РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Сверлильные приспособления
    Вт, 17.05.2016, 13:30 | Сообщение # 111        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Зашел сюда со статьи про разборку-сборку сверлильного патрона. Люди, патрон разбирается "на горячую". При разборке и сборке по холодному корпус разбивается к чертям. Если нагреть корпус, он слетает с основания при минимальном приложении силы, и надевается так же.
    Пт, 09.09.2016, 23:26 | Сообщение # 112        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    Всем привет!!! Добавлю и свои пять копеек, идею использования мебельных направляющих взял у Лекс59.

    осталось слепить блок питания и плату управления мотором.
    Файлы: 6000573.jpg (293.5 Kb) · 1180114.jpg (333.8 Kb) · 4712947.jpg (154.5 Kb) · 9809665.jpg (244.1 Kb)
    Сб, 10.09.2016, 07:36 | Сообщение # 113        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Светодиоды прикольно установлены biggrin Ещё добавлю, что направляющие разные в продаже есть - надо брать чем по-качественнее.
    Вс, 11.09.2016, 15:40 | Сообщение # 114        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата Тёмыч ()
    Добавлю и свои пять копеек, идею использования мебельных направляющих

    Прикольно получилось. Могу порекомендовать крышку от пластиковой бутылки с нажимной кнопкой без фиксации на двигатель. Мне понравилось. С тысчонку отверстий я уже им насверлил, пожалуй.

    А вот со светодиодами не факт. Вы не сможете расположится так, чтобы не видеть блик. Мой вариант пожалуй предпочтительнее.

    Цитата Maestro ()
    направляющие разные в продаже есть - надо брать чем по-качественнее.

    Это так. Но не все столь критично. Те, которые я покупал (не было особого выбора) - просто ужасны по люфтам, особенно на скручивание . Но я уже в магазине, повертев их в руках, сообразил, что их надо ставить спина к спине. И тогда люфты компенсируются. Когда я писал, что люфт отсутствует у сверлилки, я не преувеличивал. Его вовсе нет. Совсем. Но ход очень мягкий. И этой своей задумкой я вполне доволен.
    Кстати, Maestro, Спасибо за статью. Только вчера ее обнаружил.

    Добавлено (11.09.2016, 16:20)
    ---------------------------------------------
    Цитата Тёмыч ()
    осталось слепить блок питания и плату управления мотором.

    Я обошелся регулируемым, который у меня в быстром доступе. И вместо автоматики просто кнопка.

    Только сейчас заметил - вы использовали все три ступени из комплекта. Возможно что напрасно. Я внешнюю ступень снимал. Очень большой ход там не нужен, а лишняя ступень может привести к появлению ненужных степеней свободы (люфтов). У меня ход около 50 мм.
    Вс, 11.09.2016, 23:45 | Сообщение # 115        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    Только сейчас заметил - вы использовали все три ступени из комплекта. Возможно что напрасно. Я внешнюю ступень снимал. Очень большой ход там не нужен, а лишняя ступень может привести к появлению ненужных степеней свободы (люфтов). У меня ход около 50 мм.

    Лекс59, а я только после прочтения вашего сообщения это понял:
    Цитата Лекс59 ()
    Я внешнюю ступень снимал.

    плохо что не сообразил раньше...
    Мотор поставил от фена (12 вольт, с угольными щётками и подшипниками качения), думал присобачить к нему блок питания от ДВД, как раз завалялся такой на отдельной плате, но измерив ток потребления понял, что последний вряд ли потянет... sad
    без нагрузки около 0,5А при сверлении сверлом в 1мм - чуть больше 1,1А
    придётся наверное что-то другое искать... sad
    Пн, 12.09.2016, 08:55 | Сообщение # 116        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата Тёмыч ()
    измерив ток потребления понял, что последний вряд ли потянет

    Не думаю, что все столь критично. Ну упадут обороты и все. Главное чтобы не клинило двигатель, а то просто неудобно будет сверлить.
    Я использовал двигун от струйника Эпсон. Думаю их много по чердакам валяется, поспрашивайте. Сам принтер был недорог совсем, а расходники кусались по цене. Их нахватали много и забросили много.
    В том, что я разбирал (мне его даром отдали) двигатель на 42 вольта. Можно было использовать родной БП принтера, но я не стал. У меня настольный самопальный лабораторник до 3 А до 32 вольт, его и пользую. На сверлилке просто контакты. Кракодилами от ЛБП кинул и вперед. И чаще сверлю на 18-20 вольтах твердосплавными сверлами.

    Что касается трех ступеней, если люфты не мешают, то и ладно. А так лучше снять. Только надо будет внимательно смотреть -подбирать длину и расположение отверстий для винтов, чтобы сепаратор не цепляло. А длина напрвыляющих у меня подобрана так, чтобы сепаратор ходил от ограничителя до ограничителя при выбраном ходе станка. Лишнее там тоже ни к чему. Остальное обрезал.
    Пн, 12.09.2016, 09:28 | Сообщение # 117        
    Babay
    аватар
      Постов: 608   Друзья 
    ИМХО, идеальные напрвляющие имеются в готовом виде в любом струйном принтере, это каретка и вал по которому она бегает, люфта НОЛЬ, при этом высоты подъёма (рабочего хода) с избытком, собирал сверлилку на такой основе, как делал есть статья, другое дело где добыть списанный принтер
    Вт, 13.09.2016, 07:33 | Сообщение # 118        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата Babay ()
    идеальные напрвляющие имеются в готовом виде в любом струйном принтере, это каретка и вал по которому она бегает, люфта НОЛЬ

    Если правильно помню по принтеру, который разбирал - напрявляющая цилиндрическая. А от поворота чем? А это сверло на излом. Если ее пилить пополам, то что с кареткой для второй части?
    Но сделать можно по разному конечно. Дело вкуса.
    Что до люфтов, то для твердосплавных сверел нежелательны никакие люфты, кроме вдоль оси. Уж больно они хрупкие.
    Вт, 13.09.2016, 09:33 | Сообщение # 119        
    Babay
    аватар
      Постов: 608   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    А от поворота чем? А это сверло на излом.


    От поворота нужно поставить вторую направляющую, внутри открытого корпуса слева, она меньшего диаметра



    здесь картинок больше, досадно что при публикации фото и комментарии к ним отчасти перепутались http://radioskot.ru/publ....-0-1093
    Файлы: 8770578.jpg (151.8 Kb)
    Ср, 12.10.2016, 16:46 | Сообщение # 120        
    rift1982
    аватар
      Постов: 45   ОК 
    Всем привет. Имеется БП и моторчик на 42в от МФУ Эпсон. Подскажите, будет ли с этим комплектом работать схема Савова? Или что в ней поменять дабы не сгорела от 42 в?
    Файлы: 0117426.gif (10.9 Kb)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA