РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СООБЩЕСТВА » Ваш Возраст. И как пришли к радиоэлектронике (Интересная статистика.)
    Ваш Возраст. И как пришли к радиоэлектронике
    Ваш возраст?
    1.10-15[ 2 ][5.00%]
    2.15-20[ 1 ][2.50%]
    3.20-25[ 2 ][5.00%]
    4.25-30[ 2 ][5.00%]
    5.30-35[ 5 ][12.50%]
    6.35-40[ 5 ][12.50%]
    7.40-45[ 4 ][10.00%]
    8.45-50[ 5 ][12.50%]
    9.50-55[ 4 ][10.00%]
    10.55- и больше.[ 10 ][25.00%]
    Всего ответов: 40
    Чт, 02.01.2020, 19:44 | Сообщение # 21        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Точно, радиоклонструкторы выручали. И стоили , к примеру 10 транзисторов, куча резисторов , конденсаторов (конструктор- 10 транзисторный приемник) стоили столько, сколько один транзистор КТ315, который стоил или 1р50 коп, или 2 руб 50 коп в магазине Радиотовары.
    А магазины "Юный техник"? Там вообще продавалось за копейки. Был свидетелем, один покупал листы гетинакса, фольгированного, оббивал балкон. Он стоил дешевле другого материала. Я в "Юном технике" раз купил текстолита, фольгированного, листы 1*1,5м, штук 5, еле довез. Конечно, такие магазины были не везде, но и проезд стоил копейки.
    Такое, к примеру, туннельный диод, в магазине 1 руб штука, в Юном технике, такие же, не паяные, по 10 коп штука.
    Раз при мне товарищ , студент, денег мало, купил усилитель стерео в Юном технике, усилитель высшего или 1 класса, название не помню, за копейки. Там были сгоревшие 2 выходных транзистора, то стоимость транзисторов оказалась выше всего усилителя.
    Чт, 02.01.2020, 20:37 | Сообщение # 22        
    yoga
    аватар
      Постов: 416   Друзья 
    Наследственный радиогубитель. Жаль знаний мало, а учиться не всегда времени хватает.
    Чт, 02.01.2020, 20:41 | Сообщение # 23        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Да и у нас потом открыли магазин юный техник. Продавали платы от телевизоров, магнитол приёмников с дефектами по приемлемым ценам, и корпуса были. Помню собрал Океан и магнитолу Берестье, отремонтировал платы и корпуса купил. А наборы покупал, когда бывал в крупных городах. В Москве обязательно в детский мир заходил.
    Чт, 02.01.2020, 22:34 | Сообщение # 24        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Лет в 15 на мусорке нашел тв электрон 202 - радости не было предела, сейчас айфон 11 ни в какое сравнение по эмоциям не идёт! tongue :p tongue
    Паяю уже давно не ради денег, а потому что иначе не могу - новая идея бывает влазит в голову и будет неделями сидеть пока не реализую.
    Чт, 02.01.2020, 22:49 | Сообщение # 25        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата Maestro ()
    ни в какое сравнение по эмоциям не идёт!

    А это потому, что оттуда дёрнуть нечего. biggrin
    Чт, 02.01.2020, 23:52 | Сообщение # 26        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Цитата Maestro ()
    Лет в 15 на мусорке нашел тв электрон 202 - радости не было предела
    Вот ведь умеют за живое задеть.
    С 5го класса на 6й, прошелся с одноклассниками по улице села со сделанным в коробке от ботинок 2-V-3 Малыш, а в то время, это 1964й, на все село был один фирменный переносной. Начали носить, предлагать отремонтировать радиоприемник. И все на лампах.
    Грех. Лампы не люблю, но на "Шарманку", от избытка ЗИП, подсел. 6П14 с родительской "Латвии", 6П3 с магнитофона, это детство. И даже в 1974м, уже как специалист, зная правила игры, в Казахстане, тянуло в детство - ГУ 50 с 600в. анода. Когда во время эфира спросили позывной, сказал нету. В ответ получил: - Будешь пятеркой.
    Правда жизнь командировка с ростом, сломала хобби и начался прорабский админ. Ушел, уехал, изменил, вернулся!
    В средУ измерений, испытаний, внедрений, это уже Молдавия. Вот задели за живое, да еще и под впечатлением Нового года.
    Пт, 03.01.2020, 06:26 | Сообщение # 27        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата petrovitsh ()
    Как что работает не знал. Пошёл в радиокружок.

    Как-то упустил этот важный момент. Очень важно иметь рядом человека, который может помочь полезным советом, которому не все "до лампочки". Сейчас молодежь может общаться на форумах подобным этому, но живое общение с наставником тоже немаловажно.
    Да, и умные книжки для начинающих тоже нужное дело, без них никак. В свое время мне очень помогла книга польского инженера Чеслава Климчевского "Азбука Радиолюбителя", по счастливой случайности оказавшаяся в личной коллекции отца. В ней языком "как для детей", очень доходчиво объясняются основы электро-и-радиотехники, устройство и работа радиодеталей (включая транзисторы). (Лампы можно пропустить если сочтете это лишним). В интернете ее можно найти. Рекомендую для начинающих...
    Пт, 03.01.2020, 07:40 | Сообщение # 28        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата vrytsev ()
    Не все так было грустно, в простом райцентре в магазине можно было купить такое.

    Какой райцентр ? О чем ты ? Я живу в пустыне практически , в совдеп здесь шахты поднимали , родители сюда приехали и меня притащили , 3 улицы , общага , потом квартиру дали пустую , дома шаром покати , какой посылторг , какой райцентр еще и для школьника ? До ближайшего города 540 км , сообщение было самолетом ! Ничего хорошего от совдепа я не запомнил ! То что должно было работать и должны были быть радиокружки , то были только на бумаге , по факту были оборудованные помещения , но в них никого не было ! Много раз ходил в течении долгого времени , все время кормили завтраками , так и не застал никого .... Так что все было именно так , как я описал ... Да , где то на шахтах , были поставки , радиодетали для ремонта возили , только вот кто мне их даст ? Ездил по шахтам разбирал всякий хлам вокруг нее , до сих пор фобия осталась , не могу никак остановиться , все закупаю детали с китая по мере возможности , все преследует совдеп , что ничего не было , а тут вот оно , навалом и не дорого ... Об интернете никто и не думал о таком , в классе 11 появился компик , взятый "погонять" опять с той же шахты , ибо купить не реально было , но это уже было после перестройки . Интернет на модеме , песенки в мп3 по 2-3 шт за час качались , флеш ролики про масяню "только не дисконнект , только не дисконект" , большие счета от телекома в конце месяца , но "прогресс", что держал в ежевых руковицах совдеп, было уже не остановить ... Всегда говорят мол люди были хорошие , пионеры , комсомолы , патриоты , ну да нуда , все из под палки было , после перестройки куда они все разом дели эти совки ? Каждый выживал сам по себе , не пришел никакой добрый дядя из комсомола и не раздал нуждающимся со склада совков товары людям .....

    P\S Что то "наступили на больную мозоль" , "понесло остапа" ) , ну его в баню этот совок , на трупах поднимали страну , без ведома народа , как на подопытных крысах изучали радиацию , до сих пор идет то наследие , что народ раб безмолвный . Да страну быстро подняли с колен , но какой ценой ? И на кой она нужна эта страна если в ней нет места народу ?! Все для военки , народу крохи , отбраковка и прочее вторсырье .... Впрочем и сейчас так же , но есть возможность выбора , которую совок просто отобрал у народа , а люди без возможности выбора кто ? Правильно , рабы ( .... Прошу прощения если где кого обидел , "накипело" ....
    Пт, 03.01.2020, 08:19 | Сообщение # 29        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    В СССР было и плохое и хорошее. Нельзя всё подряд ругать.
    Пт, 03.01.2020, 09:05 | Сообщение # 30        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    Tygra, Как ты такой умный вышел из совка???Это каким надо быть,чтобы обсирать СВОЮ историю!!!30 лет назад уехал из Казакстана,в прошлом году проехался по старым местам и что???Все совхозы в разрухе,дороги далёко не чета нашим в глубинке,люди действительно выживают.С одноклассниками встречались-от их рассказов плакать хотелось.Конечно живут хапуги которые успели хапнуть.А при Советской власти в каждом кишлаке была школа и жизнь бурлила,в каждой школе был кабинет физики начиная от катушки Тесла и заканчивая осциллографом всё было.Ваш покорный слуга сам вёл в школе радиокружок и весь физ кабинет был в распоряжении ребятишек два дня в неделю,ребятишек было не выгнать пока родители за ними не придут.Сам начал с разборки приёмника Родина-52.Уж больно было интересно где там люди прячутся.Сначала батареи раскидал,а их там накальная и две анодные,не нашёл.Потом провода порезал,а когда во внутрь залез-Отец с работы прищёл... cry Дальше описывать не буду,дорогие они тогда были smile А насчёт запчастей и литературы,нам было проще,учитель физики был радиолюбитель,но уже старенький в то время,он нас и снабжал,да и консультировался я у него.Вот сколько мы там попалили,одному богу известно.Ребятки то и сами таскали сломанную аппаратуру,и что греха таить,и из физкабинета потаскивали,но потом всё решалось мирным путём.Так что кто хотел жил,как и сейчас.Во меня прорвало... smile
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СООБЩЕСТВА » Ваш Возраст. И как пришли к радиоэлектронике (Интересная статистика.)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA