РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Регулируемый БП 0-30В ток до 5А на КТ819
    Регулируемый БП 0-30В ток до 5А на КТ819
    Сб, 15.12.2018, 23:30 | Сообщение # 271        
    drunya2004
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Tygra спасибо за ответ, однако я не понял решения...Р8 не дает изменений во всем диапазоне, быть может увеличить сопротивление до 1 кОм?..ну и по транзистору тогда, чем заменить, если можно?..за расчет, однако, - отдельное спасибо!
    Вс, 16.12.2018, 13:07 | Сообщение # 272        
    drunya2004
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    ctc655 спасибо за развернутый ответ .моя вина - не указал сразу ибо не обратил внимание....- собирал в соответствии со второй (доработанной) схемой указанной в посте. Соответственно, приведенные обозначения указаны по ней..
    2-
    Цитата ctc655 ()
    2- это не кнопка, а контект для проверки напряжения на входе стабилизатора или на выходе мостика, как вам нравится.

    Вы имели ввиду "коннект"? (иначе я зря голову чуть не сломал в розыске термина по словарям), однако на фото конечного образца присутствует такая кнопка...
    По 3-му пункту - прошу прощения, ничего не утверждаю я, однако ГОСТ
    2.721-74 утверждает, что это .обозначение именно заземления...отсюда и вопрос....
    R8, я так понимаю, Вы рекомендуете заменить на резистор с меньшим диапазоном?
    По конденсаторам понял.
    Трансформатор .... прилагаю шилду..дабы исключить эффект недопонимания...
    P.S. на стабилитроне 27,7 вольт вне зависимости от положения переменных резисторов.
    Файлы: 4084733.jpg (93.5 Kb)
    Вс, 16.12.2018, 14:06 | Сообщение # 273        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    По 3 пункту - этот символ не был никогда символом "земли". Для "земли там внизу еще две черты должно быть.
    Р8 должен быть меньше что бы более плавно регулировать ток срабатывания защиты.
    По трансформатору. На шилде черным по английски написано: выход переменный то(АС) 22 Вольта и ток 2,73 А номинально. Т.е. больше 2,73 А безболезненно вы не сможете "выжать" с транса и напряжение при номинальной нагрузке больше 23 В не получите. Для настройки стабилизатора транса хватит, но для полноценной вашей хотелки - нет.
    А стабилитрон занчит работает и работает правильно и рассчитан на 27 В.
    Вс, 16.12.2018, 15:02 | Сообщение # 274        
    drunya2004
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    ctc655 посмотрите, пожалуйста вторую схему в посте...мы про немного разные схемы сейчас говорим..
    По трансформатору понял, спасибо, пока что и на этом поработаю, заменю при наличии потребности в дальнейшем. Я понимаю, что 32 вольта DC за выпрямителем без нагрузки просядут до 22 вольт под нагрузкой а сейчас я этого не наблюдаю, т.к. нагрузку "отключает" плата защиты...ну и главный-то вопрос... мне попробовать заменить входные конденсаторы и переменный резистор на меньший диапазон регулирующий ограничение по току для того, чтобы блок заработал?..
    Вс, 16.12.2018, 16:43 | Сообщение # 275        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Обычно по нормальному в работе руководствуются схемой электрической принципиальной. Хорошо когда симулятор позволяет такую же выдавать на выход. Тем более что в схеме симулятора есть ошибка. Думаю ошибку сами найдете.
    Для данного трансформатора пока нет необходимости менять конденсаторы.
    По поводу защиты. Для ее отключения достаточно замкнуть базу и эмиттер Т5(Q5), а для этого достаточно вывести движок резистора R8 вправо по схеме. Резистор R9 ( 100 Ом) не будет лишним в первой схеме. Так что соберите сначала первую схему, потом уже будет видно.
    Удачи.
    Чт, 20.12.2018, 09:28 | Сообщение # 276        
    drunya2004
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Друзья, к сожалению, тема не закрыта.. по совету ctc655 собираю первую схему, однако, с уже готовой схемой ситуация прежняя. Замкнул проводом эмиттер и базу Q5 - ситуация не изменилась..замена резистора R8, также, никакого эффекта не принесла, без нагрузки напряжение регулируется в диапазоне 0,1-25 вольт, при появлении тока в цепи - падает до 0.
    Чт, 20.12.2018, 09:45 | Сообщение # 277        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    drunya2004, Выпаяйте транзистор Q5 BD139 и проверьте, будет ли держать ток блок питания. Меня смущает включение резистора R8 в базу управляющего транзистора. Вполне может оказаться что причина в этом.
    Чт, 20.12.2018, 16:16 | Сообщение # 278        
    drunya2004
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Сергей-78
    Полностью удалил Q5 (у меня это КТ185г) оставшиеся контакты не замыкал, ситуация не изменилась....симптомы те же..
    Чт, 20.12.2018, 16:51 | Сообщение # 279        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Транзистор пока не впаивай, отпаяй один конец резистора R8 и пробуй.
    Чт, 20.12.2018, 21:50 | Сообщение # 280        
    drunya2004
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Отпаял....и вообще перестал понимать реакцию...
    На резистор регулировки напряжения блок не реагирует..при включении показал 5,4 вольта, плавно опустился до 1 вольта..все..больше ни на что не реагирует..при возвращении контакта с резистором R8 напряжение поднимается до 5 в. Ситуация с падением напряжения при подключении нагрузки сохраняется на всех режимах... на стабилитроне устойчивых 29 вольт...
    Транзисторы все холодные..при вывертывании резистора R7 на максимум гаснет светодиод...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Регулируемый БП 0-30В ток до 5А на КТ819
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA