РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Электропастух - простая схема
    Пт, 02.12.2016, 11:10 | Сообщение # 91        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата ivanov2709 ()
    Отсюда силу тока и напряжение можно выставлять по ощущениям.

    Ощущения это одно, а вот когда маленький ребенок не дай Бог лицом туда сунется, то это криминал уже. И тут есть регламентированная сила тока, которая безопасна для 99% людей. Это 10 ма.
    Пт, 02.12.2016, 11:14 | Сообщение # 92        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Ток 0.75А в катушке зажигания образуется при напряжение 12-14 вольт бортовая сеть авто. Генератор дает импульсы напряжением не больше 3 вольт и это на максимуме.
    Пт, 02.12.2016, 11:46 | Сообщение # 93        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Вот еще попалась инструкция от промышленного прибора. Длинна ограждения не должна превышать 2 км. Видимо все же сопротивление провода играет роль и энергия импульса рассеивается.
    Вот цитата: - Электропастух ГИЭ-1 производства СССР предназначен для подачи импульсов напряжения на проволочное ограждения пастбищ для скота, птицы и др. Рассчитан на ограждение площади до 25 гектар (250000 кв.м), или не более 2 км. ограждения. На большую площадь требуется больше установок.
    Пт, 02.12.2016, 13:00 | Сообщение # 94        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    А я думаю, что роль играет заземление. Импульс теряется так как не может найти выход. Проводимость земли зависит от состава почвы. А что если по периметру забора посыпать соль для лучшей проводимости? Или что еще лучше, допустим, каждые два метра вбивать штырь заземления и дополнительно тянуть землю, тогда на всем протяжении забора импульс не будет теряться, а сопротивлением можно пренебречь (как вы сказали). Тем более если всю проволоку подключить параллельно то и сечение увеличится.
    Пт, 02.12.2016, 13:34 | Сообщение # 95        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Я не думаю что дополнительное заземление что ни будь изменит. Я подумал и решил, что энергия в длинном ограждении рассеится еще и от того, что по сути это будет большой конденсатор. Одна обкладка-провод, вторая -земля. Диэлектриком выступает воздух . А как известно каждый конденсатор имеет утечку. Вот эти несколько километров провода, через изоляторы, влагу и воздух будут уводить энергию импульсов на землю. И чем дальше от генератора, тем больше будут потери. Как то так. Это конечно все тория. Как будет на практике, не знаю.
    Пт, 10.03.2017, 11:05 | Сообщение # 96        
    Alex-Fast
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    ivanov2709, Как вам удалось добиться несколько десятков ударов в секунду. У меня всего 1.5-2 максимум. Я собирал все по схеме.
    Пт, 10.03.2017, 11:45 | Сообщение # 97        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Цитата Alex-Fast ()
    несколько десятков ударов в секунду

    Проверьте переменный резистор, может быть он не регулируется от 0 до 1М можно даже на 500К поставить. 1М излишне.
    Проверьте сопротивления и конденсаторы на номиналы может что-то не по значениям стоит. Желательно все проверять тестером, если нечем мерить емкость, купите новые конденсаторы - они дешевые.
    Пт, 10.03.2017, 21:13 | Сообщение # 98        
    Alex-Fast
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    ivanov2709, ну то пол беды. Сначала испытывал без катушки, подключал динамик 4 вт, так он еле слышно трещал на максимуме. Нашел 3 катушки ни одна искры не дает. Поменял транзистор тоже самое. Я паял обычным паяльником, может полевики попалил. Диод моргает, при вращении 100к меняет яркость
    Пт, 10.03.2017, 21:26 | Сообщение # 99        
    ivanov2709
    аватар
      Постов: 250   Друзья 
    Без катушки все тоже самое происходит. Светодиод питания горит. А второй мигает от выбранной частоты и меняет яркость от выбранной мощности. Динамик сколько Ом, так-то сопротивление первичной катушки трансформатора очень маленькое, наверно ток был малым и поэтому трещал слабо. Катушки тестером легко проверить, два болта торчащих из корпуса это первичная обмотка, там должно быть около 2 Ом или меньше, между высоковольтным выводом и каким-то из двух болтов будет вторичная обмотка, там будет несколько тысяч Ом. На корпус ничего не должно звонится, если все это соблюдается, то катушка хоть немного да должна работать. Если подключить светодиод вместо катушки он будет мигать, и если увеличить мощность при правильном монтаже схемы, светодиод сгорает через 5-10 секунд от большого тока. Полевики паяльником сжечь - это надо очень долго греть, секунд по тридцать, и то наврядли. Отпаяй и проверь их на открытие и закрытие. Выложи фото платы с двух сторон, поглядим что там.

    Добавлено (10.03.2017, 22:26)
    ---------------------------------------------
    На счет медленного мигания проверь в цепи регулятора 1М все резисторы, возможно какой-то отличается сильно от номинала

    Пт, 10.03.2017, 21:51 | Сообщение # 100        
    Alex-Fast
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    ivanov2709, Диод вместо катушки не мигает. Транзисторы видимо не открываются.
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA