РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 6 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Лужение плат (Как правильно лудить плату)
    Лужение плат
    Опрос создавать разрешает, тему - нет...
    1. Луди тонко [ 40 ] [78.43%]
    2. Клади побольше припоя [ 6 ] [11.76%]
    3. Ну ты и краб, не смог создать тему [ 5 ] [9.80%]
    Всего ответов: 51
    Вс, 08.12.2013, 19:23 | Сообщение # 51        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    safin395, да уж лучше инсталировать ТР полностью в утюг.
    Вс, 08.12.2013, 19:40 | Сообщение # 52        
    safin395
    аватар
      Постов: 872   Х 
    ГУБЕРНАТОР,
    зачем? есть станция....а детальки пойдут на другое...а то не утюг а тепловозоракетомуторнаяхрень получиться. всего то надо термопара и провод и штекер(разъём). утюг вместо фена и в путь...да и функции все на месте останутся...так сказать не нарушая заводской конструкции biggrin да и как подогреватель плат будет и как подогреватель раствора для травления...станция от 50 градусов...ну утюг мона разогнать до 250 градусов не переживая. У меня уже был опыт...в утюге стояла термопара(релейная газовая) и кулер стоял...чипы выпаивал...потом на лампах сделал.
    Вс, 08.12.2013, 20:00 | Сообщение # 53        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    с трудом прочёл тепловозоракетомуторнаяхрень,как по мне изделие должно быть законченным, не тягать ПС за утюгом, хотя тоже вариант.

    Может тебе пойти немного иным путём, определить приемлемую температуру тойже термопарой и запомнить то положение ТР утюга, чем парутуда ставить.
    Сб, 18.01.2014, 18:53 | Сообщение # 54        
    niko6932
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Я вообще не понимаю зачем нужно лудить всю плату. Было дело-по молодости сам лудил и оплеткой и Вудом. По мне так лучше закрыть дорожки цапоном. Лужение имеет скорее визуальный эффект, а окисляется лужение при повышенной влажности не многим хуже чем медь.
    Вс, 19.01.2014, 00:34 | Сообщение # 55        
    katonik
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Пробовал жидкое олово-редкое дерьмо!! Флакона 100мл. хватило на плату 5x6 см. Производитель-Chemicals. Цена-4$. Сплавом Розе лужу по сей день,мизерный расход,превосходный результат и ничего не окисляется.

    Добавлено (19.01.2014, 01:34)
    ---------------------------------------------
    Пробовал жидкое олово-редкое дерьмо!! Флакона 100мл. хватило на плату 5x6 см. Производитель-Chemicals. Цена-4$. Сплавом Розе лужу по сей день,мизерный расход,превосходный результат и ничего не окисляется.

    Вс, 19.01.2014, 15:19 | Сообщение # 56        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    niko6932,
    Цитата niko6932 ()
    Я вообще не понимаю зачем нужно лудить всю плату
    в малотоковых цепях родятся вопросы, да и припой не надо брать бросовый,а ещё эстетика платки smile
    Сб, 22.02.2014, 00:19 | Сообщение # 57        
    Che_GueVova
    аватар
      Постов: 101   Друзья 
    Попробовал сегодня залудить платку сплавом Розе - чесслово паяльником бы быстрее залудил.
    В следующий раз попробую положить плату дорожками вниз. Не понятно только как контролировать процесс.
    Чт, 02.07.2015, 22:56 | Сообщение # 58        
    [PC]Boil-:D
    аватар
      Постов: 729   Друзья 
    Я как-то и не думал что слпав РОЗЕ можно растопить в кипяченной воде... Обычно всегда лудил паяльником и этим сплавом. Сегодня наткнулся случайно на статью про сплав розе, у тут для меня открытие.. Сегодня попробовал в первые пролудить на печке, лужение просто охрененое! Все ровно, без всяких косяков.. Теперь буду лудить только на печке сплавом Розе!

    Добавлено (02.07.2015, 23:54)
    ---------------------------------------------
    Делал я так. Взял не глубокую кастрюлю, налил 2/5 части воды, кинул 5 капель сплава, засыпал щепотку лимонной кислоты, когда пошел процесс плавления Розе, кинул плату вниз дорожками к сплаву, сплав прилепился к дорожкам, и разровнял его палочкой с намотанным бинтом на ней. Перед лужением нужно ТЩАТЕЛЬНО зачистить плату! Процесс занимает минуты 2 с учетом кипячения воды. Очень удобно для лужения большого количества плат, или для лужения плат с очень маленькими дорожками, ибо при лужении паяльником они просто на просто отлипнут от текстолита. Воду с лимонной кислотой можно использовать не более 3х раз, дальше придется снова сыпнуть лимонной кислоты. Кислота не дорогая, 15 рублей за 100 грамм, хватает на долго!

    Добавлено (02.07.2015, 23:56)
    ---------------------------------------------
    Если не собираетесь паять плату сразу, нужно добавить в воду пару капель глицерина, и при вынимании платы с кастрюли, ее необходимо провести через эти капли глицерина, благо это масло - оно не смешивается с водой, а остается на поверхности в виде капель.

    Чт, 02.07.2015, 23:44 | Сообщение # 59        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Не знаю, прикупил в нашем радиомагазине сплав Розе, 100 руб за 50г., сделал всё "по инструкции", но вот прикол- он тупо не плавится в кипящей воде! Заметил один нюанс- во всех видео лужение происходит в кастрюле/банке стоящей на ИНДУКТИВНОЙ печи, а не на газовой! Может в этом дело? Думаю, может как-нибудь сплав Вуда попробовать, хотя он тусклый, . Но есть вариант- переплавить его со сплавом Розе, по идее температура плавления такого сплава будет ниже, чем у "чистого" Розе.
    Пт, 03.07.2015, 00:27 | Сообщение # 60        
    [PC]Boil-:D
    аватар
      Постов: 729   Друзья 
    megos,
    Лично я плавлю на газовой, газ делаю на полную и ложу сплав с платой туда, куда струя огня бьет ( в середину ) и нормально плавится... Вода должна не просто кипеть, а бурлить..
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Лужение плат (Как правильно лудить плату)
    • Страница 6 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA