РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Высоковольтный генератор SSTC
    Высоковольтный генератор SSTC
    Вс, 26.02.2017, 05:55 | Сообщение # 41        
    xxoinvizionxx
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Ага, спасибо, вроде уже и сам разобрался. Остался один вопрос, я обрыл весь гугл но так и не нашёл ничего про принцип считывания midi с sd-карточки.

    Добавлено (26.02.2017, 06:55)
    ---------------------------------------------
    Хотя я уже прикупил для ардуинки SD-модуль, и купил ещё один экранчик 16x2. Я ещё проблема с ардуино - защита от помех. На днях делал полноприводного робота, с блютузом, так что UNO, что MEGA пучило от обычных моторчиков! Пришлось кольца на провода все одевать. Так что я даже не представляю что будет, если рядом с ней катушку врубить..... и в коробочки из фольги я тоже как-то сомневаюсь.
    Вс, 26.02.2017, 09:22 | Сообщение # 42        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    xxoinvizionxx, если искать примеры на СИ то есть куча статей где wav файлы через контроллер с флешки запускают
    Пт, 03.03.2017, 04:12 | Сообщение # 43        
    xxoinvizionxx
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Такой вопрос, можно ли в качестве транзисторов, что после IR стоят 4 штуки, использовать F3711S со старой материнки?
    Пт, 03.03.2017, 16:46 | Сообщение # 44        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    Можно, но надо быть очень осторожным, у них всего 20В напряжение стока. С ГДТ запросто может произойти выброс 30В и убить их. Лучше думаю повешать туда на сток исток по стабу на напряжение питания драйвера
    Вт, 14.03.2017, 07:53 | Сообщение # 45        
    xxoinvizionxx
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Фууууухххх...... Наконец я собрал прерыватель от OneTesla. Я его пока на UNO сделал и с готовым micro-sd модулем. На выход подключил динамик через транзистор. Звук из динамика - почти точная копия звука от молний DRSSTC. Единственны минус - он только OMD файлы с сд карты играет, а миди не хочет, ну это не главное, главное - что играет!

    А теперь, главный вопрос: подойдёт ли эта схема с IR-ками под этот прерыватель? И если да, то прошу написать характеристики нужных транзисторов (или сами транзисторы) которые стоят после IR-ок и управляют гдт. На цену почти пофиг (в пределах 30 баксов за штуку), главное - чтоб норм было. А также лучшие транзисторы для силовой части.
    Спасибо.

    Добавлено (14.03.2017, 08:53)
    ---------------------------------------------
    Нарисовал в протеусе https://yadi.sk/d/az7vW0ic3FkQgC
    Всё ли правильно?
    И можно ли все диоды заменить на UF4004?

    Ср, 15.03.2017, 18:24 | Сообщение # 46        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    xxoinvizionxx, вот так



    Тебе надо чтобы в противофаз работали транзисторы в первичке ГДТ, поэтому H и L на микрах надо так соединять.
    Транзисторы ставь с материнки смдшные, сойдут.
    Диоды можно везде УФ.

    Силовые транзисторы ставь irf460 с ними проще, они более быстрые.

    Кстати на ир2110 есть вывод SD это шут даун - выключение, туда впрниципе можно защиту по току подвести. Превышен ток силовой туда лог1 и все отключилось
    Файлы: 1290578.jpg (178.5 Kb)
    Чт, 16.03.2017, 02:10 | Сообщение # 47        
    xxoinvizionxx
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    А если транзисторы с матери брать, то они на 20V! Значит стабилитроны ставить надо, но тогда какие и как?

    Добавлено (16.03.2017, 03:10)
    ---------------------------------------------
    Вроде дорисовал: https://yadi.sk/d/uk2J5Wzj3FvMYg
    Есть пара вопросов:
    Резисторы между гдт и затворами мосфетов силовой части;
    Конденсаторы между первичкой, + и - силовой части (на 4,7uF);
    Как осуществить индикацию генерации;
    Как запустить всё это без обратной связи (для проверки);
    Ну и тот мой вопрос про стабилитроны у транзисторов от материнки.

    Чт, 16.03.2017, 12:04 | Сообщение # 48        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    В первичку ГДТ последовательно надо еще конденсатор керамику или пленку на 2-4мкФ и параллеьно конденсатору резистор 5-10Ом.
    Ставь сток-исток стабилитрон на пряжение чуть выше питания (например если от 12В питаешь ставь на 15В или 16В, какой найдешь).

    В силовой части резисторы в завторы ставь 4-7Ом
    Кондеры в делителе силовой пойдут 4.7мкФ, надо только на не менее 400В
    Индикацию никак не сделать простым способом, по сути разряд и будет индикатором biggrin
    Без ОС оно не будет работать, точнее будет работать на частоте около 70-100кГц, благодаря резистору 200кОм на логике в цепи ОС но не на резонансе.

    Кстати это не DRSSTC это просто SSTC
    Пт, 17.03.2017, 00:15 | Сообщение # 49        
    xxoinvizionxx
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Спасибо!
    Вот: https://yadi.sk/d/EreNKSe53G2uu7
    Я добавил примитивную индикацию, но не по ОС, а по сигналу прерывателя. Думаю норм будет. А также я поставил кондеры между землёй нулём и фазой не до фильтра, а после. И ещё стабилитроны на 15 в, а также пару резисторов для разрядки конденсаторов силовой добавил.
    Что-то ещё в схеме изменить?

    Ах да, и про название: мне на одном "индусском" форуме писали, что SSTC - это то что просто генерирует частоту, а DRSSTC - это то, что музыку играет.
    Пт, 17.03.2017, 14:43 | Сообщение # 50        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    Да вроде все, больше ничего не надо)

    Цитата xxoinvizionxx ()
    Ах да, и про название: мне на одном "индусском" форуме писали, что SSTC - это то что просто генерирует частоту, а DRSSTC - это то, что музыку играет.


    Неа, это совершенно две разных топологии.
    DRSSTC (dual resonant solid state tesla coil) имет обратную связь по первичной обмотке и работает вся система на частоте первичного контура. Т.к. в первичке мало витков > низкое сопротивление > высокая добротность, то при резонансе в первичную обмотку можно вкачивать сотни ампер. Вторичка же в этом случае подбирается под частоту контура и является вторичным контуром

    В случае с SSTC (solid state tesla coil) все в точности наоборот. Обратная связь берется со вторчки а у вторички низкая добротность из-за высокого сопротивления, из-за этого ток обычно ограничен десятками ампер. И по сути здесь только один контур - первичный, вторичка выполняет роль резонатора или антенны четвертьволновой

    А музыку петь может и качер biggrin
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Высоковольтный генератор SSTC
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA