РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » ШИМ зарядное
    ШИМ зарядное
    Вт, 12.08.2014, 16:09 | Сообщение # 31        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 

    Собери эту схему и не парься. В твоей регулирование скважности не будет.
    Файлы: 0735441.png (14.1 Kb)
    Вт, 12.08.2014, 17:00 | Сообщение # 32        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    Сергей-78, спс за схему, но я её видел.
    Нашел как в своей схеме скважность регулировать ,но она позволяет регулировать мощность от 50 до 100%. Буду дальше ковырять...
    Все-таки победил smile

    Итого рабочая схема:
    Файлы: 2307777.gif (10.7 Kb)
    Пн, 22.09.2014, 23:21 | Сообщение # 33        
    natashark78
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Уважаемые форумчане здравствуйте.
    Можно вопрос? У меня регулятор из 4 сообщения работает, все нормально, а блок защиты не правильно.
    Если на выход после блока защиты подключаю только вольтметр, все работает, напряжение регулируется (но светодиод горит тускло). Если подключаю лампочку на 12 вольт то защита сразу срабатывает и на выходе 0 вольт. Что у меня не правильно работает? Заранее спасибо за ответ.
    Вт, 23.09.2014, 08:55 | Сообщение # 34        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    natashark78, Давайте вычислять неисправность по очереди. Во первых, подключите лампочку к точке соединения стока полевого транзистора Q1 и эмиттера Q2. Там лампочка должна гореть как положено. Если там все нормально, то нужно проверить цоколевку транзистора ВС 547( бывают с зеркальной цоколевкой) и правильность включения диода D3. Наши диоды КД522 имеют полоску на аноде ( плюсе) в отличии от импортных, у которых полоска на катоде.
    Ср, 24.09.2014, 22:43 | Сообщение # 35        
    natashark78
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Сергей-78, спасибо за быстрый ответ.
    Нашел ошибки. Они были связаны не с цоколевкой а с неверным изображением (цоколевкой) элементов на печатной плате, скачанной из этой темы http://radioskot.ru/publ....-0-542.
    Все привел в соответствие, все заработало, но с одним но. Работает без диода Д3, который встречно включен со светодиодом. Если ставлю диод, то сразу срабатывает защита (полярность менял, не помогает). Если убираю то работает. Отсюда у меня еще вопрос. Какая роль этого диода? Он обязателен? И еще на форумах читал что эта защита может так же работать как ограничитель максимального тока. Если да, то как посчитать суммарное сопротивление R5 на ток 8А или 10А? Заранее спасибо за ответ. И нужен ли радиатор на полевике при максимальном токе 10А?
    Вс, 12.10.2014, 14:21 | Сообщение # 36        
    natashark78
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Я еще не получил ответов на предыдущие вопросы а уже появились новые. Собрал 2 такие платы, работают как описано в предыдущем посте. В предыдущих сообщениях на форуме написано что до 10А (что вполне достаточно для автозарядного) транзистор практически не греется. Я же смог нагрузить свои платы только до 2А (с помощью автомобильной трехконтактной лампы, подключив обе спирали паралельно) и через минуту работы транзистор горячий, что если бы на него плюнуть он зашипел бы. Вопрос зависит ли нагрев транзистора от вида подключаемой нагрузки? Лампа, ТЕН, двигатель, аккумулятор? Так и должно было быть или я чтото не понял или сделал не так? И еще при такой нагрузке сразу срабатывает защита, поэтому я вторую часть схемы отключил и использовал только регулятор. Что делаю не так? Заранее спасибо за ответы. Хотелось бы довести до ума мою схему и отдать отцу в деревню для зарядки. Еще раз заранее спасибо. Прикрепляю фото своей платы.
    Файлы: 1164161.jpg (80.0 Kb)
    Вс, 12.10.2014, 18:57 | Сообщение # 37        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Какой полевик используешь, есть чем проверить импульсы на затворе полевого транзистора ?
    Пн, 13.10.2014, 20:19 | Сообщение # 38        
    natashark78
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Здравствуйте.
    Полевик IRLZ44N.
    Проверить импульсы - это осцилографом нужно? Нет такой возможности.
    Кстати если взять только одну спираль лампы, что соответствует току 0,4А то транзистор еле теплый.
    Пн, 13.10.2014, 20:45 | Сообщение # 39        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата natashark78 ()
    Вопрос зависит ли нагрев транзистора от вида подключаемой нагрузки?

    Лампа самая тяжелая нагрузка, особенно если высокая частота ШИМ. Для лампы ее желательно понизить до 100-150 гц. Попробуйте на аккумуляторе или двигателе. Если и на этих нагрузках будет греться, можно попробовать поставить резистор на 1 ком между затвором и минусом.
    Пн, 13.10.2014, 20:47 | Сообщение # 40        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Глянув в схему зарядного, не понял, зачем там резистор на 1 ком с затвора на плюс питания. Уберите его для начала.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » ШИМ зарядное
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA