РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СООБЩЕСТВА » Ваш Возраст. И как пришли к радиоэлектронике (Интересная статистика.)
    Ваш Возраст. И как пришли к радиоэлектронике
    Ваш возраст?
    1. 10-15 [ 2 ] [5.00%]
    2. 15-20 [ 1 ] [2.50%]
    3. 20-25 [ 2 ] [5.00%]
    4. 25-30 [ 2 ] [5.00%]
    5. 30-35 [ 5 ] [12.50%]
    6. 35-40 [ 5 ] [12.50%]
    7. 40-45 [ 4 ] [10.00%]
    8. 45-50 [ 5 ] [12.50%]
    9. 50-55 [ 4 ] [10.00%]
    10. 55- и больше. [ 10 ] [25.00%]
    Всего ответов: 40
    Пт, 03.01.2020, 09:46 | Сообщение # 31        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Цифры всегда лучше эмоций



    но вы правы, оставим политику и вернёмся к теме.
    Файлы: 1129782.jpg (60.5 Kb)
    Пт, 03.01.2020, 12:23 | Сообщение # 32        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Интересный график.
    И особенно интересен в нем период 1937-1940.
    Индустриализация.
    И что бы там кто пел про задавленный и запуганный репрессиями народ?

    Пишу это не для спора. Просто спокойно обдумайте график. Спорить тут смысла не имеет. Один фиг к единому мнению не придем biggrin

    Кратко о себе.
    Как самодельщик начался в 4 классе. Отец принес тисочки и набор надфилей. Примерно через полгода заработал паровой двигатель собственной конструкции. Сделанный надфилями, ручной дрелью и ножевкой.
    Прошел все нормальные увлечения школьника той поры.
    Судомодельный кружок до самого окончания школы. С практикой на токарном и фрезерном.
    Делал (дома) целую серию мини-моделек кораблей периода первой мировой. Серию ныряющих мини подлодок (сантиметров до 10-12) с резиномоторными двигателями.
    В кружке - парусники и корабли того же периода. Включая броненосец Петропавловск и миноносец (серию не помню).
    Самые памятные сделаны дома. Броненосная батарея "Первенец". Парусно-паровое судно. У меня ее пытались выпросить все кто ее видел. Очень обаятельная получилась. Отдана преподавателю по окончанию школы.

    Первая схема диодный мост, собранный из Д2 (кто постарше знает).
    Сходу сунут в розетку с немедленным бабахом.

    Первое изделие - самодельный тестер с использованием механизма от какого то прибора.
    Интересный способ градуировки шкалы.
    1,5 вольта - батарейка. 9 вольт - Крона. 220 вольт -розетка.
    king

    Ну не мощтесь не морщтесь... Со второй самоделкой было куда круче и уже всерьез.

    Снова тестер. Нечто вроде Цешки. Механизм ХЗ откуда на 50 мкА.
    Построение шкалы на листе ватмана с использованием образцовых приборов на работе у знакомого. Построил шкалу тока 0-50 мкА.
    Шкала оказалась на удивление линейной. А рисовалась в большом масштабе.
    По ней и строил остальные шкалы тестера РАСЧЕТНЫМ методом. Включая шкалу Омметра.
    Рисование в крупном масштабе с перефотографированием и уменьшением до нормального размера.
    Много лет спустя уже с цифровыми приборами проверил точность.
    И офигел.
    Цешкам такое не снилось.
    Отдал знакомому много лет назад.

    Цветомузыки. Последняя вполне серьезный агрегат с симмисторами, АРУ, компрессором сигнала. Валяются остатки на щкафу. Корпус - титановый лист.

    Усилители + Акустические системы. Самый удачный на германиевых транзисторах 6 ватт на канал. Колонки тихо догнивают на балконе. Одна повреждена.

    Потом пошла полоса осциллографов. Первый ламповый - не задышал.
    Пара простейших. Впоследствии разобранных.
    Потом осц на 6ЛО1-И. Вторую версию, куда более совершенную доделать не успел, с рождением младшей дочери.
    Работает по сей день. Но, увы, в сильно усеченном виде.
    Давал его знакомому для ремонта ТВ и у того отгорел ноль на подстанции. Сгорел транс осцилла. А там только вторичных обмоток было 15 штук.
    Транс пришлось выбросить (обмотки мотал на эпоксидке). Другого с широким окном не нашел с нужными габаритами. Пришлось восстанавливать ослик в сильно урезанном виде. Попросту не вмещались обмотки. В частности отказался от узла гашения обратного хода луча и синхронизация сделана простейшей.

    Много лет перерыв. Иногда что-то ремонтировал знакомым но и только.
    Работа забирала все силы. Инженер-конструктор ВПК.

    Увлекся пневматикой. Имеются некоторые разработки по этой теме, в частности досылатель для ИЖ-61 и еще некоторые штуки для нее, включая вычисление скорости пули записью звука.

    Для проверки стал интересоваться хронографами. Так и пришел к микроконтроллерам.

    Потом "самый простой частотомер" (тоже смолоду хотелось).

    Много лет шел к осциллографам на МК. Через простейший на Меге8, "Пультоскоп" и VirtOS_VetalSТ.
    Несколько лет пробовал разные. Всего штук 15 попробовал.
    Пока не набрел на единомышленников.
    Родились Импульс-5110 и Импульс-7735.

    Сейчас снова точу железяки. Переделываю маленькие рубанки для себя до вполне годных. Но тоже простейших.

    Электроника для меня хобби. А если называть вещи своими именами - способ не спятить в этом дурдоме, в который превратился мир. Чтобы меньше думать о политике. Что для меня очень сложно. Склонность к анализу у меня даже в школьной характеристике значилась, к моему тогдашнему удивлению.

    На сегодняшний день в работе, но не завершены тестер литиевых аккумов и очередной регулируемый ИБП "оперативного доступа".
    Малогабаритная акустика.
    Пт, 03.01.2020, 17:50 | Сообщение # 33        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    У нас в райцентре тоже никогда и не слышали про радиодетали, купить что то было невозможно. Про посылторг в школьном возрасте и не слышал никогда. Все знания черпал только из библиотеки. Мне даже отдали две книжки из школьной библиотеки, так как их никто никогда не брал. До сих пор они у меня. В городской библиотеке, из журналов радио, старательно перерисовывал схемы и описания работы. но первая конструкция, была светомузыка на тиристорах. Деталей не было, но были два ламповых телевизора на чердаке. Их и раздербанил на детали. Узнал что такое диод, как обозначается на схеме. Не знал что такое тиристор, но по схеме несколько похожие. Только вывод сбоку. Тогда еще пацан в возрасте 11 лет, решил проблему кардинально. Раз по схеме диоды похожи, берем их. Нет третьего вывода, не беда, подпаял сбоку к корпусу третий проводок. smile и получаем три вывода. Ох и шарахнула тогда эта светомузыка, когда я подключил это чудо в розетку.
    Потом мне с завода, что клепал оборонку, принесли несколько плат, где стояли Ку201. Вот тогда получилось собрать рабочий вариант.
    Файлы: 7895446.jpg (72.6 Kb)
    Пт, 03.01.2020, 18:50 | Сообщение # 34        
    WELL_85
    аватар
      Постов: 639   Друзья 
    Цитата Сергей-78 ()
    Ох и шарахнула тогда

    Мне родители рассказывали, как в один прекрасный момент не досмотрели...
    Не могли понять почему дома "пробки" выбило и при попытке их восстановить , снова выбивало. Оказалось что я добрался до розетки и засунул туда заколку "невидимку" . Видать меня тогда хорошо долбануло, что интерес проявил к электричеству biggrin
    Пт, 03.01.2020, 18:55 | Сообщение # 35        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    WELL_85, мне нравилось засовывать в розетку дождик и потом соединять его деревянной линейкой.. Выглядело впечатляюще... smile
    Пт, 03.01.2020, 19:14 | Сообщение # 36        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата WELL_85 ()
    что интерес проявил к электричеству

    biggrin biggrin biggrin я понял всё!!!! Меня года в три било током!!! На магнитофоне вилки не было а просто провода были зачищены так и включали...и я полез на стол начал втыкать а то что за провода браться нельзя не знал в итоге не помню как я соскочил со стола!!!потом месяц не подходил к нему вообще biggrin
    Да и вообще как помню такой возраст был у меня-с русской печи кирпич упал,лежал не закрепленный а я на печь полез взялся за него так он мне на голову и приземлился, теперь я супер каменщик!!! biggrin
    Вот в три года ещё водку попробовал...видимо не понравилась...помню за столом сидели батя с мужиками бухал ну и мне-то тоже надо,как это так?пьют и без меня!глоток из стопки-слезы,слюни,мать прибежала меня быстрее под кран,а я продыхнуть не могу,страшно было. biggrin
    Пт, 03.01.2020, 19:41 | Сообщение # 37        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Как-то раз, в самый разгар юношеского максимализма, пришёл в гости к другу.. Портвешок, Прима и сётакое... Потом ещё народ *со своим* подтянулся.. И вот, в самый разгар творческих посиделок, пропала строчная развёртка у телевизора (УЛПЦТ... запомнил на всю жизнь)... Народный метод оживления не сработал. Пришлось блеснуть своим интеллектом и познаниями. Открыли заднюю стенку, переставили бокс с предохранителями и (не смотря на слова на крышке рядом с красной стрелочкой) включили в сеть. Ну, а я начал тыкать указательным пальцем по блокам телека и разъяснять про их назначение(вкратце так).. Дошёл до ТВС... Ну и ткнул его(строчная то пропала).. Откуда я мог знать что там была холодная пайка и в этот самый момент она восстановилась.. В общем потом ещё минут пять у меня стояли колом все волосы на теле, в глазах был ужас, а на пальце не было маленького куска кожи и оголившееся мясо запеклось. К тому же палец дымился слегка... Благо что был под действием анестезии... С тех пор у меня на пальце рубец, а те друзья что были в тот момент в комнате, меня не подпускают к электричеству в их присутствии... Хотя прошло уже лет этак 35... smile
    Пт, 03.01.2020, 19:51 | Сообщение # 38        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата DEXXTER933659 ()
    Дошёл до ТВС... Ну и ткнул его

    biggrin biggrin biggrin hands hands hands
    у меня знакомый даже не знает что там есть ВВ часть ну и телевизор отказал он даже крышку не снял просто отогнул ее немного снизу и рукой решил пошевелить провода.... biggrin
    Пт, 03.01.2020, 20:29 | Сообщение # 39        
    PVladimir
    аватар
      Постов: 514   Друзья 
    начал заниматься точно не помню в каком классе 4 или 5 ,а было дело так ,гуляли вечером с ребятами,а один и говорит ,я видел приемник работает без батареек (детекторный ) я тогда вообще ничего не знал ,меня это очень заинтересовало .
    в школе кружков не было ,спросить не у кого ,начал собирать разную аппаратуру с мусорке (брошеные приемники ,дросселя от дневного света ,да все ,что с проводками ) покупал у старших динамики ,тел трубки ,познакомился с одним мужиком он занимался ремонтом телевизоров .так заменить предохранитель ,р лампу .подпаять проводок и т.д. ,вообщем мало от этого толку ,записался в библиотеку ,а литературу мне не давали ,говорят мал еще ,пришлось старших просить ,брали ,я у них ,что нужно перепишу ,отдаю ,они сдают ,вот так и начал заниматься. а далее институт заочно (на дневном не мог ,был опекуном у сестры ,да и денег не разбежишься ),учился и работал в области связи. сейчас на группе не работаю .так занимаюсь ремонтом ,когда кто чего принесет (телевизоры ,усилители и т.д. )вообщем всем по немногу.уже дощел и до стиралок .посудомоек.
    тоже был случай ,когда пошли видаки ,а всем хочется смотреть цветное .вот и ставил декодеры ,н.ч входа (автомат) ,раза 2 в месяц мотался в митино ,покупал декодеры ,а н.ч входа сам паял
    ставил декодер знакомому ,он постоянно стоял за спиной и пытался смахнуть пыль ,несколько раз говорил подожди ,когда сделаю ,тогда и не только смахнешь ,пропылесосишь ,и вот как то отвернулся и слышу треск и запах горелого мяса ,поворачиваюсь и чуть не упал от смеха
    стоит знакомый .палец чуть не "дымится ",глаза на выкоте и не поймет .что произошло.
    короче пока я отвернулся от телека паял шнур ,решил он пыль смахнуть ,ну и коснулся строчника ,впечатления на долго остались.
    Пт, 03.01.2020, 20:52 | Сообщение # 40        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    В 6 -7 лет любил открыв крышку настенного светильника 220в рассматривать внутренности - проводки, кнопку, механизм. Иногда пальцем ковырялся, иногда знатно щипало, но серьёзных ударов током не было... пронесло))
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СООБЩЕСТВА » Ваш Возраст. И как пришли к радиоэлектронике (Интересная статистика.)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA