РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » ШИМ-регулятор (нужна помощь.)
    ШИМ-регулятор
    Сб, 13.06.2015, 23:00 | Сообщение # 51        
    VanUliK
    аватар
      Постов: 11   ОК 
    Имеется 79L12 (ТО-92) потянет по току данный стабилизатор или надо в 220ом корпусе?
    Сб, 13.06.2015, 23:03 | Сообщение # 52        
    mobildoc
    аватар
      Постов: 1863   Друзья 
    VanUliK, потянет
    Вт, 29.03.2016, 18:55 | Сообщение # 53        
    Yurba
    аватар
      Постов: 23   ОК 
    Всем привет, у ШИМов почти у всех регулировка идёт по минусу.. Но у многих моторчиков от печки оба вывода изолированы от корпуса и путём несложных манипуляций это вполне решаемая задача. Я тоже собрал себе ШИМ для регулирования оборотов печки в своём гансе. Дал попробывать другу на жигулёнок, он на свою семёрку мотор с печки от ДЕВЯТКИ присобачил. Где то на 90 Вт тянет... Вообщем ему понравилось и я себе другой собираю... После долгих уговоров и непродолжительных пыток(шутка), друг видео работы регулятора в своей машине мне сделал, коим я и делюсь...



    Схема есть, печатка тоже. Минимолизмом не страдал при проектировании печатки, делал на три транзистора. Но как выяснилось в ходе прогонки, два IRF3205 купленные у китайцев на АЛИ и явно перемаркированные, отлично держат эту нагрузку даже без радиаторов при темпиратуре транзюков градусов 45-50. Но я небольшие радиаторы всё таки поставил, на фанатизм... Был у меня компромис при настройки этой схемы: если снижал частоту ШИМа, то ВСЕ детали были ледяными!!! Но от серинады моторчика при регулировании оборотов в салоне невозможно было находиться... Если частоту подымал за пределы слышимости, то моторчик обсалютно спокойно регулировался, но детали ШИМа медленно но верно превращались в ПЕЧКУ... Нашёл что то среднее между тем и другим. Что получилось видно на видео. Когда друг впихивал мотор от девятки в свою семёрку, видно где то крыльчатка немного цепляет за корпус и на малых оборотах это слышно... Но по сравнению с серинадами это вообще пустячок... Идею и схему брал
    отсюда за что автору большое спасибо. Да и по цене вышло гораздо дешевле. Думаю что схема предоставленная на этом ресурсе тоже будет отлично работать. Пишите если кого интересует схема и печатка... yurba07@mail.ru
    Собирал разные ШИМ регуляторы на таймере 555 но почему то под нагрузкой мощного мотора выходной транзистор просто раскалялся даже на радиаторе, или был холодный, но пение мотора выводило из состояния душевного равновесия.... Регулировка как и у всех, по МИНУСУ. Удачи.
    ---------------------------------------------



    Нашёл одно применение этого ШИМа, но только с одним выходным транзистором - для замены сгоревшего регулятора оборотов 18 В шуруповёрта BOSCH. Нарисовал плату по свободному размеру к корпусе шурупика, транзюк и диод поставил на отдельный радиатор... Немцы люди конечно умные, но тут явно перестарались....
    Вт, 03.05.2016, 19:03 | Сообщение # 54        
    inik
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Прошу помощи. Собрал вот такое устройство ДХО дальний в пол накала https://www.drive2.ru/l/3442642/. Но так как не нашел полевика CEB6030L заменил его на IRL3103S. Но оказалось что он очень сильно греется (за 1 минуту не менее 100 градусов) даже при нагрузке 60 Ватт, а дальнем используются 2х55 Ватт. Пробовал ставить другие полевики IRFU7440, IRFR3504Z, ставил драйвер из двух биполярный танзисторов, из резисторов и диода но все бесполезно. Подскажите что делать.
    Вт, 03.05.2016, 19:25 | Сообщение # 55        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата inik ()
    оказалось что он очень сильно греется

    При таком включении полевика так и будет. Полевик просто на просто не открывается. Надо вывод Source подключать к массе а лампу в разрыв Drain и плюса питания. Чтобы оставить подключение так как на схеме, надо или применять специальный драйвер управления, или П канальный полевой транзистор.
    Ср, 02.11.2016, 06:49 | Сообщение # 56        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата amgor ()
    посчитать номиналы R3,R4,C1

    Есть "Онлайн калькулятор задержки времени 555 таймера" в сети всяких разных на вид и одинаковых по смыслу
    Чт, 12.01.2017, 23:22 | Сообщение # 57        
    Miha8722
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Всем хорошего настроения! а вот по этой схеме http://radioskot.ru/publ/bp/skhema_shim_reguljatora/7-1-0-530 шим регулятора транзистор с материнке подойдет к примеру d412 (транзистор n-канальный 30 V 85A) и можно ли использовать данную схему в роли регулятора тока до 10 ампер?
    Пт, 13.01.2017, 08:04 | Сообщение # 58        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    Цитата Miha8722 ()
    транзистор с материнке подойдет
    а почему бы и не подошёл?Надо сравнить даташиты,я в своё время на преобразователь поставил 12 на 19 вольт от Игоря,только припаял к нему пластину с крепёжными отверстиями и за эти отверстия прикрутил к радиатору,грелся немного.Думал пока припаиваю пластину-перегрею,нет выдержал.Работает до сих пор.
    Вт, 14.02.2017, 07:34 | Сообщение # 59        
    amart374
    аватар
      Постов: 32   ОК 
    А ка сделать шимку на AC220V ?
    хочу куллером управлять
    Вт, 14.02.2017, 07:41 | Сообщение # 60        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата amart374 ()
    хочу куллером управлять

    А какой это вентилятор smile по моще и напряжению
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » ШИМ-регулятор (нужна помощь.)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA