РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Высоковольтный генератор SSTC
    Высоковольтный генератор SSTC
    Чт, 23.03.2017, 00:35 | Сообщение # 61        
    xxoinvizionxx
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Цитата [)еНиС ()
    Кстати да, можно и так сделать, как раз отдельное питание для логики в IR2110 и есть


    Т.е. оставить так как есть? Vdd- на +5V, а всё остальное на 12?

    Цитата [)еНиС ()
    Резистор 5-10Ом пол ватта хватит.
    Конденсаторы суммарной емкостью 5-10мкф пленка либо керамика на напряжение не менее напряжения питания. Проще на 50В и не париться


    Т.е. резистор в обычном режиме греться не будет?
    Можно брать 7 плёнок на 1 мкф?

    Цитата [)еНиС ()
    Бери провод 0,3мм и мотай им

    А не толстова-то?
    Чт, 23.03.2017, 09:35 | Сообщение # 62        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    Цитата xxoinvizionxx ()
    Т.е. резистор в обычном режиме греться не будет?
    Можно брать 7 плёнок на 1 мкф?


    В штатном режиме не греется. 7 пленок это даже лучше т.к. индуктивность меньше будет чем от одного на 7мкф

    Цитата xxoinvizionxx ()
    А не толстова-то?


    Само то для такой вторки biggrin .
    Пт, 24.03.2017, 18:34 | Сообщение # 63        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    xxoinvizionxx, нашел софт, первая и вторя строка, это те которыми я пользовался. Но первая приоритетный, более точно считает
    Сб, 25.03.2017, 00:21 | Сообщение # 64        
    xxoinvizionxx
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    У меня троят в программе для расчёта средних и малых антивирус видит, а для больших - чисто.

    Добавлено (25.03.2017, 01:21)
    ---------------------------------------------
    p.s. у меня не аваст

    Вс, 26.03.2017, 01:56 | Сообщение # 65        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    xxoinvizionxx, у меня нет анитвируса, все нормально открывается biggrin
    Ср, 29.03.2017, 16:49 | Сообщение # 66        
    xxoinvizionxx
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    Небольшая проблемка есть. Я думал, что если не поставить стабилитроны у мосфетов гдт, то всё норм будет, а нет! Короче у меня пробился один мосфет с материнки и вместе с ним одна IR-ка. При подключении она жрёт 0.5 А и страшно греется!
    Так что буду покупать новые IR, штук 6 сразу.
    А можно ли вместо транзисторов с материнки юзать IRFP260N (просто у меня их много есть)? И если да, то резисторы на затворах оставить те же на 22 Ом?
    Ср, 29.03.2017, 20:15 | Сообщение # 67        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    xxoinvizionxx, не, нельзя. У материносных фетов логический уровень затвора, это очень на руку, тем более ты перевел логическую часть на +5В (могу ошибаться, но не исключаю что на затворы идет как раз напряжение с логической части).
    Феты с логическим затвором нормально открываются уже при 2-2.5В, т.е. у тебя есть сверху запас еще до 5В.

    Также у этих фетов затвор в десятки пФ, т.е. IR работая даже на предельных частотах будут более менее вывозить всю систему, к тому же через них будет идти минимальный ток и греться они не будут.

    Если ты ставишь ирфп260 то там напряжение затвора от 4В, т.е. 5 вольт обычно не хватает + тут уже складывается паразитный эффект из-за большой емкости сток-затвор, который стремится закрыть транзистор в итоге ты будешь много терять на самом транзисторе и в гдт будет срач а не сигнал. Конечно сами 260 врятли будут греться они достаточно мощные, но на них будет существенное падение.

    Еще минус - у них тяжелый затвор порядка 4нФ для IR это много на больших частотах, она просто не сможет вертикальные фронты обеспечить.

    Можешь поискать аналогичные транзисторы с легким затвором. Например IRF510, затвор около 100пФ, но опять же напряжение открытия 4В... В общем нужно искать аналоги
    Ср, 12.04.2017, 04:35 | Сообщение # 68        
    xxoinvizionxx
    аватар
      Постов: 28   ОК 
    А можешь пж найти какие-нибудь мосфеты, очень известные (так, чтобы в Мексике уж точно можно было купить) с нужными параметрами?

    Добавлено (12.04.2017, 05:33)
    ---------------------------------------------
    Мне удалось добыть мать с тремя F3711S и тремя PHB55NO3LTA, можно ли поставить 3 F3711 и 1 PHB (или наоборот), вместо тех 4-ёх мосфетов?

    Добавлено (12.04.2017, 05:35)
    ---------------------------------------------
    Еще где-то в недрах моих запасов валяется 09NO3LA

    Ср, 12.04.2017, 18:53 | Сообщение # 69        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    xxoinvizionxx, посмотри по даташиту. Если они все н-канальные то наверно ниче страшного не будет
    Пн, 17.07.2017, 13:23 | Сообщение # 70        
    Kot
    аватар
      Постов: 120   ОК 
    Здравствуйте,как я вижу обновлений здесь давно не было.Хочу собрать полномостовой от зерга ,почти все собрано кроме драйвера и.к не имею усс слишком дорогие,но нашел ему замену чуть слабее .В чем чуть короче , можно ли будет запускать катушку без обратной связи .Мой аналог усс это-tc4427coa. Игбт с его схемы,мосфеты могу использовать как и 09n03 так и более мощные с материнской платы.

    Добавлено (17.07.2017, 14:23)
    ---------------------------------------------
    Фотки скинуть не могу т.к с телефона оказывается не льзя.

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Высоковольтный генератор SSTC
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA