РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Регулируемый БП 0-30В ток до 5А на КТ819
    Регулируемый БП 0-30В ток до 5А на КТ819
    Вт, 01.09.2020, 07:15 | Сообщение # 291        
    TohaT
    аватар
      Постов: 15   ОК 
    Привет alcineu.
    Резисторы R2 и R6 являются частью узла стабилизации совместно со стабилитроном. Они образуют делитель напряжения для установки максимального выходного напряжения. Оно будет равно примерно (Uст+Uled) + (Uст+Uled)*(R2/R6) – (UкэQ1+ UкэQ3). (13+2)+(13+2)*(5,1/4,7)-(1,3+0,65)=29,33В.
    Это приблизительный расчёт.
    Я рассчитывал делитель на Uвых=32В при Uст=15В. R2 = 5K6 и R6 = 4K3.
    От суммарного сопротивления этих резисторов зависит и ток холостого хода (без нагрузки) и выделяемая на них мощность. При Uвых=32В и R2 = 5K6 и R6 = 4K3 на них выделяется мощность 61mW и 47 mW соответственно. Можно применять резисторы 0,25Вт (1/4W) или даже 0,125Вт (1/8W).
    При делителе 390/390 Uвых будет Uст*2-2Uкэ, т.е. примерно в два раза больше напряжения стабилизации стабилитрона Uвых=5*2-2*0,65=28,65В.
    Ток через делитель будет порядка Iд=36mA и выделяемая мощность на этих резисторах будет порядка 515mW. То есть нужно применять резисторы мощностью 1W
    Вывод: подбором резисторов делителя можно подбирать Uвых.макс Для уменьшения нагрева нужно их выбирать в кОм
    Вт, 01.09.2020, 07:37 | Сообщение # 292        
    TohaT
    аватар
      Постов: 15   ОК 
    Вот скриншоты для примера

    Файлы: 8978088.jpg (170.5 Kb) · 4814560.jpg (170.3 Kb)
    Ср, 09.09.2020, 01:22 | Сообщение # 293        
    alcineu
    аватар
      Постов: 4   ОК 


    Схема понравилась, попробую здесь.
    Прокомментировал резисторы, понял.
    Я использую китайский импульсный блок питания 24 В / 5 А, установленный на 33 В.
    В схеме, которую я использую, я добавил резистор 3K3 между базой и эмиттером BD255 (я добавил этот резистор, потому что я просто следовал схеме другого источника питания Keletron, который использовал фиксированное напряжение 12 В, и я никогда не был разочарован
    Я получил отличные результаты с этой схемой.
    При подаче 12 В на автомобильную лампу мощностью 65 Вт оно достигло 4,96 А и не изменило напряжение.
    Спасибо.
    Файлы: 5198807.jpg (83.3 Kb)
    Ср, 09.09.2020, 06:19 | Сообщение # 294        
    TohaT
    аватар
      Постов: 15   ОК 
    alcineu, Не всё понял, но если помог разобраться, то рад был помочь.
    Сб, 12.09.2020, 16:08 | Сообщение # 295        
    vitkoanton
    аватар
      Постов: 130   ОК 
    Всем привет, какую проверенную схему можете посоветовать, с регулировкой напряжения 0-30 В, и тока в пределах от 0 до 2-3 ампер?
    Пробовал эту всем известную схему, в принципе работает, но регулировки очень резкие, стоит чуть тронуть ручку резистора и уже на несколько вольт изменения.
    Файлы: 9216982.jpg (39.0 Kb)
    Сб, 12.09.2020, 16:26 | Сообщение # 296        
    askit2008
    аватар
      Постов: 105   ОК 
    Цитата vitkoanton ()
    Пробовал эту всем известную схему, в принципе работает, но регулировки очень резкие, стоит чуть тронуть ручку резистора и уже на несколько вольт изменения.
    Привет тоже ищу подобную схему с плавной регулировкой тока и напряжения видел эту схему но не собирал. Может стоит подобрать резисторы меньшего номинала (на нужный диапазон без глухих зон) последовательно с обычными. Как она себя ведет в плане регулировок от 0 регулирует силу и напряжение?
    Сб, 12.09.2020, 16:34 | Сообщение # 297        
    vitkoanton
    аватар
      Постов: 130   ОК 
    askit2008, От 0 трудно сказать, очень не стабильная регулировка, но 1 Вольт держит точно. Вроде как резисторы специальные нужно, линейные, но думаю дело не только в них, сама по себе схема грубая, советских времен из журнала. Сейчас нужно что-то получше собирать, схем много, не могу определиться.
    Если хочешь собери, я плату разводил под неё, ниже прикреплю (нижняя на кт819)
    Файлы: ____3.lay6 (89.7 Kb)
    Сб, 12.09.2020, 17:06 | Сообщение # 298        
    askit2008
    аватар
      Постов: 105   ОК 
    Цитата vitkoanton ()
    Вроде как резисторы специальные нужно, линейные, но думаю дело не только в них, сама по себе схема грубая, советских времен из журнала.
    Спасибо за разводки , Резистор логарифмический надо или по два ставить грубо плавно или первый вариант что выше, линейные схемы они такие.
    Цитата vitkoanton ()
    Сейчас нужно что-то получше собирать, схем много, не могу определиться.
    Да выбор схем большой

    Цитата vitkoanton ()
    Всем привет, какую проверенную схему можете посоветовать, с регулировкой напряжения 0-30 В, и тока в пределах от 0 до 2-3 ампер?


    Так, что вопрос открытый остается.
    Сб, 12.09.2020, 20:05 | Сообщение # 299        
    TohaT
    аватар
      Постов: 15   ОК 
    askit2008, Привет. Если хотите собирать БП с нормальной регулировкой тока и напряжения, плюс хорошая стабильность Uвых., то только на микросхемах.
    Типа ПиДБП или китайский вариант, который на Али продаётся.
    Вариант приведённый vitkoanton это даже не стабилизатор напряжения, а регулятор. При изменении тока потребления будет сильно меняться и Uвыхода...
    Сб, 12.09.2020, 20:10 | Сообщение # 300        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата vitkoanton ()
    Всем привет, какую проверенную схему можете посоветовать, с регулировкой напряжения 0-30 В, и тока в пределах от 0 до 2-3 ампер?
    Пробовал эту всем известную схему, в принципе работает, но регулировки очень резкие, стоит чуть тронуть ручку резистора и уже на несколько вольт изменения.

    Эта схема очень не стабильна и какая то недоработанная. Вот, видоизмененная схема, только нижнее напряжение будет не равно нулю, а определенному значению, примерно равное напряжению стабилитрона. Блокировку по току лучше сделать на тиристоре.
    Тиристор маломощный. Но нужно подобрать R1 что бы тиристор четко держал ток после сработки. (т.е. ток через резистор должен быть гарантированно выше тока удержания тиристора). Тиристор маломощный, типа КУ101.
    Схема, построенная по такому принципу проверенная в железе и не один раз. .

    Файлы: 8906177.png (33.1 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Регулируемый БП 0-30В ток до 5А на КТ819
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA