РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 7
    • 8
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Лужение плат (Как правильно лудить плату)
    Лужение плат
    Опрос создавать разрешает, тему - нет...
    1. Луди тонко [ 40 ] [78.43%]
    2. Клади побольше припоя [ 6 ] [11.76%]
    3. Ну ты и краб, не смог создать тему [ 5 ] [9.80%]
    Всего ответов: 51
    Сб, 31.08.2013, 19:59 | Сообщение # 11        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    что то при лужении Розе не замечал почернений и посерений,а вот сам проц.жидким:
    Сб, 31.08.2013, 20:21 | Сообщение # 12        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата (redmoon)
    но если полежит с пол часа - то да серое и ничего уже не воздействует

    Да в том же и дело,что не полчаса.Плату в ванночку ложу,только влил жидкое олово и сразу на глазах все чернеет и пипец.Видно везучий я брак покупать. sad
    Сб, 31.08.2013, 20:23 | Сообщение # 13        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    красота)))что тут скажешь - быстро получается,стоит копейки.
    Вс, 01.09.2013, 02:12 | Сообщение # 14        
    Adressate
    аватар
      Постов: 78   Х 
    Цитата (Ксюня)
    но если полежит с пол часа - то да серое и ничего уже не воздействует

    Тогда что от него толку? Или предлагается за пол-часа распаять всё и залить цапоном? Чото я не пойму.
    Вс, 01.09.2013, 11:17 | Сообщение # 15        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    ну я думаю все зависит от качества химиката - у чувака вон видишь на видео все как зачетно получается?
    я уже успел пробить - друзья советуют - грят чернеет быстро если не обработанную ( не протертую ацетоном плату начать лудить) а если перед обработкой протереть хорошо то все замечательно получается.
    кстате сколько видео не смотрел - америкосам явно по цене детелей и химикатов вечно везет!
    у них бутылка с пол литра оловва стоит 1-1.5 доллара!
    и вообще в большинстве магазов в америке детали продаются коппеечными( точнее цетами) и по 100 штук- поэтому на заднем плане после сборки схем у радиолюбителей горы всего и валяется (неплохой таки запас)
    как правило для примера можно купить за пару баксов с сотню 9018....ну про олово я уже написал....
    Вс, 01.09.2013, 12:19 | Сообщение # 16        
    oleg63m@
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    воняет это олово, ну просто ужасно wacko
    Вс, 01.09.2013, 17:39 | Сообщение # 17        
    Adressate
    аватар
      Постов: 78   Х 
    redmoon, Да, по ценам не сравнить. Тоже обратил внимание. Бывший товарищ занимается в Фриско каким-то радиоремонтом по приватной лицензии, так я как узнал что IRF740 стоит 42 цента, так расстроился. Хотя, как он говорит, минимальный заказ по таким ценам на 400$. Конечно, если с этого кормишься - можно и затариться. Тем более что на 400 бакинских выходит Х вёдер добра всякого)
    Но всё-равно обидно.
    _____________
    Про зачистку плат ацетоном не совсем понял. Ведь окисляется (серая плёнка) только внешний, чуть ли не атомный слой залудки. Да и на видео так не понять, он же только промыл, показал, и видео закончилось. Может у него тоже через 30 минут померкнет - хз. Я пока по этому "жидкому олову" понял одно: Это только для SMD плат, где толщина дорожки 0.1-0.2 мм, и можно паялом сместить фольгу. Так преимущества не заметил больше. Я и паялом умею гладенько лудить (ну прям распирает от гордости: 26 лет паяльник не держал в руках, и тут на третьем клоне такие успехи smile ).

    Добавлено (01.09.2013, 18:39)
    ---------------------------------------------
    oleg63m@, Этот светильник на аве такой школобаян, что просто жуть.

    Вт, 10.09.2013, 20:53 | Сообщение # 18        
    Adressate
    аватар
      Постов: 78   Х 
    ear, Товарищ Фрейд, перелогиньтесь!)

    Добавлено (10.09.2013, 21:53)
    ---------------------------------------------
    Ой, я в гипсе) паять не могу, но печатать одним пальцем могу. Пока вынужденно бездельничаю, расскажу что узнал по этому поводу:

    1) Лужение сплавом Вуда или Розе это хорошо, если вы используете паяльную маску, и можете лудить платы потоково.
    2) Есть хитрожопый товарищ, который толсто лудит Розе, а потом прямо на него, без припоя, садит SMD с помощью фена, говорит получается хорошо, я весь в сомнениях.
    3) Все авторитетные и зажравшиеся форумчане всех радиотехнических форумов осатанело ратуют за использование ПОС60 и канифоли, "Так и луди паялом! Дорожку 0.1 сместил? значит руки из задницы!". При всём при этом, у каждого дома пузырёк активного флюса и гель ТТ - для изделий на продажу. Фарисеи это такие фарисеи...
    4) Лудить жидким оловом выгодно тоже только после нанесения паяльной маски.
    5) Криворукость вместе с хитрожопостью никогда и никого не приводили к хорошему результату.
    6) ВЫВОДЫ: а) Лудить жидким оловом можно потоково, но только после нанесения паяльной маски. б) Лудить плату с дорогами более 0.5мм нужнео паялом, не напрягаясь, это быстро и не трудно, и нетзапар с кимслотами, реактивами... в) паяльная маска необходима для создания конкурентного преимущества если ваше изделие для продажи на форумах и т.д. г) лудить плату толстым слоем припоя смысла не имеет нигде и никогда. д) До ужаса болит сломаная рука, я на обезболивающих, так что это сообщение мог напечатать в бреду) просьба не воспринимать как мануал, это всего-лишь ИМХО smile

    Ср, 11.09.2013, 13:04 | Сообщение # 19        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Цитата (Adressate)
    До ужаса болит сломаная рука, я на обезболивающих,
    От боли сломанных костей очень сильно помогает спирт , грамм 600-700 на день с нормальной закуской + после каждой рюмки щепотку соли . Употреблять три -четыре дня . Нормально будешь спать и не так кость ныть будет . Обезболивающие нанесут больше вреда чем употребления спирта . Через обычно три дня боль исчезнет или станет привычной smile
    Чт, 12.09.2013, 07:35 | Сообщение # 20        
    MAXIMUS
    аватар
      Постов: 1378   Х 
    Adressate, возьми время потраченное на лужение паяльником и сплавом Розе - время БЕСЦЕННО!!!!!!! деньги можно заработать но время не вернешь - плату того же клона сколько нужно возиить по ней паяльником? а сплавом Розе - 2 минуты с учетом нагрева воды в чайнике)))))
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Лужение плат (Как правильно лудить плату)
    • Страница 2 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA