РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 31
    • 1
    • 2
    • 3
    • 30
    • 31
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » ШИМ зарядное
    ШИМ зарядное
    Пт, 23.05.2014, 19:35 | Сообщение # 1        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО НА ШИМ-ГЕНЕРАТОРЕ

    ШИМ-зарядные устройства, все виды импульсных простых зарядок. Схемы, конструкции, усовершенствования...





    Файлы: 4073766.jpg (21.5 Kb) · 2038684.png (16.7 Kb) · 0477679.gif (38.8 Kb)
    Пт, 23.05.2014, 19:43 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Стоят без радиаторов, в режиме теста давал 1А около часа, транзисторы комнатной температуры, на защитный и не надо радиатора, в данном варианте он отключит нагрузку при 4А если поставить 0.01 шунт то ток срабатывания будет 40А так что рассчитать, сопротивление не составит труда. ну а на ШИМЕ если поставить хороший радиатор да еще и обдув, да с хорошем транзистором, больше 100А думаю управлять можно, но естественно надо продумать монтаж платы что бы проводники до транзистора на плате не сгорели biggrin ну а для авто зарядки думаю достаточно будет небольшой радиатор

    [)еНиС Все, собрал. Вроде работает как надо При КЗ светодиод горит. Иногда только подглючиват почему-то. Замкну, разомкну и после этого некоторое время горит светодиод или маргает, при этом на зажимах 0В. Секунд через 30 все норм становится.



    -Те провода что у тебя стоят, если до 1А то пойдут, а если ток заряда выше, надо бы по толще поставить, а то будут потери, да и греться будут.

    MAXIMUS короче подмарафетил я вашу схему зарядки - упразднил полевик защиты от переполюсовки и кз - вместо него поставил управление по пину 4 таймера и того - работа ничуть не хуже а экономия один полевик и мощный рез biggrin еще хотел применить защиту от перезаряда но получается что у нее нет нужного гистерезиса посему полевик уходит "вразнос" от нестабильной генерации ШИМа , есть мысль использовать триггер Шмитта но это пока еще мысль - на ОУ компаратор можно было бы но там обвязки больше а охота малой кровью - короче полет для творчества

    Gres Собрал схему, а на выводе 3 микросхемы импульсы со скважностью под 1 и на регулировку резистором схема не реагирует. Резистор выпаял и проверил - рабочий. Что это может быть? Вот такой сигнал на 3 выводе микросхемы и скважность его не меняется как не крути переменный резистор.



    Проблема решилась, оказывается диоды неверно впаяны были. Теперь вот такой сигнал на выходе 3 микросхемы:



    а вот такой вот на выходе зарядного :

    Файлы: 9488948.jpg (24.7 Kb) · 6056031.jpg (26.1 Kb) · 9327603.jpg (23.4 Kb) · 1515316.jpg (29.3 Kb)
    Пт, 23.05.2014, 19:46 | Сообщение # 3        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    ww222ww добрый вечер. может подскажите ,как и чего по проще добавить в схему , чтобы данное зарядное производило заряд с интервалами 20 сек заряд -10 сек отдых , и чтоб мосфет с трансом чувствовали себя нормально от такого режима работы .
    Это для заряда авто аккумулятора , для лучшей усваяемости емкости ак.



    - Здесь вы этого не добьетесь, надо подбирать (зарядное) что нибудь другое.

    igor_tj21 собрал эту схему,до нее есть напруга после нет.в чем может быть проблема.может шимку проверить как тут предложили.я когда включил то пошел дымок в раене диодов,и я сразу отрубил.выпаял проверил они в норме.

    -проверь, дымок и 555 тоже может выпустить.

    ww222ww А если обсуждаемую схему за питать от импульсного блока питания 12в 100w для галогенок , будет ли работать она ?и заряжать аккумулятор . Или необходим только трансформатор ?

    -можно и так сделать. Только он может не запуститься на слабых токах.
    Файлы: 1002083.jpg (20.9 Kb)
    Пт, 23.05.2014, 19:48 | Сообщение # 4        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    ser9131 Подскажите пожалуйста,что надо добавить в схему для зарядки автоаккумуляторов (55А\ч),при выходе с трансформатора 25-30 вольт.(что бы не спалить NE555)

    -Надо сделать примерно так. резистор на 200 ом и мощностью 1-2 вата, стабилитрон на напряжение 15 вольт.



    -Спасибо! Сергей-78,можно ли после сетевого трансформатора поставить не простые диоды (типа Д245...),а диоды Шоттке. Они по размерам меньше,а ток больше.

    -Можно поставить любые диоды , подходящей мощности. На диодах шотки меньше падение напряжения и соответственно они будут при нагрузке меньше нагреваться, так что они даже предпочтительней. Хотя повторюсь, можно ставить любые выпрямительные. Еще не помешает, паралельно стабилитрону поставить фильтрующий конденсатор, емкостью 500-1000 мкф. Можно конечно и стабилизатор на кренке поставить на 15 вольт, для питания микросхемы. Тут уж на выбор. 555 будет кушать около 10 ма тока, так что справиться и стабилитрон.
    Файлы: 3648695.jpg (16.9 Kb)
    Пт, 23.05.2014, 19:51 | Сообщение # 5        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Как повысить предельный ток? Для повышения тока просто параллелим полевики.



    димастый можно узнать про потключения вольтметра и амперметра,есть такие же две измерительные головки как на фото,хотелось бы узнать про шунт на амперметр,про резистор на вольтметр,и чем шкалу рисовал..

    -начнем по порядку, сначала сделал вольтметр, прилепил сзади подстроечный резистор, на 50 кОм последовательно с головкой, подал напряжение 20 вольт и отрегулировал полное отклонение стрелки на 20 вольт, потом разобрал, от сканировал шкалу и в фотошоп или паинт, дочь у меня профи по фотошопу, но у нее время не было, а я только в паинте biggrin загнал скан в него и подтер где не надо дорисовал где надо снижал напряжение и в нужных мне точках делал засечки, точность конечно не супер, но как показометр вполне пойдет.
    Амперметр делал аналогично, сначала подогнал полное отклонение на 1А Шунт взял 5 ваттное сопротивление на 0.2 или 0.1 не помню, так как ток не большой вполне достаточно этого, если надо делать на большие токи, то для этого у меня есть нихром от 2мм до 4мм смотря на какой ток надо делать шунт, шунт можно делать и по этому принципу. так же потом выставляю те токи которые меня интересуют калибрую прибор.



    -спасибо всё понятно,у меня ещё вопрос транзистор IRFZ44N нашёл только один,куда его лучше поставить в защиту или в стб,и что ещё поставить можно вместо его,ток мне нужен до 1а,хочу попробовать заряжать им свинцово-кислотные гелевые аккумуляторы..

    -собрал схему вместо транзистора IRZ44 это у меня Q3,подобрал похожий,светодиод защиты ели светиться, когда замкаю провода на выходе загораеться чуть ярче, размыкаю начинает гореть первоначально,микросхему поставил 1006,вместо 547 транзистора поставил 548,напряжение на выходе есть подключаю амперметр и подсоеденяю к аккумулятору от бесперебойника,а стрелка даже не дёргаеться,такое чувство что регулятор тока не действует...
    Файлы: 6642956.jpg (17.3 Kb) · 0512737.jpg (21.2 Kb)
    Пт, 23.05.2014, 19:53 | Сообщение # 6        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    КУБ Добрый день!Помогите! Собрал Это зарядное -работает,но ток регулируется от 1А,а надо хотя бы от 150mA,если это конечно возможно.

    -конечно возможно, проверяй свой регулятор тока, проблема в нем, попробуй увеличить переменное сопротивление в регуляторе тока.

    - увеличевал до 80к уменьшилось до 800mA, А перед эти параллельно лампочке кратковременно подключил резистор 0,1ом микра загорелась и IRFZ44N гавкнулся

    -ну кто же параллельно подключает??? cry это же КЗ!!! надо последовательно подключать а у IRFZ44N тоже мозг есть, он и выкипел весь

    -нагрузил зарядку 1.5А и через 3мин к Z44 не дотронуться.Вроде так быть не должно?
    Пт, 23.05.2014, 21:13 | Сообщение # 7        
    v_aist_
    аватар
      Постов: 555   Х 
    Цитата Maestro ()
    Как повысить предельный ток? Для повышения тока просто параллелим полевики.

    Только микра не 555. Правда не знаю какая, но не 555...
    Сб, 24.05.2014, 10:00 | Сообщение # 8        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    То ЛН2, для 555 конечно будет отличаться. Привёл как пример включения ПТ.
    Сб, 24.05.2014, 13:55 | Сообщение # 9        
    v_aist_
    аватар
      Постов: 555   Х 
    Maestro, ясно, спасибо.
    Сб, 24.05.2014, 13:57 | Сообщение # 10        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Да, и конечно для трёх полевиков придётся ставить предварительный каскад. Выход таймера может всех не потянуть.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » ШИМ зарядное
    • Страница 1 из 31
    • 1
    • 2
    • 3
    • 30
    • 31
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA