РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Блок питания из усилителя
    Блок питания из усилителя
    Сб, 20.07.2019, 23:05 | Сообщение # 51        
    Аль-кор
    аватар
      Постов: 60   Х 
    Если это экранирующая обмотка, то хз что она трансформирует. biggrin
    Экранирующая обмотка никуда не должна прозваниваться.

    ЗЫ Щяс только вспомнил про еще один стабилизатор в мощном корпусе ТО-3. biggrin
    Старый, добрый LM338.
    Года полтора пользовался самопальным БП на LM338 с радиатором и куллером. Где-то здесь на форуме уже выкладывал фото этого бп в корпусе БП от ПК.
    Вот ее характеристики.

    Технические характеристики стабилизатора LM338:

    Обеспечения выходного напряжения от 1,2 до 32 В.
    Ток нагрузки до 5 A.
    Наличие защиты от возможного короткого замыкания.
    Надежная защита микросхемы от перегрева.
    Погрешность выходного напряжения 0,1%.
    Интегральная микросхема LM338 выпускается в двух вариантах корпусов — это в металлическом корпусе TO-3 и в пластиковом TO-220:

    В железном корпусе ТО-3 мне больше понравилось. Специально искал в таком корпусе.
    Весь блок питания был собран навесным монтажем за пол часа.
    LM338 был установлен в радиатор к куллером от ПК.Диодный мост-сборка на 10-15а, пара электролитов, пара сопротивлений с переменником, стрелочный вольтметор и перемотанный траанс от совесткого магнитофона ватт на 100.
    Вот и весь БП.
    Сб, 20.07.2019, 23:12 | Сообщение # 52        
    Амбер
    аватар
      Постов: 177   Х 
    Аль-кор, а как же тогда дорогой нашему сердцу и всеми любимый XL4015 eek ?
    Ну и, напряжение там все равно 35В, а ТС непременно желает, чтобы было 41.5, а потом диодами его, диодами biggrin .
    Вс, 21.07.2019, 03:39 | Сообщение # 53        
    Иван81
    аватар
      Постов: 114   ОК 
    Кто ищет противоречия тот всегда найдет. Картинка к тому, что у модуля преобразователя как бы предусмотрен всеобъемлющий показометр и чем все равно брать развес из трехразрядных вольт и амперметров.Стрелочные сегодня по цене вообще кусаются. Не для начинающего.
    Очень хорошая идея сделать двухполярный стабилизатор. Проблем с перенапряжением уже не будет. И те же 19 вольт получить сложением плеч

    Добавлено (21.07.2019, 04:43)
    ---------------------------------------------
    LM317, кстати, с любой буквой, прекрасно работает и тОками 5 ампер и напряжениями свыше 100 вольт с минимумом доработок. По цене вопроса так сказать.

    Добавлено (21.07.2019, 04:49)
    ---------------------------------------------
    Цитата Ttol071111 ()
    так я и предлагаю поставить 78s24 перед XL, у которого входящее напряжение 40В.

    Не нужно загонять микросхему на предельные режимы, особенно в блоке питания. Кроме возможных скачков сети, в уже выпрямленном напряжении есть пульсация, которую вольтметр не увидит, а микросхеме поплохеет. С трудом верится, что в импортные Кр енки заложен хоть какой- то запас по параметрам свыше обещанного. Про Китай вообще ....
    Вс, 21.07.2019, 08:25 | Сообщение # 54        
    Аль-кор
    аватар
      Постов: 60   Х 
    Цитата Иван81 ()
    Картинка к тому, что у модуля преобразователя как бы предусмотрен всеобъемлющий показометр и чем все равно брать развес из трехразрядных вольт и амперметров.Стрелочные сегодня по цене вообще кусаются.
    В # 40 я предлагал свой вариант кита. biggrin
    Там показометр покруче будет! В/А/Вт до тысячных! biggrin :D biggrin

    Цитата Ttol071111 ()
    А смысл? Это тот же 4015, только с дисплеем, а я то хочу сделать блок питания с выносным экраном
    Ну дисплей можно всегда выпаять, наростить проводочки и вывести дисплей в нужное место. Это не сложно если умеешь акуратно паять, что бы не отвалились дорожки. biggrin .

    Ttol071111, повторюсь, я бы на вашем месте не гнался за высокими напряжениями и не грузил слабенькие, китайские LM317 и XL4015 таким напряжением.
    Ставкку сделал бы на "напряжение пониже" 15в и хотя бы "ток побОльше" в пределах 3а с гарантировано заявленными минимально пульсациями. Об этом варианте с перемоткой транса писал выше. Считаю, что это наиболее оптимальный вариант для вас, хотя немного и усложняется.
    Цитата Иван81 ()
    Не нужно загонять микросхему на предельные режимы, особенно в блоке питания. Кроме возможных скачков сети, в уже выпрямленном напряжении есть пульсация, которую вольтметр не увидит, а микросхеме поплохеет. С трудом верится, что в импортные Кр енки заложен хоть какой- то запас по параметрам свыше обещанного. Про Китай вообще ....
    тут Иван81 прав 100%., хотя и не ответил на мой вопрос biggrin
    Цитата Аль-кор ()
    Или вы уже пересмотрели свои взгляды на вредные советы и спонсоров китая?


    Сколько я себя помню, 19в мне не разу не понадобилось, ремонтом ноутов не занимаюсь. Зато у меня есть несколько ноутбучных бп с хорошими характеристиками на разные напряжения и токи 3-5а. При желании, из них всегда можно сделать лаб.бп и использовать как второе напряжение.

    Цитата Иван81 ()
    LM317, кстати, с любой буквой, прекрасно работает и тОками 5 ампер и напряжениями свыше 100 вольт с минимумом доработок. По цене вопроса так сказать.
    что несомнено усложнит сборку бп для новичка. Речь пока идет о стоковой схеме подключения LM317.
    Про минимальные доработки знаю, мне мама расказывала. biggrin

    ЗЫ Что-то вспомнил свой первый бп собранный по мурзилкам то ли ЮТ, то ли МК на П4Б по-моему. У него был массивный железный корпус со шляпкой черного цвета с надписью ВП (Военное Производство?), и свой первый транс, который в первый раз с трясущимися руками перематывал сам biggrin Отец (электрик) помог подогнать и разметить шкалу мА в Вольты. Собирал его в классе седьмом.
    Радость от того что ЭТО собрал Я было полные штаны. holiday crazy
    Этот мой блок питания от нашей школы выставляли на зимней районной выставке кружковцев в Доме Пионеров! ...а в 10кл на этой же выставке уже выставили наш минимотоцикл на Д4 двигателе с колесами-дутиками от детского велосипеда. Мы собирали его с другом в летне каникулы. У него отец был сварщиком на заводе, там и варили раму по своим чертежам, нарисованую мелом на полу в маштабе 1:1. А переднюю вилку-амортизоторы (на пружинах), задний амортизатор, тонкостенные трубы, колеса, седушку, руль и моторчик мы нашли на местном ЧерМете... ...Веселые были времена...
    Так вот...на том бп наверно ток был 300-500ма при напряжении 12в. Этого нам тогда вполне хватало. Тогда в основном все схемы были на 4,5в и 9в.
    Барейки КБСЛ (4,5в) и Крона (9в) в то время были в дифиците и стоили оч. дорого, нам, школьникам, было непосильно покупать их. А этот бп был самую пору. Можно было собрать приемник и слушать его через этот бп наушником ДМШ-4М или ТОН-64 (выдранной с телефонной будки), потом собрать унч к нему на мп37-40 и слушать радио(хулиганов) в полный рост уже с динамика от радиоточки. Можно было испытать мегафон, "канарейку" или примитивный мультивибратор на двух транзисторах или серену . Испытать примитивную моргалку-цветомузыку. Многие ребята после школы приходили ко мне домой (пока небыло родителей) паять или испытывать свои схемы с моим бп.... и да... забыл сказать... у нас на всю улицу был всего один паяльник ватт на 100 наверно, и тот моего отца. В нашей деревни они тоже были в дифиците. biggrin
    Это уже позже в Доме Пионеров открыли радиокружок, куда брали не каждого. Приходили на занятия с дневниками, но для этого у меня был запасной. С настоящим на занятия не пустили бе. biggrin

    зы Самый дорогой подарок на мое день рождение 14 или 15 лет(точно не помню) был от моего отца. Он падарил мне свой трофейный, тяжелющий, немецкий тестер в неубиваемом, железном корпусе с настоящим немецким орлом и свастикой на крышке. Судя по весу, работал наверно на щелочном аккумуляторе (ни разу не помню, что бы отец там менял батарейки! я тоже). Он привез его с войны, служил фронтовым радистом, дошел до Берлина....но года через 2-3 у меня этот тестер кто-то украл...сколько лет уже прошло, а до сих пор обидно...

    Добавлено (21.07.2019, 09:52)
    ---------------------------------------------
    Цитата Амбер ()
    Аль-кор, а как же тогда дорогой нашему сердцу и всеми любимый XL4015 ?

    crazy Ну не знаю...кто как может, так и дро...ой...дрифтует... biggrin
    Вон, Иван81 по своему дро..., ты по своему, Ttol071111 по своему и я по своему...лишь бы на руках мозоли не появились...от паяльника... lol crazy
    Вс, 21.07.2019, 10:13 | Сообщение # 55        
    Ttol071111
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Цитата Амбер ()
    Можете уточнить, что вам так уперлось в 19? В обычной радиолюбительской практике 12В 1.5А для запитки схем при тестировании - за глаза, как говориться.

    Давайте уточню, зачем я вообще затеялся с этой темой.
    Пару лет назад, кроме, как подсоединить разетку я не мог(или не хотел, нужды не было), но как-то, прийдя с работы, жена сказала, что в квартире сгорела микроволновка и духовой шкаф(по заверениям управляющей компании в подвале, в щитке перерезали ноль и во всем подъезде у многих погорели электроприборы). На тот момент родился первый ребенок и как-то траты на новый духовой шкаф и микроволновку(как и ремонт) не входили в мои планы. Взял я мультиметр(покупал как-то от делать нечего) и начал думать, с чего начинать. По электрике чуток соображаю, но только ЧУТОК и АВТОМОБИЛЬНОЙ(всякие ЭБУ и CANшины мне не по зубам и нафиг не нужны). В общем ковырялся три дня и победил(у микроволновки банально сгорело наподобие термистора в трансформаторе(не нашел его , пока всю наружную оплетку не снял), а в духовом шкафе варистор и какое-то умное сопротивление с защитой, я такое же не нашел, поставил обычное и все завелось)....
    А тут на днях беда за бедой. Сначала умерла зарядка шуруповерта(15В), буквально через пару часов жена приходит и говорит, что второму ребенку нужна машинка(электрическая такая, на ней первый ребенок гонял), я съездил в гараж, машинку нашел, а зарядку нет(12В), и тут сын подходит и говорит, что телефон не заряжается(свою отдавать-НЕЕТ)-5В....Плюс ко всему я подумал, что много раз на тыкался на проблему, что нужно что-то проверить, а источника питания, подходящего нет. Порылся я в гараже и нашел трансформатор, вот и решил запилить БП на все случаи жизни.
    ЗУ для машинки нашел, для телефона купил, а шурик, лежит мертвый(я же сказал, что соображаю только ЧУТОК-решил АКБ зарядить зарядкой от ноутбука, думал, какая разница 15В или 19В, оказалась есть разница weep )буду на литий-ион переводить biggrin . Так вот , проблемы с зарядками ушли, но желание довести дело до логического конца и чтоб это было ПРАВИЛЬНО(с точки зрения схемотехники) осталось.(да и приколола меня эта тема biggrin ). Почему 19В- да потому что это максимально, что мне нужно было когда-либо(вдруг опять понадобиться, а нету)
    Цитата Аль-кор ()
    А есть еще вариант немного сложнее, полностью отмотать вторичку, вычислить виток на вольт и намотать одну обмотку проводом сечением по толше под требуемое напряжение.

    Это уровень как минимум 3 класса, а я пока в яслях)))
    Вс, 21.07.2019, 11:12 | Сообщение # 56        
    Аль-кор
    аватар
      Постов: 60   Х 
    А Иван81, еще и обижается и минусует biggrin
    Мужчина! booze

    Добавлено (21.07.2019, 13:10)
    ---------------------------------------------
    1. Про зарядку шурика тема отдельная и не такая простая как кажется на первый взгляд. Восток дело тонкое.
    Посмотри там же на муске. Ребята доработывали и зарядки и акумы на литий.
    Там же ссылки на проверенных продавцов и нужные акумы и комплектуху есть.
    Ваш блок питания вряд ли чем там поможет, размерчик не тот.
    У самого Макита лежит с дохлыми акумами, все руки не доходят взяться за них.
    2. На машинке скорее всего стоит гель 13,6-14,4в 7-12а. За те годы, что она у тебя лежала без дела, она тихо померла. Восстановить вряд ли удастся, если даже взбодрить банки дисцилированной водой и длительной зарядкой.
    Правильная зарядка геля, тоже хитрое дело. А для этого надо иметь "правильный" блок питания для геля. Не с ограничением тока, а с контролем зарядного тока. Это разные вещи.
    3. Зарядка для сот, планшет и прочего, это отдельная серьезная тема. Если вы туда будете тыкаться своей "универсальной" зарядкой, то запросто выведете свой гаджет из строя, что стоит намного дороже покупки китайского аймакса6.
    А может у вас просто зарядный шнур неисправный или мини usb ушатаный?

    Что мы имеем в чистом виде в данный момент.
    1.Ваш недоделанный Блок Питания начального уровня с сомнительными характеристиками.
    2.Неисправный шурик.
    3.Детская машинка с дохлым акумом.
    4.Сот без зарядки.

    Как бы сейчас не была развита медецина, еще не изобрели универсальную таблетку сразу от головы и от ж...

    Будьте реалистом.
    1.Вы сами не сможите изготовить универсальный блок питания сразу для всех ваших железок и хотелок.
    2. Такого универсального блока питания не придумали даже китайцы.
    А если такая и существует, то стоит она не одну сотку $.
    3.Ваш БП начального уровня только и годится для освоения азов электротехники и электроники, о чем здесь и шла речь.

    Вывод:
    1. Покупаем новые акумы для шурика, или делаем полный комплект зарядки и акумов с комплектухой из поднебесной.
    2.Рабочее напряжение машинки мы пока не знаем. Но подозреваю, что там потраха от шурика (моторчик, редуктор).
    Покупаем новый гелевый акум для машинки, можно попробовать зарядить (или заряжать) его своей зарядкой. Но учтите, долговечность этого акума сильно сократится. Родные китайские зарядки с виду хоть и простые, но интелекта у них поболее, чем у ващей зарядке, а заряжают они свои акумы в щадящем режиме, что бы продлить срок их эксплуатации.
    3.Если сот древний, можете поэксперементировать с зарядными устройствами, все равно потом выкините.
    Там важно зарядное напряжение и ток зарядки.
    Причем, на некачественном зарядном шнуре могут быть очень большие просадки по напряжению и току, что даже исправная зарядка не сможет зарядить сот, или сот откажется принимать зарядку.
    И еще один момент... у каждого производителя свои зарядные шнуры USB-miniUSB, вернее их внутрення распайка. Один шнур сможет зарядить Самсунг и тут же получить облом с айфоном.
    Хотя для зарядки смартов можно умеючи подогнать любое зарядное устройство с напряжением 5-5,2в с током от 800 до 1000ма.

    Делайте выводы сами.

    PS Я своим kit DP30V5A восстанавил гелевые 12в/7а 2шт из 7, и заряжаю их переодически (для работы и рыбалки), заряжаю аккумуляторы 18650 (фонари для работы) и два повербанка на 3000 и 10000 махов, хотя есть китайские зарядки.
    На своей зарядке я вижу весь процесс зарядки от начала и до конца, на китайских вижу только два светодиода, которые малоинформативны.
    Вс, 21.07.2019, 13:18 | Сообщение # 57        
    Ttol071111
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Цитата Аль-кор ()
    Ваш недоделанный Блок Питания начального уровня с сомнительными характеристиками.

    Доделую, можете не сомневаться и все что тут сказано будет учтено и взято за основу! Спасибо всем!
    Цитата Аль-кор ()
    Неисправный шурик.

    Есть грешок. Но литий-ион спасет(много уже посмотрел на эту тему, так что тоже поченю)
    Цитата Аль-кор ()
    Детская машинка с дохлым акумом.

    Батарею купил на следующий день!(я же не полный профан biggrin ) машинка бегает, ребенок радуется(ЗУ для машинки родное нашел)
    Цитата Аль-кор ()
    .Сот без зарядки.

    Зарядка тоже есть(это так, расходник в семье)
    Цитата Аль-кор ()
    Ваш БП начального уровня только и годится для освоения азов электротехники и электроники, о чем здесь и шла речь.


    Для меня это просто занятие, хобби можно так сказать, на какое-то время, а может и нет. (узнаю что-то новое и интересное, которое по любому пригодиться), а если спалю что-то, да и фиг с ним, либо починю, либо новое куплю. Не могу просто так свободное время проводить, нужно что-то делать(либо сначало сломать, а потом сделать biggrin biggrin
    Вс, 21.07.2019, 17:54 | Сообщение # 58        
    Амбер
    аватар
      Постов: 177   Х 
    Цитата Аль-кор ()
    В # 40 я предлагал свой вариант кита.
    Уже упоминалось:
    Цитата Ttol071111 ()
    для этого блока питания экономически нецелесообразна.
    За те деньги, что эта приблуда стОит, можно взять готовый блок питания средней паршивости. Хотя вещь, конечно, вкусная.

    Цитата Ttol071111 ()
    19В- да потому что это максимально, что мне нужно было когда-либо
    Используя две "линии" 14В, сделав одну "линию" на микросхемах серии L79XX (дающих отрицательное - [-] и "земля" - напряжение), можно
    Цитата Иван81 ()
    сделать двухполярный стабилизатор. Проблем с перенапряжением уже не будет. И те же 19 вольт получить сложением плеч
    И текущая схема останется на 100% без изменений.

    Сложение плеч - это всего лишь подключение [+] потребителя к [+] "линии" положительного питания, и [-] потребителя - не к "земле" линии положительного питания, а к [-] линии отрицательного, получив таким образом удвоение напряжения при той же мощности, в вашем случае - это абсолютно реальные 30В.

    Со временем, если текущего БП окажется недостаточно, а оно окажется однозначно, для более "мощных" задач прикупить б/у блок питания ноутбука 19В 4-5А и использовать в связке с XL4015 и вторым ампервольтметром. Если от этих 4-5А, как правильно заметил Аль-кор, XL4015 не удавится первой же ложкой тока.

    Я что-то похожее делал, но не встраивал амперметр и вольтметр, в моем случае - стрелочные, куда-нибудь, а отдельным модулем с входом и выходом, имея, таким образом, возможность при необходимости мерить напряжение и ток потребления любого устройства, ну а регулятор в таком модуле - исключительно полезный довесок.
    Вс, 21.07.2019, 20:01 | Сообщение # 59        
    Ttol071111
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Цитата Амбер ()
    Сложение плеч - это всего лишь подключение [+] потребителя к [+] "линии" положительного питания, и [-] потребителя - не к "земле" "линии" положительного питания, а к [-] линии отрицательного, получив таким образом удвоение напряжения при той же мощности, в вашем случае - это абсолютно реальные 30В.
    wacko Я правильно понимаю, что нужно задействовать черный провод, с ним у меня получается по 14 В с желтыми проводами?
    Только сейчас понял, что надо было сделать давным давно!-ПРОЗВОНИТЬ И ПОСМОТРЕТЬ, ЧТО ПОЛУЧИТСЯ(а мне говорили...) В общем обмотка 1-это 2-а зеленых, обмотка 2-это два желтых, черный относится к катушке 2, т.к. с желтыми звониться, а с зелеными нет.
    На работе почитаю, про это и попробую схемку набросать(бегло пробежался, пока не врубился...)
    Вс, 21.07.2019, 20:47 | Сообщение # 60        
    Амбер
    аватар
      Постов: 177   Х 
    Да, правильно. Картинку с напряжениями относительно черного провода вы давали, и я ее уже цитировал в сообщении №44.



    Цитата Ttol071111 ()
    попробую схемку набросать
    Схемку давно уже набросали. Блок питания на два напряжения может выглядеть так.



    Практически не отличается от того, что мы обсуждаем.

    В приведенной здесь схеме применен LM337, который есть аналог L79XX (ХХ может быть 5, 9, 12, 24 и т.д.).

    Цитата Ttol071111 ()
    черный ... с желтыми звониться
    Тогда это одна обмотка со средней точкой, самое то для этого варианта.
    Цитата Ttol071111 ()
    а с зелеными нет
    Тогда откуда там напряжения (см. вашу же картинку с данными измерений) ? Вы когда правду говорили? Когда картинку рисовали, или в предыдущем сообщении?

    По умному, надо было изначально взять 2 желтых, и правильно получить 28В.

    А ваши 27В - это, видимо, какие-то вторичные обмотки соединили последовательно, или там вообще одна обмотка с отводами.

    Не только
    Цитата Ttol071111 ()
    ПРОЗВОНИТЬ И ПОСМОТРЕТЬ
    , а
    Цитата Амбер ()
    померить сопротивление обмоток, озаботиться их коммутацией
    , я об этом говорил раньше. Еще вам советовали хотя бы приблизительно померить диаметр проводников обмоток, например, штангенциркулем, посчитать проводников сечение и хотя бы примерно определиться с токами.

    Но вы, видимо, не все читаете, что плохо, но остальным, собственно, по барабану.
    Файлы: 9935442.jpg (45.8 Kb) · 6817677.jpg (24.9 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Блок питания из усилителя
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA