РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 10
    • 1
    • 2
    • 3
    • 9
    • 10
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Блок питания из усилителя
    Блок питания из усилителя
    Вт, 09.07.2019, 20:13 | Сообщение # 1        
    Ttol071111
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Добрый день!
    имеются внутренности усилителя Sven sps -818.
    С трансформатора данного усилителя выходят 5 проводов. При замере напряжения на них получаю разные значения от 3,7 до 27В(переменки). Как мне собрать диодный мост, чтобы можно было снимать данные значения, но постоянки. И вообще можно ли такое замутить?
    И если нет, то хотя бы, чтоб было одно значение -27В
    Файлы: 9717171.jpg (209.1 Kb) · 3670778.jpg (168.4 Kb) · 3529503.jpg (177.6 Kb) · 5081399.jpg (173.2 Kb)
    Вт, 09.07.2019, 22:39 | Сообщение # 2        
    Амбер
    аватар
      Постов: 177   Х 
    Какой смысл в возне с трансформатором, если это вроде уже готовый блок питания и диоды D5-D6-D7-D8 и рядом такая же группа диодов наталкивают на мысль, что диодный мост там уже как бы есть.

    Может, стоит поинтересоваться напряжениями на прочих разъемах, которых там еще 4 шт. кроме того, что с проводками? В частности, стоит обратить внимание на пятиштырьковый разъем рядом с диодами D5-D6-D7-D8.

    Относительно собственно трансформатора, может, стоит померить напряжения на зеленых/желтых проводках относительно черного, который, вполне вероятно, есть общий ("земля")?

    Если чешется использовать только трансформатор, то вот вам пример простейшего блока питания.



    Похоже, в трансформаторе SPS-818 есть несколько вторичных обмоток с разными напряжениями.



    Можно сделать приличный блок питания с переключаемыми напряжениями.

    Хотя, обозначенная выходная мощность увеселителя 5 и 18 ват позволяет расчитывать на использование такого блока для питания маломощных устройст, чего в большинстве случаев достаточно для радиолюбительской практики, но не более.

    Не помешало бы показать плату с обратной стороны, в таком ракурсе я ее не нашел.
    Файлы: 2706413.png (5.0 Kb) · 4681887.jpg (190.7 Kb)
    Вт, 09.07.2019, 22:49 | Сообщение # 3        
    Амбер
    аватар
      Постов: 177   Х 
    А вот и схемы, наверное, похожих на ваш увесилителей, как пример.

    Посложнее, в плане блока питания, это как бы ближе к вашему варианту.


    И попроще.



    Как из "этого" сделать очень даже неплохой двуполярный блок питания?



    Просто выпаять лишнее с платы, оставить диодный мост и конденсаторы С33, С301, С302, пользоваться.
    Пример, конечно, упрощенный.

    Регулирование, стабилизацию напряжения и тока можно добавить позже, когда войдете во вкус.
    Файлы: 1313471.gif (303.1 Kb) · 5469604.gif (25.8 Kb) · 9432978.jpg (103.3 Kb)
    Ср, 10.07.2019, 09:38 | Сообщение # 4        
    СветLANa
    аватар
      Постов: 309   ОК 
    Только конденсатор вспученный (который стоит на плате) не используйте в своих конструкциях, сразу выпаять и выбросить подальше... smile
    Ср, 10.07.2019, 16:51 | Сообщение # 5        
    Ttol071111
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Цитата Амбер ()
    Может, стоит поинтересоваться напряжениями на прочих разъемах, которых там еще 4 шт. кроме того, что с проводками? В частности, стоит обратить внимание на пятиштырьковый разъем рядом с диодами D5-D6-D7-D8

    На 5-ти штырьковом чушь какую-то показывает(на некоторых постоянное напряжение не превышает 2,5В, на других контактах переменка в районе 5В)

    Цитата Амбер ()
    Какой смысл в возне с трансформатором, если это вроде уже готовый блок питания и диоды D5-D6-D7-D8 и рядом такая же группа диодов наталкивают на мысль, что диодный мост там уже как бы есть.

    мне покомпактнее охото, плата громоздкая.

    Цитата Амбер ()
    Относительно собственно трансформатора, может, стоит померить напряжения на зеленых/желтых проводках относительно черного, который, вполне вероятно, есть общий ("земля")?

    фото с результатами прикрепил

    Цитата Ttol071111 ()
    Если чешется использовать только трансформатор, то вот вам пример простейшего блока питания.

    Такой диодный мост собирать для каждого значения напряжения или можно как-то объединить? и какой номинал конденсатора? Диоды можно же использовать с платы этой?

    Цитата Амбер ()
    Хотя, обозначенная выходная мощность увеселителя 5 и 18 ват позволяет расчитывать на использование такого блока для питания маломощных устройст, чего в большинстве случаев достаточно для радиолюбительской практики, но не более.

    Мне более и не надо, так, хобби небольшое
    Цитата Амбер ()
    Не помешало бы показать плату с обратной стороны, в таком ракурсе я ее не нашел.

    готово
    Цитата Амбер ()
    И попроще.
    Если это "попроще",то я в яслях значит еще...

    Цитата СветLANa ()
    Только конденсатор вспученный (который стоит на плате) не используйте в своих конструкциях, сразу выпаять и выбросить подальше...

    Это результат моих эксперементов biggrin ....А усилитель был рабочий до этого sad
    Файлы: 7107657.jpg (197.6 Kb) · 5898126.jpg (166.1 Kb)
    Ср, 10.07.2019, 17:51 | Сообщение # 6        
    Амбер
    аватар
      Постов: 177   Х 
    Цитата Ttol071111 ()
    На 5-ти штырьковом чушь какую-то показывает(на некоторых постоянное напряжение не превышает 2,5В, на других контактах переменка в районе 5В)
    Разъем возле диодов - второй сверху вывод, похоже, "земля". Минус мультиметра на эту "землю" и замерить напряжение на остальных штырьках относительно "земли". При этом обратить внимание на полярность отображаемого мультиметром напряжения, поскольку питатель здесь, вероятнее всего, двуполярный. Отчет в картинках приветствуется.
    Переменки там быть не может, поскольку вывод на этот разъем идет с диодных мостов. Если я правильной сориентировался в разводке на плате.



    Цитата Ttol071111 ()
    фото с результатами [трансформатора] прикрепил
    Вот это уже больше похоже на правду, 14*1.41=19.74 вольт и 5*1.41=7.05 вольт после конденсатора и с учетом падения напряжения на диодном мосту при токе 1А в аккурат получаем заявленные 18 и 5 ватт.
    Цитата Ttol071111 ()
    Такой диодный мост собирать для каждого значения напряжения или можно как-то объединить? и какой номинал конденсатора? Диоды можно же использовать с платы этой?
    Есть варианты.

    1. После трансформатора поставить галетный переключатель или счетверенный кнопочный переключатель с одним фиксированным положением, после переключателя - диодный мост и конденсатор.



    Пример. По ходу, самое то для вашего трансформатора, осталось R3-R4-R5 заменить переменным резистором 5.1кОм и получить плавную регулировку.



    2. Каждую пару проводов, которых (пар) у вас получается как бы четыре, вывести на отдельный выключатель.



    После каждого выключателя - свой диодный мост, конденсатор и свой выход. Таким образом в одном корпусе получаются четыре независимых блочка питания со своим напряжением, которые могут использоваться одновременно, при этом для каждого можно сделать свой оптимальный фильтр. Очень получается хороший вариант. Но работы/комплектующих в четыре раза больше. Хотя, там той работы ...

    В любом случае напряжения следует подогнать под стандартные напряжения, хотя бы 3.3, 5.0 и 12 вольт, используя те же "кренки".

    Но у вас есть два напряжения 14 вольт - одно можно использовать под стандартные 12 вольт, второе - под регулируемое напряжение от скольки там есть MIN и до скольки получится MAX, что, в вашем случае, позволяет сделать обычный регулятор/стабилизатор LM317, в т.ч., как стабилизацию по напряжению, так и стабилизацию по току.

    Также для всех вариантов сразу следует озаботиться отображением выходного напряжения и потребляемого тока, использовать можно популярный китайский показометр.



    Учтите, что схема транс-мост-конденсатор - простейшая, на практике следует озаботиться более качественной фильтрацией. Номиналы конденсаторов расчитываются в зависимости от варианта реализации БП. В обшем случае, при переделке можно использовать комплектующие из имеющейся платы.

    Также в подобном строительстве БП "от трансформатора" не рассматривается вариант двуполярного блока питания, хотя двуполярное питание используется далеко не каждый день, но лишним для радиолюбителя не является, это уж точно.
    Файлы: 5335190.jpg (14.0 Kb) · 4193562.jpg (27.9 Kb) · 4729765.jpg (10.2 Kb) · 2090910.jpg (6.4 Kb) · 1560485.jpg (8.1 Kb) · 9591968.jpg (29.6 Kb)
    Ср, 10.07.2019, 19:19 | Сообщение # 7        
    Ttol071111
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Цитата Амбер ()
    Разъем возле диодов - второй сверху вывод, похоже, "земля". Минус мультиметра на эту "землю" и замерить напряжение на остальных штырьках относительно "земли". При этом обратить внимание на полярность отображаемого мультиметром напряжения, поскольку питатель здесь, вероятнее всего, двуполярный. Отчет в картинках приветствуется.

    Прикрепил(я говорил, чушь какая-то)

    Цитата Амбер ()
    Есть варианты.

    первый вариант мне больше нравиться, со вторым мороки много(не осилю, я же только учусь пока).
    Цитата Амбер ()
    В любом случае напряжения следует подогнать под стандартные напряжения, хотя бы 3.3, 5.0 и 12 вольт, используя те же "кренки".

    Что такое "кренки" я не знаю... wacko , а точный вольтаж на выходе мне особо ненужен, т.к. есть DC преобразователи (и повышающий и понижающий)для более тонкой настройки по току и напряжению, а вот блоков питания для экспериментов(которых не жалко) нет.

    Цитата Амбер ()
    Также для всех вариантов сразу следует озаботиться отображением выходного напряжения и потребляемого тока, использовать можно популярный китайский показометр.

    Уже едет(точнее пешком, наверное, идет)
    Цитата Амбер ()
    Также в подобном строительстве БП "от трансформатора" не рассматривается вариант двуполярного блока питания

    и хорошо, мне бы пока это осилить...
    Файлы: 7608997.png (508.4 Kb)
    Ср, 10.07.2019, 20:44 | Сообщение # 8        
    Амбер
    аватар
      Постов: 177   Х 
    Цитата Ttol071111 ()
    Что такое "кренки" я не знаю...
    Цитата
    Линейные стабилизаторы напряжения

    Например, микросхемы КРЕН или LM7805 (напряжение стабилизации 5 вольт), LM7809 (напряжение стабилизации 9 вольт), LM7812 (напряжение стабилизации 12 вольт), LM7824 (напряжение стабилизации 24 вольта), LM1117 (LDO - с малым падением напряжения, есть на 3.3 вольта, есть на 5 вольт), регулируемые LM317 (макс. ток 1.5А), LM338 (макс. ток 5А), LM350 (макс. ток 3А).

    КРЕН — это не аббревиатура. Это сокращение. Советская микросхема-стабилизатор, аналогичная LM7805 имела обозначение КР142ЕН5А. Ну а ещё есть КР1157ЕН12В, КР1157ЕН502, КР1157ЕН24А и куча других. Для краткости всё семейство микросхем стали называть «КРЕН» (или "кренки").
    Дело ваше, но я бы не использовал импульсные
    Цитата Ttol071111 ()
    DC преобразователи (и повышающий и понижающий)
    в линейном трансформаторном радиолюбительском блоке питания, хотя, если разные всякие наводки/пульсации и скрещивание змеи с ежом не волнуют, то почему бы нет.

    По ходу, вы про самостоятельный поиск информации в интернете не слыхали smile ?
    Чт, 11.07.2019, 09:10 | Сообщение # 9        
    Аль-кор
    аватар
      Постов: 60   Х 
    Цитата Ttol071111 ()
    Уже едет(точнее пешком, наверное, идет)
    Тады было бы проще с али выписать дешовый готовый лаб. БП или его конструктор. Там и защита уже стоит.
    Вот первый попавшийся с Али с бесплатной доставкой. Удовлетворит все ваши потребности..
    https://ru.aliexpress.com/item....ae803_5
    У нас в Орибите стОит 980р.
    Файлы: 2986053.jpg (122.2 Kb)
    Чт, 11.07.2019, 11:58 | Сообщение # 10        
    Иван81
    аватар
      Постов: 114   ОК 
    Парад вредных советов открыли. Парниша вливается в ряды радиолюбителей, а не спонсоров Китая. Нехай учится паяет, чего пристали с Алиэкспрессом?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Блок питания из усилителя
    • Страница 1 из 10
    • 1
    • 2
    • 3
    • 9
    • 10
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA