РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Высоковольтный генератор SSTC
    Высоковольтный генератор SSTC
    Вт, 10.01.2017, 22:50 | Сообщение # 11        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    Цитата xxoinvizionxx ()
    Если вдруг в розетках пропадёт заземление - катушке гробик колотить?


    если все грамотно сделать все путем будет и ей пофиг на землю в розетке будет.

    Что сложного в гдт? Обычный трансформатор, надеюсь как трансформатор работает знаешь.
    Есть 3 обмотки одна первичка, две других вторички. На вторичках будут одинаковые сигналв. Ключи в полумосте надо открывать в противофаз. Поэтому одну вторичку прямо цепляем на один затвор, другую обмотку переворачием концы и цепляем на затвор другого транзистора. Таким образом обеспечивается управление верхним и нижним ключем (иначе ты просто не сможешь драйвить верхний ключ (конечно есть всякие оптопары и бурстрап драйверы, но это уже другая история) ) в противофазе. Кроме того гдт еще обеспечивает гальваническую развязку, что очень важно
    Ср, 11.01.2017, 01:12 | Сообщение # 12        
    xxoinvizionxx
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    мой IRFP460 - к сожалению, палёный
    А если по-дороже брать, какие лучше всего транзисторы подойдут. Если переводить на рубли, в пределах 500-700 Такие, чтобы напряжение было >= 400V, частота по-выше и ток по-больше

    Добавлено (11.01.2017, 02:12)
    ---------------------------------------------
    С гдт я не понимаю только принцип подачи сигнала на первичку

    Ср, 11.01.2017, 11:48 | Сообщение # 13        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    xxoinvizionxx, даташит на драйвер найди, псмотри как выход у него устроен- поймешь

    хз гулить надо.
    50b60
    60n40

    больше я не знаю силовых ключей, точнее сходу не назову
    Ср, 11.01.2017, 23:17 | Сообщение # 14        
    xxoinvizionxx
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Да... гуглил уже эти вроде - ничё так, я просто ищу такие, чтобы популярные были (так как тут другие и не найти вовсе) и хорошие

    Добавлено (12.01.2017, 00:17)
    ---------------------------------------------
    Ах да, ещё такой вопрос, какова сила тока на входе в катушку, при 125V в розетках? Просто в квартире автоматы на 20 ампер стоят, а провода в розетках, судя по толщине жилок - ампер на 10-15 - в лучшем случае

    Чт, 12.01.2017, 11:21 | Сообщение # 15        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    xxoinvizionxx, он в импульсном режиме работает, в среднем ток потребления 1-2А от сети будет может чуть больше.

    Если бы CW катушка то там десятки ампер могут быть от сети
    Чт, 12.01.2017, 22:58 | Сообщение # 16        
    xxoinvizionxx
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Фухх.. Большое спасибо! А скажите пожалуйста, если я вотку 2 конденсатора последовательно из АТХ и к ним параллельно ещё так же, норм будет? (Просто тут скачки напряжения до 320 вольт вместо 120 доходят), а также, можно ли во время работы катушки трогать корпус (который заземлён вместе с катушкой)? И как ещё должен выглядить прерыватель на ардуине?
    Пт, 13.01.2017, 14:27 | Сообщение # 17        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    xxoinvizionxx, просто делай емкость суммарную больше и напряжение тогда с запасом бери и все.

    Ты сам будешь как антенна, находясь рядом с катушкой, даже если корпус заземлен заряды с тебя на корпус будут стекать и жечь кожу если будешь лапать.

    Чтоб с ардиной работало на выход надо поставить устройство которое железобетонно работает и не реагирует на наводки, суть этого устройства ограничить максимальную длительность импульсов. Обычно ставят 555 в режиме моностабильного мультивибратора. Если такую штуку не ставить, то при зависании ардуины катушка может уйти в CW режим и там ничего хорошего не жди.

    Если с дровами фетов совсем напряг, можно немного схитрить, правдо это сильно увеличит размеры как платы так и схемы, но это будет хороший вариант.

    Берем бурстрапный драйвер моста или 2 для полумоста, их полно особенно от фирмы IR и стоят копейки.
    Затем собрать мост на мелких фетах 20-100В с током 5-10А. Этим мостом управлять с помощью бурстрапного драйвера. А мост управляет ГДТ уже.

    Заморочено, но так в некоторых сварочниках делают.
    Здесь правда налогается условие чтоб частота катушки была ниже максимальной частоты драйвера. Т.е. гдето 100-150кГц.

    С таким драйвером у тебя будет запас по току и логические уровни на входе
    Сб, 21.01.2017, 17:06 | Сообщение # 18        
    xxoinvizionxx
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Такой вопрос, а как нужно подключать ардуинку в качестве прерывателя к 555?
    Сб, 21.01.2017, 19:38 | Сообщение # 19        
    Гудини
    аватар
      Постов: 155   Друзья 
    xxoinvizionxx, Можно взять за основу прерыватель от BSVi первой версии только самому придётся писать прошивку!

    Добавлено (21.01.2017, 20:38)
    ---------------------------------------------
    xxoinvizionxx, Да и вообще Arduino очень слабая в плане помехозащищенности и вч наводок не советую её использовать но с прошивкой могу помочь.

    Файлы: 4671436.jpg (120.6 Kb)
    Вс, 22.01.2017, 07:43 | Сообщение # 20        
    xxoinvizionxx
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Большое спасибо! Сейчас только вернулся из магаза, затарился аруинами, и из всех мосфетов нужных, к сожалению, там были только IRFP260N (купил последние 4 шт). UCC и подобных драйверов там не было, сказали, что возможно будут через неделю. Вопрос по схеме, то что обозначено выходом, идет напрямую к драйверу ucc?

    Добавлено (22.01.2017, 08:38)
    ---------------------------------------------
    А, и вот ещё:
    Я не хочу юзать любые соединения теслы с компом, просто хочу микро сд-ешку совать с миди файлом.
    Со скетчем, да - прошу помочь! Т.к. я не очень врубаюсь что должно идти с выхода ардуино. Я раньше думал, что ардуино выполняет роль тонового генератора, на выходе которого, можно воткнуть обычный динамик.

    Добавлено (22.01.2017, 08:43)
    ---------------------------------------------
    А вот с ферритовым колечком на рынке в мексике совсем проблемы... Обошел кучу магазов с импульсными трансами, они вообще EPCOS не знают... А из имеющихся у них, только из атх и фильтры всякие...

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Высоковольтный генератор SSTC
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA