РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Усилители радиочастот 88-108 МГц (Обсуждения, разработки, обмен опытом.)
    Усилители радиочастот 88-108 МГц
    Чт, 06.06.2013, 19:41 | Сообщение # 21        
    leshiy_70
    аватар
      Постов: 34   ОК 
    краб, samodelkin121,
    Настрой ясен, совета не будет - будим искать.(набиратся опыта)
    Не думаю, что от 3-5 Ватт обросту лысиной
    Я повесил J на 88МГц. на автомагнитолу приём километра полтора, сказывается розмещение дома(высота установки антены), кругом много зелёных насаждений.
    Меня, в принципе, устраевает и такой вариант, но вот руки чешутся поэксперементировать.
    Всем спасибо!!!
    smile
    Чт, 06.06.2013, 21:40 | Сообщение # 22        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    leshiy_70, поделись с нами как настраивал j. антенку,какой кабель,сколько отдает ум в антенну,
    Цитата (leshiy_70)
    кругом много зелёных насаждений
    ,ну для этой частоты мелочь,а вот рабочая высота антенны-да,для 88мгц длина к примеру антенны четвертухи 852см,вдруг надо, у samodelkin121 получилось просто на ура,еще и интузиастов привлек smile
    и вот сравни свою J.

    Файлы: 7794632.png (19.5 Kb)
    Пт, 07.06.2013, 00:44 | Сообщение # 23        
    samodelkin121
    аватар
      Постов: 416   Друзья 
    leshiy_70 - Полтора км. это мало.Не знаю как сильно дом стоит в овраге,но у меня антенна от земли была приподнята на 1,7метр т.е. стояла на земле(смотри фото) в предыдущих постах выше и долбила в округе от2х до 3хкм.Это был уверенный прием,без всяких мертвых зон.Иногда в некоторых местах появлялось шипение.Тем более если на выходе около 20 вольт как вы написали.Получается несогласовка антенны с УМ.У меня на выходе УМ 16-17 вольт.Больше я не смог выдавить от КТ920Б.Согласно таблице которую выкладывал выше в сообщениях это около 4-5 ватт.Это если верить прибору которым я мерял.Мне так кажется что это все приблизительно.А там кто его знает. happy
    Пт, 07.06.2013, 09:48 | Сообщение # 24        
    leshiy_70
    аватар
      Постов: 34   ОК 
    краб, У меня немного другие размеры выдал калькулятор(в сторону увеличения), разные програмы - разные размеры.
    Шас только постигаю азы настройки антен, делаю КСВ-метр, эксперементирую с разными показометрами и индикаторами поля.
    samodelkin121, У меня в одну сторону есть "прямая" видимость, правда через лес. Принимал своё радио на растоянии ок. 3-х км. на приёмнике Tecsun PL-600 било три деления из пяти.
    (правда, больше 12В питания не накручивал)
    И ещё, у кого какие мысли про вертикальный диполь ???
    Пт, 07.06.2013, 12:16 | Сообщение # 25        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    leshiy_70,
    Цитата (leshiy_70)
    у кого какие мысли про вертикальный диполь ???
    .1\4 волны вертикал и 3-4 радиала под углом примерно 120* к штырю,будет волновое близко к 50 ом,доделовай ксв метр,согласуешь четвертуху под свою частоту и вперед smile ,накручивать рано еще,сначала согласуй ум с антенной,и тразистор выходной целей будет
    Пт, 07.06.2013, 14:39 | Сообщение # 26        
    samodelkin121
    аватар
      Постов: 416   Друзья 
    leshiy_70 - По моему мнению J антенна лучше чем вертикальный диполь.Вот сайт по расчету J антенны http://www.cqham.ru/j_ant.htm . Вот еще в гугле j антенна
    А где "смотрители" за сайтом ?Почему не подсказывают? angry

    Добавлено (07.06.2013, 15:34)
    ---------------------------------------------
    Если маскироваться то вертикальный диполь на дереве будет нормально . cool

    Добавлено (07.06.2013, 15:39)
    ---------------------------------------------
    А если без маскировки то тогда GP как в архиве№2 стр24 сообщение№236 smile

    Пт, 07.06.2013, 14:41 | Сообщение # 27        
    samodelkin121
    аватар
      Постов: 416   Друзья 
    Вот что нужно делать
    Файлы: 4391714.jpg (9.0 Kb)
    Пт, 07.06.2013, 14:56 | Сообщение # 28        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    samodelkin121, наверное однажды поставишь ее smile ,заземлять центр жилу не надо,и по диапазону удобно гонять ксв,но требует регламентных работ регулярно,по сравнению со штырем
    Пт, 07.06.2013, 15:41 | Сообщение # 29        
    leshiy_70
    аватар
      Постов: 34   ОК 
    Цитата (краб)
    1\4 волны вертикал и 3-4 радиала под углом примерно 120* к штырю,


    Меня интересует именно диполь(который из двух трубок), меньше торчащих деталей. Кабель на 50 Ом, тоже, куском не попадается, только бухтой, щас стоит телевизионный советский(какой был). Катался сегодня по округе в радиусе 3-х км мертвых зон не попадалось только местами шипение.
    Видел в сети схему с переключением мощности, не помню где, переключатель стоит в предоконечном каскаде на колекторе.
    Такой вариант для меня самый раз, чтоб до 0,5Вт и на всё. что можно выжать с 920А при 12В. ну и настроить антенное хозяйство. На этом можно было бы остановиться. Может какие советы будут???
    Сб, 08.06.2013, 22:55 | Сообщение # 30        
    samodelkin121
    аватар
      Постов: 416   Друзья 
    leshiy_70,

    Как же расчитать длину "плечей" полуволнового вибратора?

    Для начала нужно вычислить длину волны сигнала, который будет передавать наша антенна. Если частота удалённой станции равна f, то длину волны можно вычислить по следующей формуле:

    λ[м] = 300/f[МГц]

    Теперь вычислим длину полуволнового вибратора с учётом коэффициента укорочения:

    Пример: требуется найти геометрическую длину вибратора (полуволнового) для частоты 100 МГц. Диаметр трубок вибратора 25 мм = 0,025 м. Частота f = 100 МГц соответствует длине волны: λ = 300/100 (МГц) = 3м.
    Отсюда получаем соотношение λ/d = 3/0,025 =120. По графику находим, что отношению λ/d =120 соответствует коэффициент укорочения k = 0,91. Таким образом, требуемая длина вибратора равна: (λ/2)*k = (3/2)*0,91 = 1.365 м.

    Теперь нужно определить длину каждого из "плеч" полуволнового вибратора. Т.к. нужно учесть, что между внутренними концами трубок вибратора должен оставаться зазор, примерно равный толщине трубки, то длина каждого из плечей можно найти из формулы:

    L[м] = (L-d)/2

    где L -- общая длина полуволнового вибратора. Отрезав две трубки нужной длины монтируем их так, чтобы в сумме длина полуволнового вибратора равнялась расчётной (регулируем за счёт увеличения/уменьшения зазора между трубками).
    Файлы: 9075668.jpg (45.4 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ » Усилители радиочастот 88-108 МГц (Обсуждения, разработки, обмен опытом.)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA