебательный процесс, 2 сек максимальное отрицательное напряжение, если за это время диффузор не выплюнет, не попало по фазе, то еще 2 сек максимального положительного напряжения.
    Жамбурный усилитель, его в лагерь врага, пусть у него диффузорами плюется.
    А хамить не стоит, это не красиво, однако.

    Файлы: 7408626.png (121.8 Kb)
    Вс, 26.04.2020, 03:20 | Сообщение # 80        
    decoder
    аватар
      Постов: 84   ОК 
    на счёт переходных процессов при включении аж блин на две секунды surprised biggrin не беспокойся--пусть на эту тему голова болит у блока защиты! надеюсь тебе знакома такая копеечная схема которая защищает динамики от постоянного напряжения на выходе усилителя и всяческих переходных процессов? да и в своей модельке примени именно те полевики что должны быть а не то что за баней нашол biggrin
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » УСИЛИТЕЛИ » УМЗЧ DEC-150-2 на мосфитах (мощный умзч)
    • Страница 8 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA