РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Сверлильные приспособления
    Сверлильные приспособления
    Вт, 02.04.2019, 00:03 | Сообщение # 181        
    mehanik_ru
    аватар
      Постов: 145   ОК 
    mochigo66, Ничего себе сверлилка... На первой фотографии за сверлилкой это реостаты что ли? biggrin
    На ручной сверлилке патрон огроменный, при работе не сильно вибрирует?
    Вт, 02.04.2019, 00:07 | Сообщение # 182        
    jank59288
    аватар
      Постов: 122   Х 
    Да у нас тут всё рукожопство - из чего-нибудь на чём-нибудь кое-что. Нельзя же назвать это промышленным производством? А про игольчатый я уже понял.
    Вт, 02.04.2019, 00:15 | Сообщение # 183        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    jank59288, не знаю.. Но я всегда очень дотошно делаю все свои девайсы.. Особенно что касается плат -- даже кривостоящий электролит не потерплю.. Про самодельные корпуса и говорить ничего не буду.. Если делать,как вы выразились через *рукожопство*,тогда это занятие явно не для вас... И не говорите за всех нас.... Тем более что многие тут занимаются этим делом с самого детства.. Лично я аж целых 39 лет... И применять к моим конструкциям такой термин считаю крайне неуважительным... хотя бы по отношению самого к себе... wink
    Вт, 02.04.2019, 01:34 | Сообщение # 184        
    mehanik_ru
    аватар
      Постов: 145   ОК 
    jank59288, а вы лучше можете сделать?
    Вт, 02.04.2019, 04:38 | Сообщение # 185        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Как мне показалось , что да не много дороговато ... По поводу плоских "рельсов" , думалось достаточно будет одной , проблема только в том что они , как я понял, "горизонтальные" , т.е. рассчитаны на некий " стол" сверху который будет давить на ось сверху вниз и не должен люфтить , а вот с вертикальным расположением могут быть проблемы по моему ... Как то дороговато для экспериментов . Будут свободные средства попробую , пока не на что ) ... можно мебельные попробовать "салазки" , но как там от люфта избавиться ф\з ...
    Вт, 02.04.2019, 06:15 | Сообщение # 186        
    mochigo66
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Цитата DEXXTER933659 ()
    Тем более что многие тут занимаются этим делом с самого детства.

    Меня вот в ,,полтинник,, торкнуло заниматься этим делом , нравится, правда многого ни хрена не знаю но стараюсь понять.
    Вот прошлой осенью термофен собирал, спасибо DEXXTER933659 помогал , пользую , питание немного переделал.
    http://radioskot.ru/forum/17-580-30
    А сверлилка раньше не такая была, направляющие были от DVD , крепёж на мотор отливал из ,,эбокситки,,

    Цитата Tygra ()
    Как то дороговато для экспериментов

    Так мы же на любимые то игрушки...
    Разве нам жалко , для усовершенства, для облагораживания.
    Файлы: 5374503.jpg (91.6 Kb)
    Вт, 02.04.2019, 07:56 | Сообщение # 187        
    jank59288
    аватар
      Постов: 122   Х 
    Цитата DEXXTER933659 ()
    очень дотошно делаю все
    Уточню: под рукожопством я подразумеваю непромышленное изготовление, но это не отменяет качество работы. Скажем по другому, кустарщина высокого уровня.
    Цитата mehanik_ru ()
    вы лучше можете сделать
    Могу, особенно если лень преодолеть.
    Я не критикую конкретную приспособу, всё наше увлечение - кружок умелые руки. У кого-то руки покривее, у кого-то поровнее, кто-то имеет доступ к станочному оборудованию, кто-то делает на коленке. В среднем выходит вполне прилично, но иногда, и здесь на сайте, выкладывают такое творение, что смотреть стыдно.
    Цитата Tygra ()
    они , как я понял, "горизонтальные"
    Не скажу насчет цилиндрических линейных подшипников, не сталкивался с ними, но эти отлично работают и по горизонтали, и по вертикали. Единственное - если цилиндрический подшипник сдох, ему на замену можно сделать бронзовый или капролоновый подшипник скольжения, к этому только замена. Требуха у него из пластика, довольно мягкого, и при попадании твердых частиц в дорожку, по которой бегают шарики, они вдавливаются в пластик и мешают перемещению шариков. Промывание, обильная смазка не помогает. При использовании штатной пары рельс-подшипник никаких люфтов нет.
    Вт, 02.04.2019, 09:52 | Сообщение # 188        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Советую обратить внимание на это http://radioskot.ru/publ....-0-1069
    Хотя я и являюсь автором, это не реклама.
    Это реально наиболее недорогой, простой в исполнении и наименее трудоемкий вариант из всех, что здесь представлены. Ну разве что использование готовых приблуд либо убийство от микроскопов будут проще.

    Станок молотит без нареканий. Пару десятков тысячь отверстий минимум.

    Компактен. Люфт отсутствует как класс. Конструктивно.
    Естественно жесткость его для сверления титана и нержавейки недостаточна, но это потому, что такая задача и не ставилась.
    Естественно можно сместить сверло вбок, приложив усилие, но само оно туде не поедет точно.

    Что можно изменить. На момент изготовления ничего лучше не нашел, чем две раздельных вставки из чего было сверху и снизу.
    Советую сделать сплошную. Идеально - дюралевый профиль который идет на сетки для окон. На крайняк можно деревянную рейку даже.
    Конструкция очень проста, но ее нельзя сделать бездумно.
    Где сверлить отверстия для креплений. Длину обрезки. Конкретное место обрезки. Это все надо смотреть по мебельным направляющим, которое у вас есть.
    Я использовал самые дешевые. Стоила пара 100 руб. (недавно видел, уже 70 руб). Состояли из 3 секций. Одну выкинул и использовал 2. Сверхдлинный ход мне не нужен, да и жесткость будет хуже.
    Люфт страшенный, особенно на кручение. Но еще в магазине сообразил, что если их поставить спиной к спине и слегка сжать - люфта не будет вовсе.
    Не ошибся.
    Словом рекомендую. Не пожалеете.

    Отсутствие рычага.
    Нормально с таким вариантом работать. Рычаг делать и не планирую, хотя изначально собирался.
    Но это дело вкуса.
    Вт, 02.04.2019, 12:43 | Сообщение # 189        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Лекс59, Спасибо , надо попробовать . А то это одна из причин почему я перешел на смд , т.к. сверлить лень )
    Вт, 02.04.2019, 18:26 | Сообщение # 190        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Съездил я в соседний мебельный магаз , купил направляющие 80р пара , 25см ... Еще купил странных держалок , от чего и как называются ф\з , тупо пальцем ткнул "дайте то и то" ...









    Из такого мотора сделана сверлилка :



    По ходу купил профиль , думаю попробовать из него делать морды корпусов :



    А так же профиль алюминиевый от москитных сеток , на раму корпусов :



    Попробую что нибудь замутить ) ...
    Файлы: 0660284.jpg (183.1 Kb) · 8845968.jpg (178.1 Kb) · 8857414.jpg (203.7 Kb) · 8591559.jpg (243.8 Kb) · 7909345.jpg (126.5 Kb) · 3093924.jpg (134.3 Kb) · 5277273.jpg (181.0 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Сверлильные приспособления
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA