РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Электропастух - простая схема
    Пт, 10.03.2017, 21:56 | Сообщение # 101        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата Alex-Fast ()
    Диод вместо катушки не мигает

    Наоборот пробовал?
    Транзисторы видимо не открываются
    Там один только транзистор, а у вас сколько)?
    Транзистор грелся сильно? если да, то где-то ошибка допущена при монтаже.
    Пт, 10.03.2017, 22:07 | Сообщение # 102        
    Saydalviev
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Alex-Fast
    Чем ниже будет сопротивление R13, тем выше будет частота.
    А насчёт переменника R1, то вращая его в сторону снижения частоты повышается его сопротивление. Так что если вам не нужно тормозить до одного импульса в несколько секунд, то ставьте его хоть 100кОм. Я никогда не ставил выше 250кОм.

    Насчёт отсутствия искры, вы полевик правильно повернули? он должен смотреть надписями в сторону микросхем.
    Сб, 11.03.2017, 00:25 | Сообщение # 103        
    Alex-Fast
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    ivanov2709, Транзисторы, потому что я пробовал 2. оба куплены в интернет магазине вместе с остальными деталями (кроме 2 электролитов и нескольких резисторов). прозвонил оба транзистора но не тестером(в командировке на неделю) а через контакт включения автомобильного усилителя (срабатывает и через 100 ком) Ток между стоком и истоком идет в оба направления, через диод 1n4007 только в одном. Пробитые? но как могли такое продать? или я спалил но они даже капли не грелись , в начале подключал бп на 600мА.

    Добавлено (11.03.2017, 01:25)
    ---------------------------------------------
    ivanov2709, извиняюсь. транзисторы рабочие. проверил простой схемкой. буду искать косяки на плате.

    Сб, 11.03.2017, 05:11 | Сообщение # 104        
    Saydalviev
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Попробуй отпаять и вытащить одну ножку диода если и тогда в обе стороны пропускает, что мало вероятно, то выкидывай и став другой, если нет, то хорошенько проверь дорожки для начала.

    Добавлено (11.03.2017, 06:11)
    ---------------------------------------------
    Даже впаянные на плату они должны звониться только в одну сторону

    Сб, 11.03.2017, 08:06 | Сообщение # 105        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата Saydalviev ()
    буду искать косяки на плате

    Если есть возможность, скинь фото платы с двух сторон, помогу найти причину. Если на плате флюс, то смой его, под ним остаются иногда маленькие перемычки из припоя, через них бывает и коротить. Проверь все номиналы резисторов и конденсаторов. Говорят бывает брак на NE555 но мне не попадалось. Лично я сталкивался с перемычками с толщиной с тонкий волос, и сопли бывали между ножками мс, ставил резистор вместо 470 Ом ставил 470К. Обычно ошибки находились быстро на следующий день, так сказать на свежую голову. Схема очень простая, работает сразу.
    Сб, 11.03.2017, 14:02 | Сообщение # 106        
    Alex-Fast
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    НННезннаю ккак вввввывы выдерживаете. Но я на минималке не выдержываю wacko А добавил на половину - пробило изоляцию на высоковольтном проводе - одним словом жжжесть. А косяк был простой - паял на макетной плате с сдвоенными отверстиями и к диоду забыл перемычку поставить. Saydalviev, Спасибо за совет попробую 100ком заменить. Всех благодарю, теперь вторую буду паять.
    Сб, 11.03.2017, 19:56 | Сообщение # 107        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата Alex-Fast ()
    А добавил на половину - пробило изоляцию на высоковольтном проводе - одним словом жжжест

    Что за провод высоковольтный такой? Я пробовал через умножитель, даже через него не пробивало))). Разряд был на 6 см - шум был хороший, минимолния такая и в радиусе 30 см все намагничивалось и волосы дыбом вставали.
    На минималке я не заземлялся, с землей жестко получается, но тоже терпеть могу. Случайно на максимальных получал разряды на некоторое время терялся в тумане и был отходняк, но последствий вроде ни каких, швырнуло только и потерялся.
    Раньше тоже ни фига ничего не работало, хотелось все быстро собрать и включить, но обычно потом исправлял неделю ошибки, как минимум косяков около 5-ти - сопли (микроскопические или банально крупные), диоды наоборот паял, путал номиналы резисторов, недопаивал или не туда впаивал элементы.
    Сейчас же я всегда перед пайкой проверяю абсолютно все элементы, проверяю номиналы, затем после пайки смываю флюс, подправляю дорожки, смотрю по макету пп нет ли перемычек и соплей, сверяю расположение элементов и лишь потом запускаю плату. Процесс очень нудный но никогда не подводил, всегда все начинает работать с первого раза. Терпение нужно титаническое)))... научился...получается! cool biggrin
    Чт, 30.03.2017, 17:27 | Сообщение # 108        
    Naslednik
    аватар
      Постов: 32   ОК 
    здравствуйте. помогите пожалуйста собрал схемку но не работает, что может быть? даже индикатор не горит. я новичок прошу строго не судить
    Чт, 30.03.2017, 17:37 | Сообщение # 109        
    Fazotron
    аватар
      Постов: 849   Друзья 
    Naslednik, привет.Что из измерительных приборов есть?
    Чт, 30.03.2017, 17:40 | Сообщение # 110        
    Naslednik
    аватар
      Постов: 32   ОК 
    мультиметр есть
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA